Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 ноября 2009, Главная форумов

60 лет семейной жизни!

У бабушки с дедушкой сегодня 60 лет семейной жизни бриллиантовая свадьба. Бабушка говорит главное в семье терпения, уважения и любовь, а остальное всё приложится!
А наше время востребовано только тело, а на духовный и внутренний мир человека наплевать. А Вы как думайте?
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Здоровье
Шесть простых упражнений, которые все делают неправильно
В Мексике родился ребенок с генетическим материалом трех родителей
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
14
Alisa
ДА, Татьяна, ваша бабушка права ис вами я тоже согласна. Люди старшего поколения (наши мамы и бабушки) воспитывались совсем на других ценностях-уважении к старшим, почитании, доброте, состраданию, трудолюбию, поэтому более выносливей, чем мы, молодые во всём: в труде, в здоровье, и в семейной жизни более терпеливы друг к другу, снисходительней. А молодёжь сейчас не терпит, нехочет, что не так-развод, разбежались, и всё. И многие помешаны на сексе, ведь это всё доступно и открыто. Многие, но не все. Есть и те, которые заботятся о своей душе, своём духовном мире Если человек сам не приходит к Богу, то рано или поздно посредством разных жизненных ситуаций Господь сам подталкивает нас к вере(через болезни, страдания, смерть). И наша жизнь здесь на этой Земле - лишь подготовка к жизни неземной, вечной. И заботиться о душе всвоей нужно сейчас, чтоб потом не было поздно и... стыдно. Тело- смертно, а душа вечна
СсылкаПожаловаться
Luna
Согласна! Я как то у мамы спросила, как ты прожила с папой 30лет! она мне тоже самое сказало.
СсылкаПожаловаться
LunaВ ответ на Luna
Luna
Согласна! Я как то у мамы спросила, как ты прожила с папой 30лет! она мне тоже самое сказало.
СсылкаПожаловаться
Люди стали большими эгоистами, все больше ищут удовлетворение собственных амбиций и желаний. Проще всего взять все бросить и уйти. А вот сохранить семью... Что у наших родителей и бабушек не было обид??? Им не не хотелось иногда все бросить и уйти??? Было все! только они умели прощать, терпеть, сострадать...просто любить умели,на первое место ставили семейные ценности....Выходили замуж раз и на всегда...
СсылкаПожаловаться
Аркадий Лаптев
Да, можно только порадоваться за Вашу бабушку. Её жизнь заслуживает УВАЖЕНИЯ, можно только преставить, какие РЕАЛЬНЫЕ ТРУДНОСТИ выпали на её жизнь. Выйти замуж в трудные послевоенные годы, когда полстраны по-сути только-только ставали из руин, и пройти через семейно-бытовые неурядицы, это действительно заслуживает только уважения. Действительно, сегодняшняя молодёжь (не вся, конечно) помешалась на "ложных", сиюминутных ценностях. Права автор первого комментария Alisa на 100 процентов. Кстати, моя двоюродная бабушка рассказывала о своей жизни. И до войны как жила, в войну, как её со студентами послали разбирать завалы только что освобождёного от городских боёв Сталинграда, после разгрома армии Паулюса, о послевоенных РЕАЛЬНЫХ трудностях. Я читал в газете статью про английскую семью, которая прожила в браке 85!! лет!!??ТАК ТА СТАРУШКА ГОВОРИЛА ПО-СУТИ ТЕ ЖЕ СЛОВА, ЧТО И ТВОЯ БАБУШКА, когда её спросили о секрете долголетия её брака. Кстати, запиши её воспоминания, может пригодится.
СсылкаПожаловаться
незнакомка
Сложно понять, почему сейчас не ценятся семья и длительный брак, может выросло поколение эгоистов, для них важны только их желания. И никто им,бедным, не объяснил, как приятно вспоминать с мужем, то, что было 30 лет назад. Жаль их.
СсылкаПожаловаться
Увы и ах...
В то время девушек воспитывали так, что муж ДОЛЖЕН быть, и неважно какой - пьющий. бездельник, грубиян, судимый - неважно. главное, что девушка, женщина - должна быть замужем. иначе считалась какой-то ущербной. Девушка вырастала в такой семье, примером ей служила мамина-тётина-бабушкина жизнь с установкой - муж должен быть!И ничего плохого нет в том, что нынешняя молодежь более независима, если сначала хоятт выучиться. встать на ноги. Ну отношения конечно более раскрепощены. но ведь и во времена оно тоже были и добрачные связи и любовницы-любовники, может быть. этим не хвалились. но все это было. Я вспоминаю свою свекровь - рассказывала мне, что вышла замуж в 19, ни образования. ни специальности, парней было мало. девчат больше. так что замуж пошла с радостью, боялась быть старой девой. Что пережила с мужем (от мужа) - одно слово - терпение. Сносила всё, а как же иначе. не разводиться же. И вот юбилей - 35 лет совместной жизни, цветы. поздравления, восхищения....но я на нее смотрю и мне просто больно -знаю. что в душе у нее ничего уже нет. но привычка. и опять же - не разводиться же на старости лет....А сейчас женщины не боятся оставаться одни и с ребенком. или с двумя, знают. что и сами выдержат и детей вырастят. И не зависят от чужого мнения. И остаются людьми. а не терпилками....
СсылкаПожаловаться
joly
а почему вы считаете, что сейчас поколение эгоистов? Повезло тому кто смог прожить с супругом 30-40-50-60 лет...Это правда большое везение...Не всем это дано...Тем кому сейчас за 60 это действительно люди другого поколения...другого воспитания...В то время быть разведенкой было стыдно, жить без мужика стыдно, процесс развода проходил не так, как сейчас, когда кроме судьи и вас двоих на заседании никого нет...Тогда это решалось прилюдно, давали даже объявления в газету, что такие-то разводятся...И каждый сосед считал своим долгом сунуть нос куда ему не следует...
Думаю, что сейчас такая ситуация с разводами не потому, что семейные ценности принизили, а потому , что люди начали понимать, что жизнь одна, и ничего потом не переделать. Зачем всю жизнь мучиться с ненавистным мужем? Чтоб потом в 70 хвалиться, что смогли семью сохранить? А если задуматься чего это стоило...и стоило ли вообще...Повторюсь, что есть такие счасливые люди, которые смогли прожить всю свою жизнь с одним человеком, но отношения в таких семьях построены на взаимном уважении. Спросите у пожилых соседок по подъезду счасливы ли они были?Уверена, что половина скажет, что была бы их воля прожили бы свою жизнь по другому...Так что семья семье рознь) И дело не в эгоизме, а в том что люди себя стали ценить)
СсылкаПожаловаться
Светик
Мои родители тоже прожили вместе 60 лет. В их жизни было всё: и обиды, нищита, разруха после войны....Но зато какая нежность к друг другу и уважение остались после всех невзгод! И сейчас, в наше время возможен долгий и счастливый брак.
СсылкаПожаловаться
lori4ek70@mail.ru
да они сейчас наверное такие душки ,ГОРЬКО им
СсылкаПожаловаться
юлия рыбка
Танечка, мои поздравления вашим бабушке и дедушке!
Мои прожили вместе 70 лет. Дедушка умер во сне, обнимая бабушку. А она пережила его всего на три месяца, скончавшись от обширного инфаркта (никогда на сердце и не жаловалась!). И никогда не слышала ни ссор, ни оскорблений, ни даже просто банального крика в их семье.
Другие бабушка с дедушкой прожили 61 год, и тоже очень дружно, в любви и уважении.
СсылкаПожаловаться
Gulnara
Я как то слышала, как ругаются мои соседи, случайно. Дедушка и бабушка им было лет по 80. Так тихо пререкались, дедушка говорил бабушке, что он бросил бы ее, давно такую этакую плохую, эгоистку, причем ни слова грубого не сказал. Говорит - люблю тебя всю жизнь, потому и живу. А она в ответ- я тоже тебя люблю старого, глупого. Мне тогда лет 25 было. Двери просто тонкие были и слышно все. Тогда еще подумала, надо же- столько лет вместе и сохранили свою любовь.Я тогда еще поняла, что неважно сколько лет человеку. Любовь есть и будет всегда. И раньше люди искали ее, все по разному.Моя бабушка, мамина мать. Не смогла простить мужу измены после войны. Он был полковник, очень красивый, высокий. Он просил прощения, умолял ее вернуться. Но она не простила его. В итоге осталась одна. Не знаю, права она была или нет.Это ее жизнь. А вообще и в наше время есть люди, которым повезло встретить свою вторую половину пораньше, чем другим. Значит и у них будет и золотая свадьба, и бриллиантовая. А тем, кто встретит ее попозже свою вторую половину- не отчаиваться , ведь если проживешь в любви даже месяц, неделю- то и это огромное счастье.
СсылкаПожаловаться
люлю
поздравляю!) большая ценность --такие вот пары. любовь, порядочность, забота...а еще трудолюбие, самоотверженность советского человека...мои дедушка и бабушка тоже скоро отметят круглую дату...у них не было измен, пьянства... только простая жизнь. нелегкий труд машиностроителей (но зато материально все ОК). семья и чувства...и сейчас--друг без друга просто не могут существовать...
а сейчас...мельчают люди...
все изменилось...
СсылкаПожаловаться
В настоящих отношениях как раз важны именно душа и внутренний мир.Поэтому ваша бабушка и отмечает бриллиантовую свадьбу!вообще у меня это всегда такое восхищение вызывает-60лет вместе!а тело-это все временно.Просто идет ужасная пропаганда секса.И люди все разные,но все равно тянемся-то мы к тем,кто нас как-то заинтересовывает своей личностью.
СсылкаПожаловаться
В настоящих отношениях как раз важны именно душа и внутренний мир.Поэтому ваша бабушка и отмечает бриллиантовую свадьбу!вообще у меня это всегда такое восхищение вызывает-60лет вместе!а тело-это все временно.Просто идет ужасная пропаганда секса.И люди все разные,но все равно тянемся-то мы к тем,кто нас как-то заинтересовывает своей личностью.
СсылкаПожаловаться
полностью согласна)
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru