Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А что, существует такая традиция: просить в дар вещи покойного?

Я несколько раз в жизни сталкивалась с непонятной для меня ситуацией. Умирал кто-нибудь из близких и на похоронах или поминках всегда находился кто-то из гостей, кто просил отдать ему те или иные вещи покойного.

И речь шла не о носильных вещах (это можно как-то объяснить), а, например, о письменном столе моего деда (типа, раз он умер, то мы в семье и писать-то перестанем) или о книгах мужа ( как-будто я читать не умею и книги мне ни к чему).

На днях произошел вообще вопиющий, на мой взгляд, случай. Умер один  хороший художник. Осталась его очень престарелая вдова с минимальной пенсией и некоторым небольшим количеством работ покойного, которые она надеялась потихоньку продавать и на эти средства жить.

И тут одна знакомая просит подарить ей работу художника. При этом при жизни мастера она могла легко купить любую, которая бы ей понравилась. По-моему верх бестактности. Но, может , существует какая-то соответствующая традиция, а я просто не в курсе? Что скажете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Fa Son Svetlana

Puss-Puss
Дичь, к отцу на службу в 90-х пришла тож старенькая вдова коммисара НКВД, сдала удостоверение покойного и наградной вальтер отцу в руки без росписи. Вальтер забарыжили на черном рынке бандитам, денежку отдали вдове. Уверен коммисар бы одобрил. А в вашем случае, только слать лесом таких визитёров )
АнонимВ ответ на Puss-Puss
Puss-Puss
Дичь, к отцу на службу в 90-х пришла тож старенькая вдова коммисара НКВД, сдала удостоверение покойного и наградной вальтер отцу в руки без росписи. Вальтер забарыжили на черном рынке бандитам, денежку отдали вдове. Уверен коммисар бы одобрил. А в вашем случае, только слать лесом таких визитёров )
СсылкаПожаловаться
Согласна, что слать. Но слишком часто такое встречается. Вот я и подумала, может я чего=то не понимаю....
Puss-PussВ ответ на Аноним
Аноним
Согласна, что слать. Но слишком часто такое встречается. Вот я и подумала, может я чего=то не понимаю....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что там понимать - совести нет
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Аноним
В таком случае достаточно, скажем, его фотографии. Если он сам при жизни ничего не подарил.
АнонимВ ответ на Аноним
История переписки3
Ну да, могу понять, когда попросят подарить какую-то, в общем-то, мелочь, вещицу. Ну это ведь не традиция? Это, так сказать, по доброй воле и взаимной договоренности?
АнонимВ ответ на Аноним
История переписки5
Посуду? А оставшиеся в живых из чего есть будут???
АнонимВ ответ на Аноним
История переписки7
По-моему это какое-то язычество.... А кому нужны ложки? Или полотенца? Что одариваемый должен с ними делать?
КосмеяВ ответ на Аноним
Аноним
По-моему это какое-то язычество.... А кому нужны ложки? Или полотенца? Что одариваемый должен с ними делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
у нас именно из одежды что-то дают. попросить могут только самые близкие.
АнонимВ ответ на Космея
Космея
у нас именно из одежды что-то дают. попросить могут только самые близкие.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А "у нас" - это где? В семье? В какой-то конкретной местности? У какого-то народа?
КосмеяВ ответ на Аноним
Аноним
А "у нас" - это где? В семье? В какой-то конкретной местности? У какого-то народа?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Простите, что только сейчас отвечаю, давно не заглядывала в почту. "У нас" это в Чечне.
Глафира С
Это не традиция. Есть такая категория людей, которые нарочно ходят в дома, где кого-то похоронили не так давно. С одной лишь целью - поживиться на чужом горе (((
Tatsiana Verbilo
Ну, как традиция , даже не знаю , может кто из близких людей хочет себя на память какую -нибудь памятную вещь, такое бывает ..., но это не вашем случае , конечно
Nelly
Бред! Какая традиция??? Лучше б о совести вспоминали в тот момент когда рот открывали, чтобы что-то просить!
Московская Сакура
Сталкивалась, только вещи носильные просила-отдавала.
Наталья Рыбальченко
У нас родственники на похоронах бабушки и золото растащили, и весь огород обобрали без всякого спроса... тоже на память, видимо.
Наталья ИвановаВ ответ на Наталья Рыбальченко
Наталья Рыбальченко
У нас родственники на похоронах бабушки и золото растащили, и весь огород обобрали без всякого спроса... тоже на память, видимо.
СсылкаПожаловаться
...потом и квартиру "на память" заберут....
Наталья Рыбальченко
СсылкаПожаловаться
Значит все-таки добрая традиция т.к. у нас тоже)))))
ольга алексееваВ ответ на Наталья Рыбальченко
Наталья Рыбальченко
СсылкаПожаловаться
огород ?
Наталья РыбальченкоВ ответ на ольга алексеева
ольга алексеева
огород ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что? Бабушка в частном доме жила, помидоры на зависть всем растила)
ольга алексееваВ ответ на Наталья Рыбальченко
Наталья Рыбальченко
А что? Бабушка в частном доме жила, помидоры на зависть всем растила)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я поняла , что в доме , но чтобы огород обобрать ?
12
Жалоба отправленаОтменить