Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А у вас получается откладывать на пенсию?

Собственно, вопрос в заголовке.
Мы с мужем постоянно на что-то копим, но цели все ближнесрочные - детей на море вывезти, мебель купить, ремонт в ванной осилить. А вот на старость откладывать не получается абсолютно. Муж смеется - до пенсии, мол, еще дожить надо. С одной стороны, он прав, вроде и рано пока задумываться. С другой - смотрю на наших пенсионеров, и оторопь берет. Как они живут на свои копейки? А ведь когда-то и нам вот так придется.

У нас в последнее время по квартирам ходят представители НПФ, агитируют накопительную пенсию переводить к ним из государственного фонда. Я сначала серьезно их не воспринимала, а сейчас вот призадумалась - а может, и правда, это вариант? Выбрать какой-нибудь приличный фонд и перевестись? Вклады вроде как застрахованы. Если долго не проживу - хоть дети получат остатки какие-то.

Что думаете по этому поводу?
Или у всех квартирка припасена лишняя "на старость"?))
supermoms22@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
220
supermoms22@mail.ruВ ответ на V
V
В банк кладите , под проценты, лучше будет. Пока на пенсию выйдите , фонд с лица земли исчезнет. Если даже не исчезнет , вы не знаете всего расклада как будут выплачивать , они в убытке не останутся. У них одна задача , прокручивать ваши деньги как можно дольше.
СсылкаПожаловаться
В банк конечно можно, если есть что). Это никогда не помешает.
Но речь тут, насколько я понимаю, в основном о пенсионных отчислениях, которые идут с наших зарплат в любом случае в ПФ. Их в банк не положишь. На них нынешние пенсы живут, как мы потом будем жить на деньги работающих)
НПФ, кстати, и при банках есть, у Сбербанка, кажется, точно. Может, такие рассмотреть, как считаете? Сбер уж всегда был и всегда будет
supermoms22@mail.ru
В банк конечно можно, если есть что). Это никогда не помешает.
Но речь тут, насколько я понимаю, в основном о пенсионных отчислениях, которые идут с наших зарплат в любом случае в ПФ. Их в банк не положишь. На них нынешние пенсы живут, как мы потом будем жить на деньги работающих)
НПФ, кстати, и при банках есть, у Сбербанка, кажется, точно. Может, такие рассмотреть, как считаете? Сбер уж всегда был и всегда будет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я давно работаю в этой системе , не связываюсь с НЕгосударственными организациями , а вы как хотите. Перечисляет на вас предприятие и достаточно. А если подкопить , то лучше в банк хоть по 100 рублей + % будут капать и детям достанется. Государство страхует же определенную сумму по вкладам. Я просто знаю схему выплат в фондах(и госуд-х и негосуд-х) , а всем её не объясняют , народ тогда деньги нести не будет.
ВладимирВ ответ на V
V
В банк кладите , под проценты, лучше будет. Пока на пенсию выйдите , фонд с лица земли исчезнет. Если даже не исчезнет , вы не знаете всего расклада как будут выплачивать , они в убытке не останутся. У них одна задача , прокручивать ваши деньги как можно дольше.
СсылкаПожаловаться
Единственно верное решение.Хоть что то поимеете ко вкладу.
Dagmar Datskaya
Купить квартиру, которую будете сдавать. Благодаря этому не будете выживать, как нынешние пенсионеры.
Dagmar DatskayaВ ответ на Dagmar Datskaya
Dagmar Datskaya
Купить квартиру, которую будете сдавать. Благодаря этому не будете выживать, как нынешние пенсионеры.
СсылкаПожаловаться
Потом можно продать ее, и на вырученные деньги доживаете свой век.
Светлана)))В ответ на Dagmar Datskaya
Dagmar Datskaya
Купить квартиру, которую будете сдавать. Благодаря этому не будете выживать, как нынешние пенсионеры.
СсылкаПожаловаться
Это все знают! Но нельзя вот так просто взять кошелек и пойти купить квартиру, сами понимаете. Некоторые и на единственную квартиру всю жизнь копят.
Dagmar DatskayaВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Это все знают! Но нельзя вот так просто взять кошелек и пойти купить квартиру, сами понимаете. Некоторые и на единственную квартиру всю жизнь копят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да! А банкам не стоит доверять на долгое время.
supermoms22@mail.ruВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Это все знают! Но нельзя вот так просто взять кошелек и пойти купить квартиру, сами понимаете. Некоторые и на единственную квартиру всю жизнь копят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+ 100500, это точно.
сами только недавно своей квартирой обзавелись
на лишнюю уже сил не хватит((
Потом, в лишнюю квартиру я бы, наверно, лучше детей пустила, чтоб не ждали моей смерти). Тоже кривая ситуация, когда дети мыкаются по ипотекам, а родители на двух квартирах сидят.
ВладимирВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Это все знают! Но нельзя вот так просто взять кошелек и пойти купить квартиру, сами понимаете. Некоторые и на единственную квартиру всю жизнь копят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Верно...
Светлана)))
Вот вестись на этих всех представителей - это уж точно не вариант. Лучше уж на депозит откладывайте. Лучше на долларовый. Доллар всегда растет. Уже третью сотню лет.
Светлана)))
Вот вестись на этих всех представителей - это уж точно не вариант. Лучше уж на депозит откладывайте. Лучше на долларовый. Доллар всегда растет. Уже третью сотню лет.
СсылкаПожаловаться
О!я тоже сторонник долларового депозита, кто бы что не говорил,а курс растет..
supermoms22@mail.ruВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Вот вестись на этих всех представителей - это уж точно не вариант. Лучше уж на депозит откладывайте. Лучше на долларовый. Доллар всегда растет. Уже третью сотню лет.
СсылкаПожаловаться
Так они просят не живых денег, а процентов, которые мы с вами в любом случае не видим, так как отчисляем в ПФ. Вопрос в том, куда лучше - в ГПФ или НПФ? и определиться надо до конца года, иначе всем ГПФ и без вариантов(
supermoms22@mail.ru
Так они просят не живых денег, а процентов, которые мы с вами в любом случае не видим, так как отчисляем в ПФ. Вопрос в том, куда лучше - в ГПФ или НПФ? и определиться надо до конца года, иначе всем ГПФ и без вариантов(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если вы только проценты хотите перевести , тем более не надо. ГПФ выплатит , не переживайте. Либо одной суммой сразу при выходе на пенсию , либо по 100 рублей в месяц к пенсии будет доплачивать, растянет на годы. А НПФ ещё разыскать надо будет.
supermoms22@mail.ruВ ответ на V
V
А если вы только проценты хотите перевести , тем более не надо. ГПФ выплатит , не переживайте. Либо одной суммой сразу при выходе на пенсию , либо по 100 рублей в месяц к пенсии будет доплачивать, растянет на годы. А НПФ ещё разыскать надо будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Одной суммой, кажется, не выплатит никто, все будут размазывать на возраст дожития, насколько я поняла эту механику. НПФ разные бывают, но можно выбрать не "рога и копыта", а НПФ при крупных промышленных группах или серьезных банках, которые никуда не денутся.
supermoms22@mail.ru
Одной суммой, кажется, не выплатит никто, все будут размазывать на возраст дожития, насколько я поняла эту механику. НПФ разные бывают, но можно выбрать не "рога и копыта", а НПФ при крупных промышленных группах или серьезных банках, которые никуда не денутся.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На сегодняшний день есть закон , по которому накопительную часть пенсии выплачивают по желанию уходящего на пенсию. Предлагают два варианта и пишется заявление, либо одноразовая выплата, либо будут каждый месяц доплачивать. Других вариантов нет. Если очень хочется куда-нибудь (т.е. в никуда) пристроить эти копейки, пристройте в НПФ.
supermoms22@mail.ruВ ответ на V
V
На сегодняшний день есть закон , по которому накопительную часть пенсии выплачивают по желанию уходящего на пенсию. Предлагают два варианта и пишется заявление, либо одноразовая выплата, либо будут каждый месяц доплачивать. Других вариантов нет. Если очень хочется куда-нибудь (т.е. в никуда) пристроить эти копейки, пристройте в НПФ.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О, вот это очень интересно! не знала! спасибо за инфу!
ВладимирВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Вот вестись на этих всех представителей - это уж точно не вариант. Лучше уж на депозит откладывайте. Лучше на долларовый. Доллар всегда растет. Уже третью сотню лет.
СсылкаПожаловаться
В рублях!!!Однозначно...С долларом шутки плохи..Да и % по дипозиту в валюте -макс.4 %...
Все будет хорошо
всяких представителей нпф вообще не воспринимаю, еще в 2006 перевела накопительную часть пенсии в один из нпф, все тихо-мирно куда-то делось, в пфр ничего не вернулось как мне расписывали. стала разборки наводить - концов-краев не найти, благо там накоплений было несколько тысяч всего. посему если и буду что откладывать, то только на омс, депозит. либо недвижку прикупать помаленьку, ну может в землю еще вложиться. а вообще в нашей стране придурочной с непредсказуемыми реформами государство найдет как тебя поиметь и ничего не возместить. у меня дед с бабушкой накопили к старости около пары сотен тысяч рубликов, думали на старости лет будут безбедно жить и тут здравствуй 91 год. все пропало на вкладах в родимом Сбере. поэтому в накопления на старость я не верю, кроме недвижки, да и то под вопросом, стоит вспомнить 1917 год, сразу уверенность улетучивается.
Все будет хорошо
всяких представителей нпф вообще не воспринимаю, еще в 2006 перевела накопительную часть пенсии в один из нпф, все тихо-мирно куда-то делось, в пфр ничего не вернулось как мне расписывали. стала разборки наводить - концов-краев не найти, благо там накоплений было несколько тысяч всего. посему если и буду что откладывать, то только на омс, депозит. либо недвижку прикупать помаленьку, ну может в землю еще вложиться. а вообще в нашей стране придурочной с непредсказуемыми реформами государство найдет как тебя поиметь и ничего не возместить. у меня дед с бабушкой накопили к старости около пары сотен тысяч рубликов, думали на старости лет будут безбедно жить и тут здравствуй 91 год. все пропало на вкладах в родимом Сбере. поэтому в накопления на старость я не верю, кроме недвижки, да и то под вопросом, стоит вспомнить 1917 год, сразу уверенность улетучивается.
СсылкаПожаловаться
У моих в 91 году тоже всё угукнуло. На шоколадку хватило. А копили нам на квартиры с братом родители. Наших накоплений нет. Мы решили просто жить
Коммент По СуществуВ ответ на Алекс
Алекс
У моих в 91 году тоже всё угукнуло. На шоколадку хватило. А копили нам на квартиры с братом родители. Наших накоплений нет. Мы решили просто жить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А нам на пару трусов хватило.
supermoms22@mail.ruВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
всяких представителей нпф вообще не воспринимаю, еще в 2006 перевела накопительную часть пенсии в один из нпф, все тихо-мирно куда-то делось, в пфр ничего не вернулось как мне расписывали. стала разборки наводить - концов-краев не найти, благо там накоплений было несколько тысяч всего. посему если и буду что откладывать, то только на омс, депозит. либо недвижку прикупать помаленьку, ну может в землю еще вложиться. а вообще в нашей стране придурочной с непредсказуемыми реформами государство найдет как тебя поиметь и ничего не возместить. у меня дед с бабушкой накопили к старости около пары сотен тысяч рубликов, думали на старости лет будут безбедно жить и тут здравствуй 91 год. все пропало на вкладах в родимом Сбере. поэтому в накопления на старость я не верю, кроме недвижки, да и то под вопросом, стоит вспомнить 1917 год, сразу уверенность улетучивается.
СсылкаПожаловаться
Эх, у моих родителей тоже много пропало, к сожалению. Но ведь, несмотря на это, мы все равно деньги в банках храним, не дома под матрасом? Надеемся, выходит, на то, что сейчас уже не те времена, что в 91)
Хотя ваш случай с НПФ удивил. Так бывает в наше время? Вроде народ на это массово не жаловался. Или я не встречала.
Все будет хорошоВ ответ на supermoms22@mail.ru
supermoms22@mail.ru
Эх, у моих родителей тоже много пропало, к сожалению. Но ведь, несмотря на это, мы все равно деньги в банках храним, не дома под матрасом? Надеемся, выходит, на то, что сейчас уже не те времена, что в 91)
Хотя ваш случай с НПФ удивил. Так бывает в наше время? Вроде народ на это массово не жаловался. Или я не встречала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так народ может и не в курсе, что их накоплений уже след простых, я просто из одного НПФ в другой собралась переводить, тут все и всплыло, мол нет никаких накоплений, никакие запросы результата не дали. так что теперь со спокойной совестью посылаю всех агитаторов нафиг
ВладимирВ ответ на supermoms22@mail.ru
supermoms22@mail.ru
Эх, у моих родителей тоже много пропало, к сожалению. Но ведь, несмотря на это, мы все равно деньги в банках храним, не дома под матрасом? Надеемся, выходит, на то, что сейчас уже не те времена, что в 91)
Хотя ваш случай с НПФ удивил. Так бывает в наше время? Вроде народ на это массово не жаловался. Или я не встречала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Копить с государством можно только стаж...Может быть пригодится...Если доживем до заслуженного...Если есть возможность -купите вредный стаж.И пенсия раньше.
КРАСКА
Муж ваш абсолютно правильно вам говорит.... В нашей России еще дожить надо до пенсии.. Еще все так может поменяться. Я уже пенсионерка, муж работает.... У меня жизнь изменилась только к лучшему. Я свободна....))))
supermoms22@mail.ruВ ответ на КРАСКА
КРАСКА
Муж ваш абсолютно правильно вам говорит.... В нашей России еще дожить надо до пенсии.. Еще все так может поменяться. Я уже пенсионерка, муж работает.... У меня жизнь изменилась только к лучшему. Я свободна....))))
СсылкаПожаловаться
Так если не доживу или проживу на пенсии недолго, НПФ хоть наследникам выплатит деньги. А ГПФ ничего и никому. А отчисления одни и те же, в принципе
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем