Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Чернозем или ил?

Здравствуйте всем. У нас на участке глина и мы с мамой давно хотели купить чернозем. Вот наконец то вчера заказали машину земли. Привезли нам её после обеда,а когда выгрузили это было что-то. Она чёрная ,мокрая,липкая как пластилин и воняет коровьим навозом. на мамины вопросы почему мокрая ,откуда, и почему такой запах?водитель так и не ответил.а только лишь говорил что не переживайте ,все будет расти хорошо!!!потом конечно когда он уехал,до нас дошло что это ил с пруда! Так вот может кто знает ?будет ли на нем что нибудь расти?или все таки стоит его использовать как удобрение?
ольга абенова
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
32
12
ks
Если ил - то лучше, только... по весу он тяжелее, по объёму - меньше... Не хватит на грядки.... Я привозила чернозём, только тоже, оказалось, напополам с глиной... Не угадаешь, можно нарваться на обман
СсылкаПожаловаться
Сама по Себе
Ил еще может высохнуть на корку неразбиваемую, если сразу его не перемешать с землей, а оставить лежать. И будет камень.
СсылкаПожаловаться
ольга абенова
Да скорее всего нас обманули. Теперь придётся ещё машину земли покупать и перемешивать
СсылкаПожаловаться
ольга абенова
Да скорее всего нас обманули. Теперь придётся ещё машину земли покупать и перемешивать
СсылкаПожаловаться
Два самых эффективных средства было (да простят меня все тут на форуме за физиологические подробности) - Первое - скорлупа с птицефабрики мелкая, дроблёная, вместе с остатками яиц... Воняла жутко, но эффект! Я договорилась с фабрикой, когда машина везла её на свалку, несколько мешков привезли мне на дачу. Второе: у кого есть на даче (в доме) "Топаз" - это активный ил из отстойников... Растёт всё... У меня "топаза" нет, я договаривалась, мне привозили бачки с илом...
СсылкаПожаловаться
Вера КоноваловаВ ответ на ks
ks
Два самых эффективных средства было (да простят меня все тут на форуме за физиологические подробности) - Первое - скорлупа с птицефабрики мелкая, дроблёная, вместе с остатками яиц... Воняла жутко, но эффект! Я договорилась с фабрикой, когда машина везла её на свалку, несколько мешков привезли мне на дачу. Второе: у кого есть на даче (в доме) "Топаз" - это активный ил из отстойников... Растёт всё... У меня "топаза" нет, я договаривалась, мне привозили бачки с илом...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да скорлупу тоже кидали, но если почвы известковые, то есть с пониженной кислотностью, то этого делать нельзя.
СсылкаПожаловаться
Вера КоноваловаВ ответ на ольга абенова
ольга абенова
СсылкаПожаловаться
Разбросайте на участке, перемешайте с глиной, а закажите лучше машину песка и всё вместе перемешайте. У нас был участок - один суглинок. Так мы песок привозили, а мл в реки рядом таскали. Правда, процесс формирования почвы - штука достаточно утомительная. Но, ничего не поделаешь, такова судьба земледельца.
СсылкаПожаловаться
Лера
Возможно вам привезли перегной.
СсылкаПожаловаться
Рэм Ⓡ
Если это из пруда (ил), не будет ничего расти. Как удобрение подойдёт (как добавка к почве). А почему вы не посмотрели сначала, что вам привезли? Ведь, наверняка, ещё и заплатили?
СсылкаПожаловаться
Татьяна Михеева
Чистый торф покупать нельзя, он подкисляет землю, а на кислой почве только конский щавель хорошо растет.
СсылкаПожаловаться
ольга абенова
Меня в этот Момент не было. Так бы я его назад отправила с его г..ном
СсылкаПожаловаться
Ёрик
вон простые египтяне на нильском иле тысячи лет кормились и мёрли у них поэтому только фараоны...значит вещь стоящая...
СсылкаПожаловаться
ЛоркинВ ответ на Ёрик
Ёрик
вон простые египтяне на нильском иле тысячи лет кормились и мёрли у них поэтому только фараоны...значит вещь стоящая...
СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
а в израиле на песке клубнику с огурцами ростят!!!!
СсылкаПожаловаться
Сама по себеВ ответ на Ёрик
Ёрик
СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
А вдруг она как раз-фараон?
СсылкаПожаловаться
ЁрикВ ответ на Сама по себе
Сама по себе
А вдруг она как раз-фараон?
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
История переписки2
тогда камень надо было бутовый брать, на пирамиду. а не овно...
СсылкаПожаловаться
Ёрик
тогда камень надо было бутовый брать, на пирамиду. а не овно...
СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
История переписки3
Может-перепутал?Подумал,что она заботится о простых египтянах,на Нил метнулся-за илом...
СсылкаПожаловаться
Сама по себе
Может-перепутал?Подумал,что она заботится о простых египтянах,на Нил метнулся-за илом...
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
История переписки4
я вообще считаю, что покупать землю надо было с умом и не привозную - бачили очи шо куповалы...
СсылкаПожаловаться
Ёрик
я вообще считаю, что покупать землю надо было с умом и не привозную - бачили очи шо куповалы...
СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
История переписки5
А вдруг еще все обойдется?!Может,стоит теперь сказать:"Трекс-пэкс-фэкс" и зарыть в это месиво 5 золотых(или бобовые стручки)-не помню,что там потом выросло...Пойду,пороюсь в классике...
СсылкаПожаловаться
Сама по себе
А вдруг еще все обойдется?!Может,стоит теперь сказать:"Трекс-пэкс-фэкс" и зарыть в это месиво 5 золотых(или бобовые стручки)-не помню,что там потом выросло...Пойду,пороюсь в классике...
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
История переписки6
я для горшков цветочных раз купила 5 кг земельки, а в ней гнездо комариное оказалось, они угрелись проснулись и дали прос*ацца легковерной буратине...три дня бились мы день и ночь. а тут целая машина...нет, 5 золотых мало за такой труд...
СсылкаПожаловаться
Ёрик
я для горшков цветочных раз купила 5 кг земельки, а в ней гнездо комариное оказалось, они угрелись проснулись и дали прос*ацца легковерной буратине...три дня бились мы день и ночь. а тут целая машина...нет, 5 золотых мало за такой труд...
СсылкаПожаловаться
Список банов (11)
История переписки7

СсылкаПожаловаться
Сама по себеВ ответ на Сама по себе
Сама по себе

СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
История переписки8
Чем закончился махач?Кто победил и с каким счетом?
СсылкаПожаловаться
Сама по себеВ ответ на Сама по себе
Сама по себе
Чем закончился махач?Кто победил и с каким счетом?
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
История переписки9
Моя маман встречалась с сербом.Проснулись мы как-то среди ночи от жуткого грохота и мата:это серб носился по квартире с пылесосом,затягивая "товарищей" с потолка и орал:"За....ли,бл...кие комарцы!"
СсылкаПожаловаться
Жужа
Ил хорош как удобрение. Вот тоже думаем машину торфа пригнать. Почва - суглинки.
СсылкаПожаловаться
Margarita
вы что никогда не видели чернозёма? как можно заказывать то.. не зная что.Звоните поставщикам и говорите.чтоб привезли то.что заказывали.Либо будет создана такая реклама .что больше никто у них ничего не купит.какие-то документы есть.Пусть ваш муж разбирается с фирмой.Мужчин они быстрее услышат.
СсылкаПожаловаться
Женечка
вот сволочи уже народ с чернозмом кидают . Пишите их адрес.
СсылкаПожаловаться
Elena Ilyhina
можно использовать как удобрение....
СсылкаПожаловаться
12
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru