Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос

Девушки, добрый вечер. Вдруг кто-то знаком с темой. Ситуация такая: мама моя надумала продавать квартиру, доставшуюся ей по наследству от бабушки. 
Квартира 50/50 принадлежала бабушке и деду. Бабуля еще при жизни отписала свою долю маме, а вот доля деда после его смерти должна была делиться между мамой и ее родным братом пополам. Мама выкупила ее у брата, но, к сожалению, никакого нотариально заверенного его отказа нет. И вот сейчас риэлтор говорит, что это отпугивает потенциальных покупателей, что может объявиться брат и по суду восстановить права на эту квартиру. Но есть же общие сроки исковой давности. Подскажите, что можно сделать? очень хочется избавиться от этой квартиры уже.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
Не идеальна, но реальна
А если брат подарит свою часть маме, документально, конечно?
СсылкаПожаловаться
не получится. ну знаете, как бывает - москвичей испортил квартирный вопрос. деньги взял, а все равно ему показалось, что мало, хотя сам ни слова не говоря забрал дачу. и с тех пор они не общаются. а если ему сейчас позвонить, то там такой человек, что и еще что-то получить шанса не упустит.
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
не получится. ну знаете, как бывает - москвичей испортил квартирный вопрос. деньги взял, а все равно ему показалось, что мало, хотя сам ни слова не говоря забрал дачу. и с тех пор они не общаются. а если ему сейчас позвонить, то там такой человек, что и еще что-то получить шанса не упустит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простите, а что значит "забрал дачу"? Ваша мама тоже имеет право на половину дачи. Как он ее оформил?
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Простите, а что значит "забрал дачу"? Ваша мама тоже имеет право на половину дачи. Как он ее оформил?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ой, в этом копаться - очень плохая идея
знаете, как в советское время бывало - там не разберешь, кто хозяин, на участке жили 2 семьи - семья моей бабули и семья брата деда. там вопрос собственности не раскопаешь да и маме эта дача даром не нужна.
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
ой, в этом копаться - очень плохая идея
знаете, как в советское время бывало - там не разберешь, кто хозяин, на участке жили 2 семьи - семья моей бабули и семья брата деда. там вопрос собственности не раскопаешь да и маме эта дача даром не нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не в этом дело. Дача не была в наследственной массе после смерти дедушки?
Брат мамы оформил ее на себя заранее, не как наследство?
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Не в этом дело. Дача не была в наследственной массе после смерти дедушки?
Брат мамы оформил ее на себя заранее, не как наследство?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
может и такое быть
честно, тут я совсем не в курсе
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
может и такое быть
честно, тут я совсем не в курсе
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, тогда ладно.
Елена В ответ на Аноним
Аноним
ой, в этом копаться - очень плохая идея
знаете, как в советское время бывало - там не разберешь, кто хозяин, на участке жили 2 семьи - семья моей бабули и семья брата деда. там вопрос собственности не раскопаешь да и маме эта дача даром не нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нельзя вступить власть наследства. Если брат отказался- то отказался от всего, если сестра-мама приняла, то приняла ВСЕ наследство, включая дачу, гусей, велосипед и долг дяде Пете.
ЭйвеВ ответ на Аноним
Аноним
ой, в этом копаться - очень плохая идея
знаете, как в советское время бывало - там не разберешь, кто хозяин, на участке жили 2 семьи - семья моей бабули и семья брата деда. там вопрос собственности не раскопаешь да и маме эта дача даром не нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
разбираться ОЧЕНЬ просто - делаете запрос за 300 в и вам выдают выписку из ЕГРЕЛ о том кто владелец и все.
Елена ФокинаВ ответ на Не идеальна, но реальна
Не идеальна, но реальна
А если брат подарит свою часть маме, документально, конечно?
СсылкаПожаловаться
Как подарит? Он не владеет долей.
Виктория Марвина
А где брат пусть дарственную напишет маме
Елена ФокинаВ ответ на Виктория Марвина
Виктория Марвина
А где брат пусть дарственную напишет маме
СсылкаПожаловаться
Как брат напишет дарственную? На что? Он не имеет враво собственности в этой квартире. Брат не принял открывшееся наследство- его право.
Маша
Меняйте риелтора, похоже разводят вас... Мама единственный собственник по документам, как я поняла, тогда проблема то в чём? Если брат чего то и захочет, то это будут проблемы только его, ну и возможно вашей мамы и то, если очень впечатлительная она, но никак не добросовестных приобретателей
Мария В ответ на Маша
Маша
Меняйте риелтора, похоже разводят вас... Мама единственный собственник по документам, как я поняла, тогда проблема то в чём? Если брат чего то и захочет, то это будут проблемы только его, ну и возможно вашей мамы и то, если очень впечатлительная она, но никак не добросовестных приобретателей
СсылкаПожаловаться
А какой смысл риэлтору разводить? ему бы продать быстрей и все.
Маша В ответ на Мария
Мария
А какой смысл риэлтору разводить? ему бы продать быстрей и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может цену сбивает, чтоб поменьше бегать и быстрее продать, может просто идиот
Ольга ИвановнаВ ответ на Маша
Маша
Может цену сбивает, чтоб поменьше бегать и быстрее продать, может просто идиот
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Риэлтор имеет процент от продажи. Чем дороже продает объект, тем больше его гонорар.
Маша В ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Риэлтор имеет процент от продажи. Чем дороже продает объект, тем больше его гонорар.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну ваще то я в курсе)
Ольга ИвановнаВ ответ на Маша
Маша
Ну ваще то я в курсе)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну тогда какой смысл ему занижать стоимость?
Маша В ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Ну тогда какой смысл ему занижать стоимость?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы рассуждаете как бухгалтер) У риелторов другая логика, если очень коротко: лучше чуть меньше, но быстрее и гарантированно, кроме того не суть, что риелтор заработает меньше, если кв будет дешевле, за ликвидную квартиру можно комиссию взять по максимуму, а за неликвид (обычную) возможно % придётся и скинуть...
Ульяна УндинскаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Ну тогда какой смысл ему занижать стоимость?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Когда в договоре прописывается конкретная цена, то только эту сумму и получит владелец продаваемой квартиры, даже если агенту удастся продать эту квартиру за бОльшую цену, то разница ВСЯ уходит агенту - как видите, выгода налицо.
печаль
нееееет.вам не продать такую квартиру
Наташа Иванова
Автор, не занимайтесь ерундой. Здесь на форуме столько "умников", каждый пытается что-то насоветовать, абсолютно не разбираясь в юридических вопросах. ИДИТЕ К ЮРИСТУ. Это даже бесплатно можно сделать. А то вы совета как платье шить спрашиваете у ветеринара
Эйве
никакого нотариального заверения не надо. есть договор купли продажи доли зарегистрированный в управлении регистрации недвижимости. ВСЁ или как ОНА у НЕГО выкупала долю? под честное слово что ли?
Tahmina Onina
В Агентстве недвижимости, которое представляет Ваш риелтор обязательно есть юрист. Вам нужно встретится с этим юристом и получить полноценную консультацию. Не забудьте оригинальный пакет документов на квартиру, чтобы консультация была предметной. Если Вы правильно излагаете ситуацию, то Ваш риелтор прав: должен быть нотариально заверенный отказ от брата на правопритязания на наследство в пользу сестры. Правоустановка- наследство- вещь коварная. Я, например, прошу собственника- наследника предоставить нотариально заверенное заявление о том, что в случае появления третьих лиц, претендующих на недвижимость, собственник обязуется решать все эти вопросы самостоятельно. Не панацея, конечно, но в случае судебных разбирательств у покупателя есть шанс не потерять недвижимость.
Василиса
У неё должно быть свидетельство на право собственности всей квартиры, иначе ей там принадлежит не вся квартира.
Елена
Поднимите Свидетельство о праве на наследство. У нас прописано , кто и как отказался. А вот в свидетельстве на собственность ничего не видно
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем