Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос

Возможно я не понимаю чего-то в этой жизни. Быть может я не права. Поэтому, собственно, пишу сюда, чтобы понять, как вообще считается, как считают другие люди.
6 лет назад моя свекровь получила в наследство от родителей маленькую квартиру в МО. Квартиру она продала. А деньги вложила в квартиру в Москве. Но поскольку в Москве квартиры дороже, а у свекрови больше денег нет остальную часть (30%) в эту квартиру вложил мой муж будучи в браке со мной. Потом в ту квартиру переехали мы с мужем. Там родился наш ребенок. Далее ту квартиру мы продали примерно на 25% дороже, чем купили. И купили большую квартиру, добавив еще 30% стоимости (деньги добавили мы с мужем)
По итогу получается (если считать по-честному) в большую квартиру, в которой мы сейчас живем свекровь вложила своих 45% денег, а мы 55%. 
Квартиры (и старая и новая) были оформлены на свекровь. В новой квартире мы с мужем сделали серьезный, дорогостоящий ремонт (разумеется этим добавив цену к стоимости этой квартиры при продаже)
С мужем у нас была договоренность, что свекровь сделает на большую квартиру дарственную на мужа, а муж в свою очередь выделит мне полагающуюся мне долю в квартире.
Сейчас свекровь и мой муж занимаются оформлением дарственной. И свекровь мужу поставила условие, что оформит дарственную только при условии, что мне долю никто выделять не будет.
Теперь расскажу про себя. Я вот уже 4 года не работаю. Естественно муж единственный добытчик и формально все деньги, которые он вложил в квартиру и ремонт его. Но я не работаю по причине того, что нашему ребенку пока что в сад нельзя из-за частых болезней и вот мы решили, что пока что я буду с ребенком дома и помимо этого мы планируем второго ребенка в ближайшем будущем. То есть я не буду работать, как минимум, еще 3-4 года. К слову у мужа зп достойная и мы можем позволить, чтобы я не работала. Но за то на мне полностью ребенок, дом, домашние дела и прочее.
И вот вопрос, как считает общественность, имею ли я право на долю в квартире? С кем вообще обсудить этот вопрос (адвокат?юрист? нотариус?)
Я сразу оговорюсь, я не проныра и не меркантильна, но я хочу хоть как-то защитить себя и детей своих, поскольку в жизни может случится все, что угодно..
Заранее всем спасибо за ответы.

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
156
Хороша Маша да не наша
Я Вам просто удивляюсь. Столько операций уже совершили с квартирами и только сейчас спохватились, что во всех этих квартирах Вы - юридически " никто". Более того - и муж Ваш тоже. И если свекрови сейчас вожжа под хвост ударит - она и на мужа ничего не оформит))) и скажет ему " так спокойнее, после получишь в наследство" - и будет права - и все, Вы в пролёте. И вот теперь вопрос - какой юрист и что может для Вас сделать в такой ситуации? А то, что Вы 4 года видите дома с ребёнком - это Ваши проблемы. " так лучше" - не аргумент для суда. " муж хорошо зарабатывает" - тоже. Более того - это лишний раз акцентирует на том, что Вы не зарабатывали те деньги, о которых сейчас идёт речь. Я не вижу никаких вариантов юридических развернуть ситуацию в Вашу пользу сейчас если свекровь, а вслед за ней муж добровольно не захотят выделить Вам долю.
Настя Белова
Напрягаться начинать надо было еще тогда, когда муж денег добавлял на первую квартиру, а оформляли все на свекровь. Муж, кстати, согласен был с этим, значит, уже тогда не планировал собственность с женой делить.
Лариса
Тут наверное только с мужем договариваться, никакой юрист, нотариус не поможет если у мужа будет дарственная от его матери..
Анна
Ну дети ваши автоматически защищены. Ваш ребенок является прямым наследником вашего мужа, впрочем, как и вы, пока вы в браке. Так что после его смерти вы так и так унаследуете с ребенком эту квартиру. А вот в случае развода - вы оба мимо, раз вы не собственники. В права вступите только в случае смерти мужа (и то только ребенок, а не вы).
Подытожим. Вам не хотят выделять долю...Если не хотят, значит не выделят. Вы ничего не сделаете. С юридической точки зрения вы не можете насильно заставить их выделить вам долю. Только добровольно. Более того, если вы попытаетесь приглашать адвоката и трясти перед мужем правами, под угрозу встанет ваш брак. Поэтому вам остается просто жить как живется.
Space
имеете, потому что это совместно нажитое имущество вами и вашим мужем, пока он работал за зпл, вы работали дома и вели совместное хозяйство.
Iron ButterflyВ ответ на Space
Space
имеете, потому что это совместно нажитое имущество вами и вашим мужем, пока он работал за зпл, вы работали дома и вели совместное хозяйство.
СсылкаПожаловаться
Это "совместно нажитое" надо было подтверждать выделением долей при покупке квартиры.
А сейчас-собственность оформлена на свекровь,как единоличного собственника.
SpaceВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Это "совместно нажитое" надо было подтверждать выделением долей при покупке квартиры.
А сейчас-собственность оформлена на свекровь,как единоличного собственника.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
читайте внимательно, имеет ли она право по совести на эту долю - имеет.
Iron ButterflyВ ответ на Space
Space
читайте внимательно, имеет ли она право по совести на эту долю - имеет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она с совестью пойдет в суд?
По совести ее муж вкладывался в это жилье. Она не вложила ни копейки.
По совести детям надо выделить доли.
SpaceВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Она с совестью пойдет в суд?
По совести ее муж вкладывался в это жилье. Она не вложила ни копейки.
По совести детям надо выделить доли.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
по совести она сидит с общим ребенком и это их обоюдное решение, иначе она бы работала и вкладывалась. Ей с мужем нужно договариваться, но доли нужно выделить хотя бы детям, тут то муж и проверится на "вшивость"
Iron ButterflyВ ответ на Space
Space
по совести она сидит с общим ребенком и это их обоюдное решение, иначе она бы работала и вкладывалась. Ей с мужем нужно договариваться, но доли нужно выделить хотя бы детям, тут то муж и проверится на "вшивость"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По совести-это надо было делать мужу ДО покупки квартиры,оформленной впоследствии на свекровь.
Если он это не сделал тогда,видимо у него были свои причины.
ЕленаВ ответ на Space
Space
имеете, потому что это совместно нажитое имущество вами и вашим мужем, пока он работал за зпл, вы работали дома и вели совместное хозяйство.
СсылкаПожаловаться
Какое совместно нажитое, если оформлено на свекровь
SpaceВ ответ на Елена
Елена
Какое совместно нажитое, если оформлено на свекровь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
читайте внимательно, имеет ли она право по совести на эту долю - имеет.
Наталия Лукина
Юридически вам ничего не будет полагаться в этой квартире. Имущество по дарению при разделе имущества в состав совместно нажитого не входит. Никакой юрист повлиять на ситуацию не сможет-вы хоть обходитесь по этим юристам и адвокатам-все скажут одно-по договору дарения квартира только мужнина и ничья больше-только деньги потратите на консультации. Теперь все будет зависеть от вашего мужа-подарит он вам долю в этой квартире или нет. Все платежи, при покупке квартир, нужно было вносить от имени мужа, все платежки должны были быть от его имени, а хранить их нужно было при себе ВАМ. Тогда бы, случись что, вы могли бы признать все эти денежные средства, вложенные в покупку квартир, совместно нажитым имуществом и взыскать половину в свою пользу. Если этих платежных документов нет или они не в вашем распоряжении и муж вам не подарит долю, то вы никогда ничего нигде и никому не докажете.
И да, работали вы или нет и какая зарплата у вас была-это не повлияло бы на признание денежных средств, внесенных вашим мужем в браке с вами, на признание их совместно нажитым имуществом.
Ани
Какая разница на кого оформлена? Это же совместно нажитое имущество. Половина этой квартиры всегда будет за вами, и на улице вы не останитесь ни при разводе, ни при... не дай бог. И никакие слелки с этой квартирой без вас муж совершить не сможет.
Ну, для гарантии, сходите с мужем к нотариусу и оформите завещание, чтобы, если что, на часть второй половины имущества никто не претендовал.
Iron ButterflyВ ответ на Ани
Ани
Какая разница на кого оформлена? Это же совместно нажитое имущество. Половина этой квартиры всегда будет за вами, и на улице вы не останитесь ни при разводе, ни при... не дай бог. И никакие слелки с этой квартирой без вас муж совершить не сможет.
Ну, для гарантии, сходите с мужем к нотариусу и оформите завещание, чтобы, если что, на часть второй половины имущества никто не претендовал.
СсылкаПожаловаться
Обожаю такие комменты.)
На таких рассуждениях и кормятся адвокаты всех мастей,выдаивая лошков)
АниВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Обожаю такие комменты.)
На таких рассуждениях и кормятся адвокаты всех мастей,выдаивая лошков)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если они станут ращводиться через неделю после дарственной, может и есть шанс у мужа отсудить что-то и признать кв не нажитой совместно. Но выписать ее и несовершеннолетних детей из кв, если у них нет жилья практически невозможно.
А если она докажет, а она докажет, что они жили в кв давно, делали ремонт, покупали мебель и тп, то шансов вообще нет. Также как их не будет если они там продивут после дарения несколько лет.
А адвокатов кормить все равно придется, если люди не смогут договориться.
Iron ButterflyВ ответ на Ани
Ани
Если они станут ращводиться через неделю после дарственной, может и есть шанс у мужа отсудить что-то и признать кв не нажитой совместно. Но выписать ее и несовершеннолетних детей из кв, если у них нет жилья практически невозможно.
А если она докажет, а она докажет, что они жили в кв давно, делали ремонт, покупали мебель и тп, то шансов вообще нет. Также как их не будет если они там продивут после дарения несколько лет.
А адвокатов кормить все равно придется, если люди не смогут договориться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Порадовали)
Не умрут адвокаты от голода,пока пишутся такие комменты)
АниВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Порадовали)
Не умрут адвокаты от голода,пока пишутся такие комменты)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ага. Потроллить пришли? Ну удачи.
Iron ButterflyВ ответ на Ани
Ани
Ага. Потроллить пришли? Ну удачи.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Неа.) Я-то могу привести статьи по Закону в подтверждении своих аргументов,а для Ваших аргументов-Законы еще не написаны)
АниВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Неа.) Я-то могу привести статьи по Закону в подтверждении своих аргументов,а для Ваших аргументов-Законы еще не написаны)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Приводите их автору темы.
У нее выбор какой:
1. Оставить кв на свекрови, рискуя всем.
2. Получить кв в семью на мужа, а дальше делать с ней что решат.

Вы за какой вариант? Я за 2.

Если она сейчас полещет в бутылку, то они все могут получить срашный геморрой, по сравнению с которым возможные разборки в случае гипотетического развода покажутся детским лепетом.
И помните, что кроме законов есть практика их применения.
Iron ButterflyВ ответ на Ани
Ани
Приводите их автору темы.
У нее выбор какой:
1. Оставить кв на свекрови, рискуя всем.
2. Получить кв в семью на мужа, а дальше делать с ней что решат.

Вы за какой вариант? Я за 2.

Если она сейчас полещет в бутылку, то они все могут получить срашный геморрой, по сравнению с которым возможные разборки в случае гипотетического развода покажутся детским лепетом.
И помните, что кроме законов есть практика их применения.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И КАКАЯ практика отжала собственность у собственника ,полученное по безвозмездной сделке дарения?)
АниВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
И КАКАЯ практика отжала собственность у собственника ,полученное по безвозмездной сделке дарения?)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если суд признает квартиру, которую совместно использовали в период 10 или сколько там лет брака, где родился ребенок, за которую платили в период брака, вносили часть денег при покупке, платили за коммуналку и тп, совместной собственностью.
А "отжать" - это бондитский термин, наприменимый в подобном случае.
Iron ButterflyВ ответ на Ани
Ани
Если суд признает квартиру, которую совместно использовали в период 10 или сколько там лет брака, где родился ребенок, за которую платили в период брака, вносили часть денег при покупке, платили за коммуналку и тп, совместной собственностью.
А "отжать" - это бондитский термин, наприменимый в подобном случае.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Остается дело за малым-ДОКУМЕНТЫ,которые принимает на рассмотрение суд).
Коммуналка-это не аргумент. ))
АниВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Остается дело за малым-ДОКУМЕНТЫ,которые принимает на рассмотрение суд).
Коммуналка-это не аргумент. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вы лезите в дебри. Она разве собралась разводиться?
Сейчас вопрос в том, что они могут вообще остаться без квартиры, если свекровь передумает.
Пусть получат кв в семью. Это сейчас главное, а не то, что когда-нибудь может быть случится или нет.
Iron ButterflyВ ответ на Ани
Ани
Вы лезите в дебри. Она разве собралась разводиться?
Сейчас вопрос в том, что они могут вообще остаться без квартиры, если свекровь передумает.
Пусть получат кв в семью. Это сейчас главное, а не то, что когда-нибудь может быть случится или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не собралась.) Иначе умрет с голода.
В любом случае квартира ей не достанется. Если только свекровь подарит квартиру ее мужу,а муж подарит ей.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем