Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В чем можно пойти в церковь

Добрый вечер,у меня вот такой вопрос я не особо верущий человек,молитв не знаю хожу изредка,сегодня пошла с мамой на службу ,мама меня отчитала,что я в брюках,поглядела я по сторонам все женщины в юбках в пол,платками замотанные, плюс служба продолжалась 2.5 часа у меня после родов есть некоторые проблемы со спиной,но я простояла,ну вообщем вопрос такой ,а почему нельзя просто прийти в любой одежде , посидеть почему все так уныло,как каторга какая то вот обязанна отстоять и все,а присесть смертный грех
катюня базарнова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
537
Vladimir
Если Бог существует, ему все равно где будете молиться. Смысл туда приходить, если это в тягость.
катюня базарноваВ ответ на Vladimir
Vladimir
Если Бог существует, ему все равно где будете молиться. Смысл туда приходить, если это в тягость.
СсылкаПожаловаться
Так еще для меня странно,надо бесконечно кланяться у меня даж время,что-то обдумать времени не было
катюня базарнова
Так еще для меня странно,надо бесконечно кланяться у меня даж время,что-то обдумать времени не было
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кланяться?? вы точно в церковь ходили, а не в молельный дом секты..
Лариса БатмановаВ ответ на Как Туз
Как Туз
кланяться?? вы точно в церковь ходили, а не в молельный дом секты..
СсылкаПожаловаться
История переписки3

DeNiS kВ ответ на Как Туз
Как Туз
кланяться?? вы точно в церковь ходили, а не в молельный дом секты..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
там как раз не кланяются )) там на стульчиках и скамеечках сидят
Комментарий удален.Почему?
Людмила Сазонова.В ответ на Гермиона Грейнджер
Комментарий удален.Почему?
История переписки3

Татьяна РогачковаВ ответ на катюня базарнова
катюня базарнова
Так еще для меня странно,надо бесконечно кланяться у меня даж время,что-то обдумать времени не было
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кланяться? Вы где были-то? Или нигде не были... что вернее )))
НеБом ВыШеВ ответ на Татьяна Рогачкова
Татьяна Рогачкова
Кланяться? Вы где были-то? Или нигде не были... что вернее )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3

катюня базарноваВ ответ на Татьяна Рогачкова
Татьяна Рогачкова
Кланяться? Вы где были-то? Или нигде не были... что вернее )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы на службе то сами были???
Татьяна РогачковаВ ответ на катюня базарнова
катюня базарнова
А вы на службе то сами были???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Была. В отличие от Вас.
Татьяна Рогачкова
Была. В отличие от Вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вы должны определиться,вы хотите в церковь ходить или к Богу? Господь сказал,где дерево,там и я .Ему все равно,как вы одеты,это просто церковный дресскод. Все это напускное, в доме Господа должна быть любовь, а остальное ,искушение бесовское... Носить брюки -это не грех .Гадости делать,вот это грех
Академик АкадемикВ ответ на Oxana
Oxana
вы должны определиться,вы хотите в церковь ходить или к Богу? Господь сказал,где дерево,там и я .Ему все равно,как вы одеты,это просто церковный дресскод. Все это напускное, в доме Господа должна быть любовь, а остальное ,искушение бесовское... Носить брюки -это не грех .Гадости делать,вот это грех
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Фантик фунтикВ ответ на Татьяна Рогачкова
Татьяна Рогачкова
Была. В отличие от Вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И про поклоны не видели? Вот это странно.
Татьяна Рогачкова
Кланяться? Вы где были-то? Или нигде не были... что вернее )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, такое впечатление что автор и не была в православном храме никогда. может и была она где- но не в православном храме, это точно...
Фантик фунтикВ ответ на Татьяна Рогачкова
Татьяна Рогачкова
Кланяться? Вы где были-то? Или нигде не были... что вернее )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Крестятся и поклон делают - на службах часто так (обычно 3 раза перекрестились и поклонились). Ещё так при выходе из церкви делают.
Фантик фунтик
Крестятся и поклон делают - на службах часто так (обычно 3 раза перекрестились и поклонились). Ещё так при выходе из церкви делают.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

катюня базарнова
Так еще для меня странно,надо бесконечно кланяться у меня даж время,что-то обдумать времени не было
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в православном храме такого нет, не ври. ты точно ходила в православный храм?
Фантик фунтикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
в православном храме такого нет, не ври. ты точно ходила в православный храм?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть. И на всех службах на которых я была так было. И у икон даже некоторые земные поклоны отвешивают.
Фантик фунтик
Есть. И на всех службах на которых я была так было. И у икон даже некоторые земные поклоны отвешивают.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Lady StervaВ ответ на Фантик фунтик
Фантик фунтик
Есть. И на всех службах на которых я была так было. И у икон даже некоторые земные поклоны отвешивают.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
но не бьют земные поклоны всю службу, как тут автор говорит.
при входе в храм мы останавливаемся и кладем на себя троекратно крестное знамение с поклоном- можно даже не поясным. во время службы кладется крестное знамение с поклоном, можно не поясным даже, во время окончания каждого песнопения хора, благословения паствы священником, проводящим службу, при каждом упоминании Отца, Сына и Святого Духа, Пресвятой Девы Марии, слов Аминь и Аллилуйя. так же при некоторых иных словах. к примеру, есть такое место когда священник поет- Мир Вам , хор отвечает- Мир и дому твоему... в это время должно прихожанам осенять себя крестным знамением ( как знаком общности с происходящим на службе).
касаемо земных поклонов- они делаются как правило у икон при молитве. но нет четкого требования чтобы , молясь у иконы, я клала земной поклон. а вот крестное знамение обязательно.
такого, чтобы постоянно на службе в православном храме клались поклоны , и земные поклоны в частности нет.
Фантик фунтикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
но не бьют земные поклоны всю службу, как тут автор говорит.
при входе в храм мы останавливаемся и кладем на себя троекратно крестное знамение с поклоном- можно даже не поясным. во время службы кладется крестное знамение с поклоном, можно не поясным даже, во время окончания каждого песнопения хора, благословения паствы священником, проводящим службу, при каждом упоминании Отца, Сына и Святого Духа, Пресвятой Девы Марии, слов Аминь и Аллилуйя. так же при некоторых иных словах. к примеру, есть такое место когда священник поет- Мир Вам , хор отвечает- Мир и дому твоему... в это время должно прихожанам осенять себя крестным знамением ( как знаком общности с происходящим на службе).
касаемо земных поклонов- они делаются как правило у икон при молитве. но нет четкого требования чтобы , молясь у иконы, я клала земной поклон. а вот крестное знамение обязательно.
такого, чтобы постоянно на службе в православном храме клались поклоны , и земные поклоны в частности нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я такие службы видела, где кланялись всю службу. Это, видно, от местных бабок зависит - они темп задают )))))))
Фантик фунтик
Я такие службы видела, где кланялись всю службу. Это, видно, от местных бабок зависит - они темп задают )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
есть определенные правила нахождения на службе. и кто это, какая бабка или дедка мне может указать как мне молится, как креститься, как клянятся?!!
катюня базарнова
Так еще для меня странно,надо бесконечно кланяться у меня даж время,что-то обдумать времени не было
СсылкаПожаловаться
История переписки2
неважно, брюки или юбка, главное чтобы эта одежда была целомудренна (не вызывающая и не обтягивающая). Но лучше, чтобы никого не искушать на осуждение, юбка.
Lady StervaВ ответ на elka
elka
неважно, брюки или юбка, главное чтобы эта одежда была целомудренна (не вызывающая и не обтягивающая). Но лучше, чтобы никого не искушать на осуждение, юбка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласна. но вот возьми к примеру моя страну- Казахстан. зимой у нас морозы идут до 40 градусов, уж 30 у нас наверное завсегда имеется. в таких случаях церковь дозволяет женщине одеть брюки. но опять же- не джинсы, не обтягивающие, не вызывающие. ты вот тут хорошо сказала про одежду на сей случай- главное чтобы эта одежда была целомудренна (не вызывающая и не обтягивающая). ведь можно придти и в юбке- но такой, что , прости Господи, такой срам будет, что тебе священник велит покинуть храм- за неподобающую одежду. а вроде что такое то- я же в юбке...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем