Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детский садик - польза или вселенское зло для ребенка?

Здравствуйте! Давно читаю форум, а принципе понимаю, что тема вопроса больше подходит для форума Дети, но все же интересно знать Ваше мнение. Мой ребенок (дочка, 4 года) ходит в садик уже почти два года. Часто болела, сидела дома, после болезни с такими слезами каждый раз шли, что на работу я приходила морально убитой)) К сути вопроса: что правильней - домашнее воспитание (если есть возможность не водить ребенка в сад, т.е. есть кому с ней сидеть и она сама категорически против туда ходить) или все-же через слезы и нервы нахождение в социуме?
P.S. Её там никто не обижает, и ей достаточно интересно на занятиях, но желания идти у ребенка нет, такая грусть в глазах...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
Березка 1
Лучше пусть дома сидит если есть возможность
АнонимВ ответ на Березка 1
Березка 1
Лучше пусть дома сидит если есть возможность
СсылкаПожаловаться
Возможность есть, только я переживаю, что она недополучит какого-то социального развития, что-ли. Но она когда помладше была, то лучше ходила, а сейчас вообще звездец - утром глаза только откроет - мама, а мы в садик сегодня не пойдем? Я буду что угодно делать - и слушаться, и прибирать игрушки, только давай не пойдем, и выражение лица при этом, будто её на казнь отправляют))
Березка 1В ответ на Аноним
Аноним
Возможность есть, только я переживаю, что она недополучит какого-то социального развития, что-ли. Но она когда помладше была, то лучше ходила, а сейчас вообще звездец - утром глаза только откроет - мама, а мы в садик сегодня не пойдем? Я буду что угодно делать - и слушаться, и прибирать игрушки, только давай не пойдем, и выражение лица при этом, будто её на казнь отправляют))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не отправляйте в садик. Лучше позанимайтесь с ней. Социальной она и со школы будет. Ничего страшного в этом нет
Night FuryВ ответ на Аноним
Аноним
Возможность есть, только я переживаю, что она недополучит какого-то социального развития, что-ли. Но она когда помладше была, то лучше ходила, а сейчас вообще звездец - утром глаза только откроет - мама, а мы в садик сегодня не пойдем? Я буду что угодно делать - и слушаться, и прибирать игрушки, только давай не пойдем, и выражение лица при этом, будто её на казнь отправляют))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я в детстве была такая же) В результате мама не выдержала и уволилась)) Мой тоже в садик не ходил, благо бабушка рада с ним сидеть. Ходили на занятия в развивающие детские центры, потом в музыкальную школу пошли. В этом году в первый класс пойдет. Если не хочет ходить, я бы не смогла заставить(
Екатерина КнязеваВ ответ на Night Fury
Night Fury
Я в детстве была такая же) В результате мама не выдержала и уволилась)) Мой тоже в садик не ходил, благо бабушка рада с ним сидеть. Ходили на занятия в развивающие детские центры, потом в музыкальную школу пошли. В этом году в первый класс пойдет. Если не хочет ходить, я бы не смогла заставить(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А если он не захочет в школу без Вас ходить? На домашнее образование? А потом на работу не захочет. Всю жизнь за ручку возле маминой юбки...какая чудесная перспектива.))))
Екатерина Князева
А если он не захочет в школу без Вас ходить? На домашнее образование? А потом на работу не захочет. Всю жизнь за ручку возле маминой юбки...какая чудесная перспектива.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну почему же? Он же взрослеет) Я тоже ревела, в садик не хотела, а в школу с удовольствием пошла и с золотой медалью закончила)
Александра АндрееваВ ответ на Night Fury
Night Fury
Ну почему же? Он же взрослеет) Я тоже ревела, в садик не хотела, а в школу с удовольствием пошла и с золотой медалью закончила)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот именно)
вячеслав васильевВ ответ на Аноним
Аноним
Возможность есть, только я переживаю, что она недополучит какого-то социального развития, что-ли. Но она когда помладше была, то лучше ходила, а сейчас вообще звездец - утром глаза только откроет - мама, а мы в садик сегодня не пойдем? Я буду что угодно делать - и слушаться, и прибирать игрушки, только давай не пойдем, и выражение лица при этом, будто её на казнь отправляют))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если есть возможность не водить в сад и ребенок так реагирует, то лучше не водить. Но и сидеть дома все время со взрослым ребенку скучно. Нужно, чтобы она хотя бы по полдня была в компании.
Можно водить на занятия, какие ей нравятся - танцы, например.
Матильда
В сад надо отдавать не ранее 4 лет,если ребенок против. то не надо.Я со своей до 5 ти дома сидела,отказываясь от высокооплачиваемой работы
Julia Leo
Воспринимаю как зло. Особенно, когда чуть ли не с 1 года туда запихивают дитя. Рационально где-то с 4 лет и то в очень хорошие условия с полноценными занятиями и питанием.
НаивнаяЧукотскаяДевочка
Хочет, чтобы мама всегда была при ней
НаивнаяЧукотскаяДевочка
Хочет, чтобы мама всегда была при ней
СсылкаПожаловаться
Так сидит она не со мной - неделю с папой (он посменно работает), неделю с бабушкой))
Александра Андреева
такая же фигня, до сих пор мне этот сад вспоминает. несадиковский ребенок просто.
Александра Андреева
такая же фигня, до сих пор мне этот сад вспоминает. несадиковский ребенок просто.
СсылкаПожаловаться
Вы как думаете - это не проблемы какие-то психологические? Просто не сложилось и нужно проще на это смотреть? А я переживаю - там же друзья - подружки первые появляются, там какие-то утренники, представления, а она этого лишена будет(
Александра АндрееваВ ответ на Аноним
Аноним
Вы как думаете - это не проблемы какие-то психологические? Просто не сложилось и нужно проще на это смотреть? А я переживаю - там же друзья - подружки первые появляются, там какие-то утренники, представления, а она этого лишена будет(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да фигня это все, нет проблем - это особенности личности. мой в итоге ходил мало. социализирован получше своих родителей.
Александра АндрееваВ ответ на Аноним
Аноним
Вы как думаете - это не проблемы какие-то психологические? Просто не сложилось и нужно проще на это смотреть? А я переживаю - там же друзья - подружки первые появляются, там какие-то утренники, представления, а она этого лишена будет(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в школу ходить понравилось сразу.
Ирина ОрловаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы как думаете - это не проблемы какие-то психологические? Просто не сложилось и нужно проще на это смотреть? А я переживаю - там же друзья - подружки первые появляются, там какие-то утренники, представления, а она этого лишена будет(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моя дочь тоже не ходила в сад (по 2 часа с 6 лет не считаю, это мало), мы занимались в развивающем центре, теперь в школе лучшая (особенно степень социализации, даже директор отметила, что нечасто такие развитые дети попадаются). Какие друзья, утренники??? Ребенок забыл это через день, как ненужное, так ведь друзья и умение дружить в школе начинаются
Night FuryВ ответ на Ирина Орлова
Ирина Орлова
Моя дочь тоже не ходила в сад (по 2 часа с 6 лет не считаю, это мало), мы занимались в развивающем центре, теперь в школе лучшая (особенно степень социализации, даже директор отметила, что нечасто такие развитые дети попадаются). Какие друзья, утренники??? Ребенок забыл это через день, как ненужное, так ведь друзья и умение дружить в школе начинаются
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне кажется в садиковском возрасте они еще не особо понимают, что такое друзья))) не доросли еще)) 2 года ходил в музыкальную школу на развивающие занятия, в этом году сказал:"Я лучше на лошади буду учиться кататься". Теперь ходим на верховую езду. Прекрасно общается с другими детьми, причем даже с теми кто его старше)))
Лиза СимпсонВ ответ на Night Fury
Night Fury
Мне кажется в садиковском возрасте они еще не особо понимают, что такое друзья))) не доросли еще)) 2 года ходил в музыкальную школу на развивающие занятия, в этом году сказал:"Я лучше на лошади буду учиться кататься". Теперь ходим на верховую езду. Прекрасно общается с другими детьми, причем даже с теми кто его старше)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня есть подруга с садика. До сих пор дружим, хотя в школе вместе учились только 1и 2 класс, а потом я переехала в другой район города.
Night FuryВ ответ на Лиза Симпсон
Лиза Симпсон
У меня есть подруга с садика. До сих пор дружим, хотя в школе вместе учились только 1и 2 класс, а потом я переехала в другой район города.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это Вас 1 и 2 класс сблизили, наверное
Лиза СимпсонВ ответ на Night Fury
Night Fury
Это Вас 1 и 2 класс сблизили, наверное
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет, именно помню как в садике дружили, спали рядом, гуляли. Школу не помню ту вообще. Возможно даже мы с ней в разных классах были (мозг вычеркнул уже эту инфу). У мужа друг тоже садичный был. погиб недавно
Night FuryВ ответ на Лиза Симпсон
Лиза Симпсон
нет, именно помню как в садике дружили, спали рядом, гуляли. Школу не помню ту вообще. Возможно даже мы с ней в разных классах были (мозг вычеркнул уже эту инфу). У мужа друг тоже садичный был. погиб недавно
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Очень жаль(((
Лиза СимпсонВ ответ на Night Fury
Night Fury
Мне кажется в садиковском возрасте они еще не особо понимают, что такое друзья))) не доросли еще)) 2 года ходил в музыкальную школу на развивающие занятия, в этом году сказал:"Я лучше на лошади буду учиться кататься". Теперь ходим на верховую езду. Прекрасно общается с другими детьми, причем даже с теми кто его старше)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А еще у меня сын-второклассник. В садике у него был друг, их называли двое из ларца. Так получилось что пошли они в разные школы и в разных районах. С родителями этого мальчика я связи не имела. Вы даже не представляете как ребенок мой страдал по нему. Каждый день вспоминал. Сетовал, что должен учиться в той же школе. Думала пройдет. Пол года назад (т.е. полтора прошло с тех пор как они виделись) случайно на улице встретили его. То что с ними творилось, мы взрослые люди не могли сдержать эмоций даже. Теперь они на связи, вайберы там, все такое. Мой сочинение написал на тему лучший друг "Артем мой лучший друг, потому что он первый"
Night FuryВ ответ на Лиза Симпсон
Лиза Симпсон
А еще у меня сын-второклассник. В садике у него был друг, их называли двое из ларца. Так получилось что пошли они в разные школы и в разных районах. С родителями этого мальчика я связи не имела. Вы даже не представляете как ребенок мой страдал по нему. Каждый день вспоминал. Сетовал, что должен учиться в той же школе. Думала пройдет. Пол года назад (т.е. полтора прошло с тех пор как они виделись) случайно на улице встретили его. То что с ними творилось, мы взрослые люди не могли сдержать эмоций даже. Теперь они на связи, вайберы там, все такое. Мой сочинение написал на тему лучший друг "Артем мой лучший друг, потому что он первый"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, это здОрово, когда так сближаются детки)) Потом во взрослом возрасте уже сложнее так сдружиться. Почти все друзья со времен школы)
Прекрасное далеко
Не посещала сад, проблем с социализацией в школе не было
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем