Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто отвечает за организацию свадьбы?

Я знала, что свадьба требует финансовых затрат, но чтобы связанные с ее проведением вопросы превратились в "адский ад" - никогда и предположить не могла. Мой сын (26 лет) женится через 3 недели. Он (и я тоже) изначально был против торжественной свадьбы (хотел только расписаться и посидеть маленьким кругом в уютном ресторанчике, без тамады, поездок по городу, чтобы фотографироваться в памятных местах, и прочей шумихи). Однако родители невесты настояли на проведении торжества. Спорить мы не стали, но сын сказал, пусть тогда все связанные с организацией свадьбы вопросы решает сама невеста и ее родители. По факту же все равно и мне, и сыну пришлось заниматься решением свадебных организационных вопросов. Я, в принципе, никакой трагедии в этом не вижу, но сын мне весь «мозг вынес» из-за того, что ему против его желания приходится быть причастным к этим вопросам. Вчера, после общения с матерью невесты, сын мне заявил, что организацией свадьбы должны заниматься именно родители, а будущих молодоженов связанные со свадьбой хлопоты не должны касаться (кроме выбора колец и платья/костюма). При этом будущая теща аргументирует свое мнение тем, что у родителей опыта больше в решение таких вопросов, что у всех их знакомых родители своим детям свадьбу сами организовывали. Я после этого заявления нахожусь в полном недоумении — мне 45 лет и я впервые в жизни сталкиваюсь с подобным мнением. До вчерашнего дня (основываясь на собственном опыте, опыте своих родных и знакомых из разных городов России и ближнего зарубежья) я совершенно четко полагала, что основная задача родителей молодоженов – оплатить расходы на свадьбу, а все вопросы, связанные с организацией свадьбы, решают сами молодожены (выбор ресторана, оформление зала, составление пригласительных, тамада, фотограф, транспорт). Родители, конечно, тоже могут помочь в решении этих вопросов, но именно МОГУТ помочь, а никак не обязаны это делать. С сыном мы поссорились, так мне обидно стало, я деньги ему на все расходы даю (в том числе и на его свадебный наряд) (сын только кольца за свой счет купил), оплатила им с невестой путевки на свадебное путешествие, контакты фотографа дала (только договориться с ним надо было), а он мне тут истерики закатывает. И ведь по жизни сын очень самостоятельный, ответственный парень, а тут вот такое…Даже не знаю, может, действительно, в нынешнем веке свадьба – это полностью обязанность родителей? Что вы думаете на этот счет? Заранее всем спасибо за отзывы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
149
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
кого именно?
Гермиона ГрейнджерВ ответ на Аноним
Аноним
кого именно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
того, кто эту свадьбу придумал. родители невесты хотят пафоса? пусть они в мыле и бегают.
Александра Назарова
Через 3 недели свадьбы, а они рать захотели и ищут бумагу
Мари Фарт
Не знаю
Солнышко Майское
сыну рано жАницца. Он не умеет принимать самостоятельно решений.
АЛЕК ВЯТИЧВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
сыну рано жАницца. Он не умеет принимать самостоятельно решений.
СсылкаПожаловаться
к 40 созреет
Солнышко Майское
сыну рано жАницца. Он не умеет принимать самостоятельно решений.
СсылкаПожаловаться
Точно! Детский сад.
Солнышко Майское
сыну рано жАницца. Он не умеет принимать самостоятельно решений.
СсылкаПожаловаться
сына вполне устроит именно так - загс, штапм в паспорте и жить дальше - без пьянки-гулянки..
Каляки МалякиВ ответ на Аноним
Аноним
сына вполне устроит именно так - загс, штапм в паспорте и жить дальше - без пьянки-гулянки..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что-то не видно, что его этот вариант устраивает, раз вы с ним ссоритесь. Надо было настоять на своем.
Каляки Маляки
Что-то не видно, что его этот вариант устраивает, раз вы с ним ссоритесь. Надо было настоять на своем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, наверное, так и надо было сделать...но там бы куча родственников со стороны невесты обиделась, не поняли бы...
ЗояВ ответ на Аноним
Аноним
сына вполне устроит именно так - загс, штапм в паспорте и жить дальше - без пьянки-гулянки..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Устраивал. Но ваш сын уже пляшет род дудку будущей тёщи. И это только начало
АнонимВ ответ на Зоя
Зоя
Устраивал. Но ваш сын уже пляшет род дудку будущей тёщи. И это только начало
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот, вот, верно..пляски начались уже...
Солнышко МайскоеВ ответ на Аноним
Аноним
сына вполне устроит именно так - загс, штапм в паспорте и жить дальше - без пьянки-гулянки..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
всё в его руках
Евгения КалужскаяВ ответ на Аноним
Аноним
сына вполне устроит именно так - загс, штапм в паспорте и жить дальше - без пьянки-гулянки..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хм.... если б устроило - так бы и было. Взвалил все на вас... Инфантильность? Невроз предсвадебный? не ясно
АЛЕК ВЯТИЧ
кто хочет, то и рвет волосы на причинном месте
Марго Купер
жесть какая, не пора ли задуматься вашему сыну, что они совершают ошибку?
дядя витя
какой же самостоятельный если ты ему на свою пенсию всё покупаешь ?
АнонимВ ответ на дядя витя
дядя витя
какой же самостоятельный если ты ему на свою пенсию всё покупаешь ?
СсылкаПожаловаться
была бы счастлива стать в 45 лет пенсионеркой, увы, ждать еще минимум 18 лет...а покупаю, потому что с моей точки зрения родители должны профинансировать свадьбу детей, если у них такая возможность есть..
ТатьянаВ ответ на Аноним
Аноним
была бы счастлива стать в 45 лет пенсионеркой, увы, ждать еще минимум 18 лет...а покупаю, потому что с моей точки зрения родители должны профинансировать свадьбу детей, если у них такая возможность есть..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Неправильно. Кто хочет жениться, тот и оплачивает свои хотелки. Вы можете сделать подарок на свадьбу. Например, свадебное путешествие.... но саму свадьбу должны оплачивать молодые. Иначе и дальше будет потребительское отношение. Родят ребенка, а Вы должны будете оплачивать няню, и другие расходы на ребенка, все ведь уже привыкли ни за что не отвечать.
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
Неправильно. Кто хочет жениться, тот и оплачивает свои хотелки. Вы можете сделать подарок на свадьбу. Например, свадебное путешествие.... но саму свадьбу должны оплачивать молодые. Иначе и дальше будет потребительское отношение. Родят ребенка, а Вы должны будете оплачивать няню, и другие расходы на ребенка, все ведь уже привыкли ни за что не отвечать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо! вы подтверждаете мнение большинства здесь на форуме - родители именно могут и вправе помочь детям с организацией свадьбы и финансированием, но никак не обязаны...у сына еще 3 недели есть, есть время подумать, что и как...
ЮляшаВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо! вы подтверждаете мнение большинства здесь на форуме - родители именно могут и вправе помочь детям с организацией свадьбы и финансированием, но никак не обязаны...у сына еще 3 недели есть, есть время подумать, что и как...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
времени особо уже и нет, но, если невеста хочет свадьбу, то пусть она все организовывает, а не Вы!!!!!!!!! Потом скажет, что и то не так и это можно было по другому сделать. Вы можете только немного помочь, если Вас просят, но не делать все самой. У нас родители настояли, чтобы хоть маленькую свадьбу организовали... Самим память, да и детям показать какие мы были))) Я сама с мужем все искала, организовывала и заказывала... Родители были приглашены только на свадьбу. А тут сделай, оплати, а потом еще и не так...
ЛарЫсса
я бы после таких выпиндронов, вообще бы это мероприятие отменила
Захария
"И ведь по жизни сын очень самостоятельный, ответственный парень, а тут вот такое…" да ладно...обидчивый,ведомый..ерунда какая то....
АнонимВ ответ на Захария
Захария
"И ведь по жизни сын очень самостоятельный, ответственный парень, а тут вот такое…" да ладно...обидчивый,ведомый..ерунда какая то....
СсылкаПожаловаться
обидчивый - да, ведомый - нет...он может просто пойти и расписаться и плевать он хотел на все условности...это я его уговаривала с будущими родственниками ссориться, а в результате он мне сообщил вышеизложенное...меня больше удивляет мнение будущей тещи обо всем этом...как будто мы из разных миров с ней..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем