Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Быль и легенды рода Сухановых

«Бесово» племя
Родоначальником купеческой династии стал «середний» крестьянин Федор по прозвищу Федька-Бес (известно и имя его отца – Василий). Как выяснил Николай Суханов, Федька-Бес и его приятель по прозванию Вежа, первыми обжили устье Сысолы. А прибыли они сюда с берегов Северной Кельтмы. Вежа обжился на месте нынешнего Кируля, а Бес — в трех километрах выше от устья Сысолы. Во времена Федьки-Беса на месте будущей столицы Коми располагался только небольшой погост Усть-Сысола. По писцовой книге 1608 года, из шести его дворов, «стоящих врознь», один принадлежал будущим Сухановым. И было у Федьки-Беса три сына: Калина, Ерофей и Давыд по прозвищу Сухан. Время было неспокойное: на погост постоянно нападали «шальные людишки». В один из набегов разбойники «порешили» основателя будущей династии Сухановых — Давыда-Сухана. Но остались у него сыновья, от которых и пошла мощная сухановская ветвь родового древа.
Начало «золотого века» Сухановых относится ко второй половине XVII века, когда через территорию Коми края стали проходить оживленные торговые пути из центральных и северных районов России в Сибирь и Прикамье. Первым заниматься торговлей начал внук Федьки-Беса — Леонтий Суханов. К торговому делу приобщил он и своих сыновей: Михаила и Леонтия. Леонтий Леонтиевич, по прозвищу Бажен, скупал пушнину на Верхней Вычегде и Сысоле и продавал ее в Устюге и Москве.
Дело пошло на лад. В 1680 году Леонтий Давыдович Суханов с сыном Михаилом продали в Устюге 6 бобров и 160 горностаев, а через четыре года они скупили на Вишере и повезли в Москву уже 2 тысячи белок. В 1697 году торговый человек Суханов отправился с «русским товаром» (сукно, шелк, бумага, медь и прочее) по сибирским городам. Вернулся со 160 соболиными хвостами и прочей пушниной... Обороты из года в год росли. В 1707 году устьсысольской таможней было собрано податей на 255 рублей (рубль, понятно, был не тот, что нынче). И почти половину этой суммы выплатили со своего товара Сухановы...
Занимались Сухановы и «недвижимостью»: покупкой и арендой пахотной земли, сенокосных участков и рыболовных угодий. Приобретали постепенно вес в обществе. С середины 1670-х годов Леонтий Суханов по прозвищу Бажен почти ежегодно занимал пост волостного целовальника (помощник земского старосты, который «крест целовал») или посыльщика (отвозил собранные для уплаты податей деньги в Москву). Потому, верно, сам себя называл «князем».
В первой половине XVIII века Сухановы переменили свое сословное положение, перестав числиться крестьянской, пусть и зажиточной, чернью. В 1723 году сыновья Леонтия (Бажена) — четыре брата Сухановы — Афанасий, Евстафий, Андрей и Иван - были зачислены в купеческое сословие города Яренска. В XVIII веке они стали одними из крупнейших скупщиков продукции охоты, рыболовства и сельского хозяйства в Коми крае и открыли первый винокуренный завод на реке Човью.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
Аноним
«Славный атаман Шипича сидел однажды над рекой Сысолой и грустил...», — так начинается предание о самом известном из рода Сухановых — Иване, некогда убитом «лихими людишками». Записавший предание Каллистрат Жаков позже литературно обработал его и под названием «Атаман Шипича» поместил в свой сборник 1913 года «Под шум северного ветра».
Жил мифический Шипича (производное от «шиповник») в устье Сысолы, на месте современного Сыктывкара. По одной из версий, всю жизнь он провел в борьбе с новгородскими ушкуйниками, грабившими местных жителей. По другой - Шипича сам был разбойником, который, состарившись, укрылся с награбленным добром от своих бывших дружков.
Аноним
Был этот Шипича могучим колдуном-памом. Мог путешествовать под водой, передвигаясь на сотни километров. Нырнув в колодец, он на значительном расстоянии от него выходил из обрыва у реки. Дома у Шипичи стоял чан с водой, в котором он прятался от врагов. Мог он менять направление течения реки и управлять лесными духами. Но ничто не помогло колдуну, когда на его дом напали разбойники. В чудесном чане не оказалось воды, и пама-атаман погиб. Над его могилой на берегу Сысолы (там, где сейчас парк имени Кирова) позже был сооружен Троицкий собор. В предании говорится: когда река подмоет под храмом берег, и храм рухнет, тогда Шипича встанет из гроба, а для всего коми народа наступит счастливая жизнь. Обозначенный в предании порядок событий нарушили большевики — Троицкий собор вскоре после революции 1917 года снесли. Река с тех пор подмывает берег впустую... Кстати, в 1939 году история Шипичи легла в основу сюжета музыкальной драмы «Шипича» — первого коми музыкально-сценического произведения.
Аноним
Легенды и предания на пустом месте не возникают. У Шипичи был реальный прототип — Иван Суханов, тоже погибший от рук разбойников.
Случилось это 270 лет назад — 10 мая 1739 года, когда погост в устье Сысолы насчитывал уже двести дворов и более 900 лиц «мужескаго пола». Свидетелей смертоубийства было много, но главным для историков оказался сын Ивана Суханова - Елисей (который, кстати, свидетелем нападения не был. Он находился в отъезде по торговым делам, а записал все со слов очевидцев). В своей челобитной, отправленной 4 июня того же года на имя императрицы Анны Иоанновны, он рассказал об учиненном в родовом гнезде разбое.
«В нынешнем 1739 году мая 10, — писал он, — приплыли сверху Вычегдою рекою воровские люди и обступили наш двор внезану страшным разбоем. И, увидя их многолюдственный разбой, отец мой Иван и дядя Петр Сухановы с домашними своими и с прилучившимися посторонними людьми во дворе запершись, из ружей по ворам палили... Оные разбойники дом наш зажгли огнем. Вышли [они] в ограду свою, где разбойники, помянутых отца моего Ивана и дядю Петра схвативши, били кистенями и копьями, колом и ножами своими резали, от которых тяжких ран отец мой Иван в тот же день к вечеру и умре, а дядя мой Петр лежит весьма болен при смерти».
Аноним
Кроме Ивана Суханова и двух его племянниц Любавы и Александры, погибли тогда при нападении и «прилучившиеся в доме» бурмистр Исак Чюкомин, купец Софрон Шешуков, «визингской волости бобыль» Константин Маюров, работница Сухановых Фимка Мальцева и учитель сухановских детей, крестьянин из Межадора Семен Остапов.
Несмотря на то, что двор Сухановых был укреплен, и имелся целый арсенал для обороны (пистолеты, ружья и даже три небольших пушки), шайка разбойников под предводительством Петра Клакунова сумела одолеть прототип Шипичи и завладеть богатыми трофеями. Елисей Суханов со свойственной купцу щепетильностью перечислил в челобитной императрице похищенное добро. Кроме двора, на погосте был разгромлен и сожжен принадлежавший тем же Сухановым винокуренный завод на реке Човью со всеми подсобными помещениями, оборудованием и припасами.
Аноним
В 1771 году по зырянскому краю путешествовал академик Иван Лепехин, впоследствии опубликовавший свои путевые дневники. Поразившись богатству и могуществу Сухановых, он не без основания назвал их «зырянскими князьками». Это было время наивысшего могущества династии. «Не храмы вперяли у зырян почтение к сей селитьбе (Усть-Сысольску), но живущие в нем богачи, Сухановы прозываемые, которые и сами произошли от зырянского племени, - писал Иван Лепехин. - Проворство в торговле обогатило их и сделало зырянскими князьками. Каждый зырянин составляет их как бы природного крестьянина, и все его стяжание почти надлежит Сухановым. Если где увидишь лучшие нивы в ближайших селениях к Усть-Сысольску и спросишь, кому они принадлежат, отвечают: Сухановым; если где пасутся стада, стада надлежат Сухановым...»
Аноним
Через девять лет после визита в Коми край московского академика погост в устье Сысолы стал городом Усть-Сысольском. Торжественное«открытие» нового города состоялось 10 сентября 1780 года — в доме купца Суханова. После официальной части был дан торжественный обед под звон колоколов Троицкого собора, стоявшего над могилой Шипичи. Официальные торжества завершились пальбой из небольших мортир. В этом же году Сухановы «переписались» из Яренского купечества в Усть-Сысольское.
Психея Моисевна Ватник
и?
Психея Моисевна Ватник
и?
СсылкаПожаловаться
Знакомство с моей родословной)
Психея Моисевна ВатникВ ответ на Аноним
Аноним
Знакомство с моей родословной)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у анонимов есть родословная??? С чего это?
Психея Моисевна Ватник
у анонимов есть родословная??? С чего это?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Могу переписать эту тему под своим ником, если вас это так волнует. Так вы дочитали?
Психея Моисевна ВатникВ ответ на Аноним
Аноним
Могу переписать эту тему под своим ником, если вас это так волнует. Так вы дочитали?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы бы сразу писали под своим ником не было бы стёба о вашей родословной.
Аноним
О влиятельности фамилии Сухановых в тот период можно судить по такому факту: на «высочайше утвержденном» плане застройки города только одна улица из 12 была «именной» — Сухановская. Остальные носили «церковные» названия. Тем не менее, закат Сухановых связан именно с возникновением Усть-Сысольска — в рядах его купечества появились более удачливые дельцы: Латкины, Новоселовы и другие. В 1782 году Петр Суханов «продекларировал» капитал, позволивший зарегистрироваться ему лишь в качестве купца 3-й гильдии. В первой четверти XIX века дела вроде бы пошли на лад, и удалось ненадолго закрепиться во 2-й гильдии (с 1801 по 1821 годы). Сухановы взялись за торговлю вятским и казанским хлебом, который продавали в Архангельске российским и иностранным купцам, арендовали на Печоре брусяно-точильный промысел. Именно тогда они построили в Усть-Сысольске два первых каменных дома (один из них сохранился и стоит на перекрестке улиц Кирова и Орджоникидзе). После этого купцы Сухановы вновь «опустились» до 3-й гильдии, а затем - к 30-м годам XIX-го столетия — и вовсе «переквалифицировались» в мещан.
БерНата
"Тихо сам с собою, тихо сам с собою, я веду беседыыы..." Ниасилила...сори.
АнонимВ ответ на БерНата
БерНата
"Тихо сам с собою, тихо сам с собою, я веду беседыыы..." Ниасилила...сори.
СсылкаПожаловаться
Тут же немного
БерНатаВ ответ на Аноним
Аноним
Тут же немного
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Немного...Но ниасилила....
Слаб человек.... Вечер вторника, млин... А Вы, я извиняюсь, кто?.Чтобы всем было интересно Вашу родословную изучать
? Вы бы хоть тогда блином поносного цвета не прикрывались....
АнонимВ ответ на БерНата
БерНата
Немного...Но ниасилила....
Слаб человек.... Вечер вторника, млин... А Вы, я извиняюсь, кто?.Чтобы всем было интересно Вашу родословную изучать
? Вы бы хоть тогда блином поносного цвета не прикрывались....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что вам было не интересно?
БерНатаВ ответ на Аноним
Аноним
А что вам было не интересно?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Всё...
Вы Суханов который? Ваша родословная обезличена. Ведь если человек тебе незнаком, то каков смысл изучать его колена?
Мюмз 6В ответ на БерНата
БерНата
Всё...
Вы Суханов который? Ваша родословная обезличена. Ведь если человек тебе незнаком, то каков смысл изучать его колена?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а вдруг это сам Максим Суханов....)) а мы-то не знаем ))
БерНатаВ ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
а вдруг это сам Максим Суханов....)) а мы-то не знаем ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Максиму недосуг тут родословную выкладывать
. У него хозяйство большое. актерская деятельность, кабачки - "Бар Да чки" там всякие
...
АнонимВ ответ на Мюмз 6
Мюмз 6
а вдруг это сам Максим Суханов....)) а мы-то не знаем ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня другая фамилия.
Аноним
Это, впрочем, не привело к «социально-политической» деградации рода. Так, в истории городского управления Сухановы пять раз были градоначальниками. Степан Григорьевич Суханов ряд лет был городским главой Усть-Сысольска. Даже последним городским головой при царе и после февральской революции был Алексей Ефимович Суханов. Он дважды возглавлял город – с 1906 по 1910 и с 1914 по 1918 годы.
Инна Бубела
а дальше? думаю, советская власть ваших предков по головке гладить не стала...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем