Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бессовестный мозг

Сегодня утром прочла статью. Вот выдержка из нее.
",,Как гласит афоризм, совесть никогда не мешала нам совершать дурные поступки, но она мешала нам наслаждаться ими. Вопиющи бессовестные поступки, когда человек искренне не понимает, «что такое хорошо, что такое плохо», могут свидетельствовать о патологии. При этом должны отсутствовать муки совести — они, по убеждению ученых, основная характеристика нормальной работы мозга.
«Совесть мы понимаем как механизм самоконтроля человека, который не позволяет наслаждаться собственной ложью... „Муки совести“ существуют. Детектор ошибок внутри мозга не позволяет принять ложь за правду — так работает система в условиях сознательной лжи», — считает старший научный сотрудник лаборатории нейровизуализации Института мозга человека Максим Киреев.
Ранее ученые из Оксфордского университета обнаружили участки мозга, отвечающие за совесть — боковые лобные полюса. Располагаются они примерно за бровями.
Благодаря этой зоне человек может дать оценку своим действиям, спрогнозировать эмоциональный эффект поступков, а при отрицательном эффекте сделать выводы и «больше так не делать»..."
Так вот, пришла к выводу, что мужчины, которые изменяют своим женам( имеются ввиду многократные измены) и совершенно не осознают меру ответственности за взятое на себя обязательство хранить верность - обладатели такого мозга)) 
И полигамность тут не при чем))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
123
Баба Яга в молодости
Не смешивайте в одном флаконе британских ученых и российских мужчин.
Баба Яга в молодости
Не смешивайте в одном флаконе британских ученых и российских мужчин.
СсылкаПожаловаться
они ж не на себе опыты проводили)
Баба Яга в молодостиВ ответ на Аноним
Аноним
они ж не на себе опыты проводили)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На наших??? Как посмели?
Друг
Когда мужчина взял обязанность хранить верность, то ещё неизвестно каким участком мозга он это сделал.)))
АнонимВ ответ на Друг
Друг
Когда мужчина взял обязанность хранить верность, то ещё неизвестно каким участком мозга он это сделал.)))
СсылкаПожаловаться

Вот и отмазка
ДругВ ответ на Аноним
Аноним

Вот и отмазка
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чистая правда. В своём мозге человек зачастую начинает разбираться после среднего возраста, а большинство вообще никогда.)))
АнонимВ ответ на Друг
Друг
Чистая правда. В своём мозге человек зачастую начинает разбираться после среднего возраста, а большинство вообще никогда.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне сегодня очень понравился ваш коммент)

И первый и второй) Первый касается моего супруга, а второй меня).
Я думаю, где у меня были мозги, когда я не поняла первое.
ДругВ ответ на Аноним
Аноним
Мне сегодня очень понравился ваш коммент)

И первый и второй) Первый касается моего супруга, а второй меня).
Я думаю, где у меня были мозги, когда я не поняла первое.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не вижу больших отличий в работе мозга у мужчины и женщины. Для меня он просто - человеческий.)
АнонимВ ответ на Друг
Друг
Я не вижу больших отличий в работе мозга у мужчины и женщины. Для меня он просто - человеческий.)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я тоже так думаю, в теме я сознательно сделала вывод только о мужчине. Ведь понятно, что это касается и женщин, и это касается не только измен,,,Это общий факт.
Есть такая поговорка:Человек врет и не стесняется..
Я всегда думала почему это происходит
? А оказывается виной всему мозг..Простая материя..
ДругВ ответ на Аноним
Аноним
Я тоже так думаю, в теме я сознательно сделала вывод только о мужчине. Ведь понятно, что это касается и женщин, и это касается не только измен,,,Это общий факт.
Есть такая поговорка:Человек врет и не стесняется..
Я всегда думала почему это происходит
? А оказывается виной всему мозг..Простая материя..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Понять - насколько проста или сложна материя мозга мы не можем, в силу недостаточной развитости своего мозга.)
АнонимВ ответ на Друг
Друг
Понять - насколько проста или сложна материя мозга мы не можем, в силу недостаточной развитости своего мозга.)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Наука движется вперед. Скоро будет проще жить. Сдаем анализы и проверяем. У кого есть совесть, у кого ее нет..И делаем выводы!
ДругВ ответ на Аноним
Аноним
Наука движется вперед. Скоро будет проще жить. Сдаем анализы и проверяем. У кого есть совесть, у кого ее нет..И делаем выводы!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Совесть была и до науки.
На науку надейся, а сам не плошай.)))
капелькаВ ответ на Друг
Друг
Совесть была и до науки.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Наука двинется вперед и научится лечить мозг без совести или же совесть отключать, в зависимости от ситуации.
ДругВ ответ на капелька
капелька
Наука двинется вперед и научится лечить мозг без совести или же совесть отключать, в зависимости от ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
То, что сейчас психологическими приёмами людей вводят в заблуждение - тоже можно назвать отключением совести с помощью науки. Борьба всегда была и будет между совестью и наукой в мозге человека. Как известно, самое крутое - это баланс, золотая середина.
капелькаВ ответ на Друг
Друг
То, что сейчас психологическими приёмами людей вводят в заблуждение - тоже можно назвать отключением совести с помощью науки. Борьба всегда была и будет между совестью и наукой в мозге человека. Как известно, самое крутое - это баланс, золотая середина.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Кто-то сказал, когда познакомился с теорией комплексов неполноценности, что-то типа - оставте мне мои комплексы, без них я перестану быть собой - один раз прочитала это высказывание, а потом искала, уточнить хотела, не нашла.
ДругВ ответ на капелька
капелька
Кто-то сказал, когда познакомился с теорией комплексов неполноценности, что-то типа - оставте мне мои комплексы, без них я перестану быть собой - один раз прочитала это высказывание, а потом искала, уточнить хотела, не нашла.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
С комплексами и без них - неповторимость индивидуальности всегда сохраняется.
капелькаВ ответ на Друг
Друг
С комплексами и без них - неповторимость индивидуальности всегда сохраняется.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Но это будет уже другая индивидуальность. Может и не хуже, даже лучше, но другая.
ДругВ ответ на капелька
капелька
Но это будет уже другая индивидуальность. Может и не хуже, даже лучше, но другая.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Если сравнивать себя с прошлым, то мы всегда другие.
капелькаВ ответ на Друг
Друг
Если сравнивать себя с прошлым, то мы всегда другие.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Интересно, если совесть отключится, мы менятся продолжим?
ДругВ ответ на капелька
капелька
Интересно, если совесть отключится, мы менятся продолжим?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Возможно, что полное принудительное отключение совести ведёт к вымиранию вида.
АнонимВ ответ на Друг
Друг
Возможно, что полное принудительное отключение совести ведёт к вымиранию вида.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
согласна, это деградация
АнонимВ ответ на Друг
Друг
Совесть была и до науки.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
с этим не поспоришь. Но не все же такие соображалистые)))
А как быть наивным дурочкам?
ДругВ ответ на Аноним
Аноним
с этим не поспоришь. Но не все же такие соображалистые)))
А как быть наивным дурочкам?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Выбора нет - как быть. Бытие всех меняет.)
АнонимВ ответ на Друг
Друг
Выбора нет - как быть. Бытие всех меняет.)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Сегодня мне реально нравится ход ваших мыслей) Мне даже спорить не хочется((..
Но так жаль тему закрывать..тема то хорошая))
ДругВ ответ на Аноним
Аноним
Сегодня мне реально нравится ход ваших мыслей) Мне даже спорить не хочется((..
Но так жаль тему закрывать..тема то хорошая))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Отсутствие спора - это отсутствие лишних мыслей в голове. Как раз это и приводит к балансу.)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем