Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ипотечный договор, заключенный до брака=совместная собственность супругов

Решила создать тему, поскольку в последних форумах так или иначе постоянно поднимается тема ипотеки, договор по которой был заключен до брака. Возможно, кому-то смогу помочь.
Милые девушки, не важно что договор заключен до брака и собственность оформлена на Ваше имя. Все платежи, которые Вы делаете во время брака,пусть и со своей заработной платы являются совместно нажитым имуществом.
На примере. Квартира стоит 10 000 000 рублей. До брака выплачено 2 000 000, в браке 8 000 000. Доля мужа 4 000 000, доля жены 6 000 000. Суд выделит доли пропорционально суммам. Исключение -наличие брачного договора. Кстати, не такая уж эта плохая вещь, как кажется многим.
Второй важный момент. Если Вы считаете, что при разводе Вы можете просто выплатить мужу его часть, это не так. Если муж будет против (а это поверьте не так уже редко и реально совсем-совсем плохо когда такое бывает) то Вы будете совместными владельцами. Как в реальности жить с человеком, которого зачастую видеть не хочешь, думаю знают многие. Опять-таки исключение-если выплаты в браке несущественные, суд сочтет что выдел доли не возможен и присудит денежную компенсацию.
И напоследок. Безусловно, есть случаи, когда мужчины уходят с одним чемоданчиком. Но это примерно в такой же пропорции, как истории с Золушкой. А я вот на всю жизнь заполнила разговор с коллегами, когда жаловалась после очередного процесса как низко падают люди в отношение тех с кем жили, пили, спали, рожали и прочее. Зашли жаркие дебаты о алиментах. И коллега юрист выразил общее мнение. Да, я готов платить алименты по честному, в соответствии с законом. НО! при условие что мы хорошо расстанемся. А тут самое главное. Что такое хорошо в глазах мужчины? Ответ: уйти должен только я, и жена должна принять все условия, сказав: да, дорогой, все что сделает тебя счастливым.
Перелетная птица
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
135
Lady O
всё больше убеждаюсь, что отсутствие ипотеки = отсутствие геморроя в будущем
IvolgaВ ответ на Lady O
Lady O
СсылкаПожаловаться
поддерживаю!
ЕленаВ ответ на Lady O
Lady O
СсылкаПожаловаться
а если нет возможности в наших условиях накопить, то лучше снимать и кормить дядю и сидеть на чемоданах?
Lady OВ ответ на Елена
Елена
а если нет возможности в наших условиях накопить, то лучше снимать и кормить дядю и сидеть на чемоданах?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
естественно,это вариант не для всех((( Я прекрасно понимаю,самим не накопить((( Слава Богу, ни копить,ни снимать не приходится..
Мимоза ЛистоваВ ответ на Lady O
Lady O
естественно,это вариант не для всех((( Я прекрасно понимаю,самим не накопить((( Слава Богу, ни копить,ни снимать не приходится..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чего тогда пукать
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Lady O
Lady O
СсылкаПожаловаться
брачный договор!
Name
Безусловно, есть случаи, когда мужчины уходят с одним чемоданчиком.

и почему мужчина должен уходить с одним чемоданчиком?
ОксиВ ответ на Name
Name

СсылкаПожаловаться
этого нигде не написано
Светлана)))В ответ на Name
Name

СсылкаПожаловаться
Она не говорит, что должен
Перелетная птицаВ ответ на Name
Name

СсылкаПожаловаться
не должен. Поэтому и объясняю ситуацию. Чтобы супруги заранее все продумали. Согласитесь, при разводе эмоции иногда зашкаливают. А если в брачном договоре четко будет прописано, допустим, что в случае развода супруг, на имя которого оформлен кредитный договор оплачивает другому супругу 50 % от выплат сделанных в браке это значительно упростит жизнь всем.
Перелетная птица
не должен. Поэтому и объясняю ситуацию. Чтобы супруги заранее все продумали. Согласитесь, при разводе эмоции иногда зашкаливают. А если в брачном договоре четко будет прописано, допустим, что в случае развода супруг, на имя которого оформлен кредитный договор оплачивает другому супругу 50 % от выплат сделанных в браке это значительно упростит жизнь всем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
юрист говорил,что в нашей системе не работает брачный договор...
ОксиВ ответ на Name
Name
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да
если нарушает законы РФ никакой договор работать не будет
Мимоза ЛистоваВ ответ на Окси
Окси
да
если нарушает законы РФ никакой договор работать не будет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да. И то же касается и завещаний.
Name
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я юрист. Брачный договор работает. Даже несколько статей об этом писала. И делила по брачному договору.
Перелетная птица
я юрист. Брачный договор работает. Даже несколько статей об этом писала. И делила по брачному договору.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
подскажите, а можно ссылки на статьи. хотелось бы почитать) благодарю.
Name
подскажите, а можно ссылки на статьи. хотелось бы почитать) благодарю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у меня в основном на бумажном носители, в разных газетах, технически можно поднять, посмотреть где печатали. Но там чисто по бытовому разъясняется, как и просили, разные примеры из практики. Помню с какого-то радиоканала звонили, просили прокомментировать раздел имущества Потанина
Перелетная птица
у меня в основном на бумажном носители, в разных газетах, технически можно поднять, посмотреть где печатали. Но там чисто по бытовому разъясняется, как и просили, разные примеры из практики. Помню с какого-то радиоканала звонили, просили прокомментировать раздел имущества Потанина
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если бы за комменты еще платили, то было б отлично)))
Name
если бы за комменты еще платили, то было б отлично)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну юрист себе итак заработает. Меня реально испугали темы, которые возникали в последние дни. Бедные женщины, чего только не терпят в семье, за миф, что вот-вот выплатят ипотеку и уйдут жить в свою квартиру
Перелетная птица
ну юрист себе итак заработает. Меня реально испугали темы, которые возникали в последние дни. Бедные женщины, чего только не терпят в семье, за миф, что вот-вот выплатят ипотеку и уйдут жить в свою квартиру
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да как собственно и мужчины. Все-таки большинство законов в нашей стране работает на стороне женщин.
Name
да как собственно и мужчины. Все-таки большинство законов в нашей стране работает на стороне женщин.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я бы так не сказала. Согласитесь, при разводе в большинстве случаев дети остаются с матерью. Это, конечно, для многих абсолютное счастье, но с материальной точки зрения мать вкладывается больше в детей. Время и энергию я даже не учитываю
Перелетная птица
я бы так не сказала. Согласитесь, при разводе в большинстве случаев дети остаются с матерью. Это, конечно, для многих абсолютное счастье, но с материальной точки зрения мать вкладывается больше в детей. Время и энергию я даже не учитываю
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Согласитесь, при разводе в большинстве случаев дети остаются с матерью.

98% случаев да. согласна.
в остальном нет, поэтому спорить не буду, у нас с Вами разное мнение на сей счет :)
ОксиВ ответ на Name
Name
СсылкаПожаловаться
История переписки3
простите:
если договор нарушает нормы РФ...
Далее по тексту
NameВ ответ на Окси
Окси
простите:
Далее по тексту
СсылкаПожаловаться
История переписки4
благодарю
Перелетная птицаВ ответ на Окси
Окси
простите:
Далее по тексту
СсылкаПожаловаться
История переписки4
безусловно он не должен нарушать нормы рф. Но Вам такой и нотариус не заверит. И регулирует только имущественные отношения
Iron ButterflyВ ответ на Name
Name
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В случае,если он противоречит СК и ГК.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем