Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Лесной царь"

Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?
Ездок запоздалый, с ним сын молодой.
К отцу, весь издрогнув, малютка приник;
Обняв, его держит и греет старик.
«Дитя, что ко мне ты так робко прильнул?»
«Родимый, лесной царь в глаза мне сверкнул:
Он в темной короне, с густой бородой».
«О нет, то белеет туман над водой».
«Дитя, оглянися; младенец, ко мне;
Веселого много в моей стороне;
Цветы бирюзовы, жемчужны струи;
Из золота слиты чертоги мои».
«Родимый, лесной царь со мной говорит:
Он золото, перлы и радость сулит».
«О нет, мой младенец, ослышался ты:
То ветер, проснувшись, колыхнул листы».
«Ко мне, мой младенец; в дуброве моей
Узнаешь прекрасных моих дочерей:
При месяце будут играть и летать,
Играя, летая, тебя усыплять».
«Родимый, лесной царь созвал дочерей:
Мне, вижу, кивают из темных ветвей».
«О нет, все спокойно в ночной глубине:
То ветлы седые стоят в стороне».
«Дитя, я пленился твоей красотой:
Неволей иль волей, а будешь ты мой».
«Родимый, лесной царь нас хочет догнать;
Уж вот он: мне душно, мне тяжко дышать».
Ездок оробелый не скачет, летит;
Младенец тоскует, младенец кричит;
Ездок подгоняет, ездок доскакал…
В руках его мертвый младенец лежал.
перевод Василий Жуковский
Irinka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
812
Irinka
Не знаю, о чём я тоскую.
Покоя душе моей нет.
Забыть ни на миг не могу я
Преданье далёких лет.

Дохнуло прохладой, темнеет.
Струится река в тишине.
Вершина горы пламенеет
Над Рейном в закатном огне.

Девушка в светлом наряде
Сидит над обрывом крутым,
И блещут, как золото, пряди
Под гребнем её золотым.

Проводит по золоту гребнем
И песню поёт она.
И власти и силы волшебной
Зовущая песня полна.

Пловец в челноке беззащитном
С тоскою глядит в вышину.
Несётся он к скалам гранитным,
Но видит её одну.

А скалы кругом всё отвесней,
А волны- круче и злей.
И верно погубит песней
Пловца и челнок Лорелей.
Марина КВ ответ на Irinka
Irinka
Не знаю, о чём я тоскую.
Покоя душе моей нет.
Забыть ни на миг не могу я
Преданье далёких лет.

Дохнуло прохладой, темнеет.
Струится река в тишине.
Вершина горы пламенеет
Над Рейном в закатном огне.

Девушка в светлом наряде
Сидит над обрывом крутым,
И блещут, как золото, пряди
Под гребнем её золотым.

Проводит по золоту гребнем
И песню поёт она.
И власти и силы волшебной
Зовущая песня полна.

Пловец в челноке беззащитном
С тоскою глядит в вышину.
Несётся он к скалам гранитным,
Но видит её одну.

А скалы кругом всё отвесней,
А волны- круче и злей.
И верно погубит песней
Пловца и челнок Лорелей.
СсылкаПожаловаться
Не знаю, что стало со мною
Печалью душа смущена
Мне все не дает покоя
Старинная сказка одна...
Прозрачен воздух темнеет,
И Рейн уснул во мгле
Последним лучем пламенеет
Закат на прибрежной скале
Там девушка, песнь распевая,
Сидит на вершине крутой
Одежда на ней золотая
И гребень в руке золотой.
И кос ее золото вьется,
И чешет их гребнем она.
И песня волшебная льется,
Неведомой силы полна.
Безумной охвачен тоскою,
Гребец не глядит на волну
Не видит скалы пред собою,
Он смотрит туда, в вышину...
Я знаю - река, свирепея,
Навеки сомкнулась над ним.
И все это Лорелея
Сделала пеньем своим.
Мариша
не поняла почему мертвый то?
IrinkaВ ответ на Мариша
Мариша
СсылкаПожаловаться
а вы внимательно читали???
NataliВ ответ на Irinka
Irinka
а вы внимательно читали???
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Слов нет...
IrinkaВ ответ на Мариша
Мариша
СсылкаПожаловаться
Холодной ночью мчатся на лошади двое путников. К отцу прижался продрогший сын. Чтобы как-то согреть своего ребенка, путник обнимает его. От болезненного жара мальчику начинают казаться бредовые образы, он видит хозяина леса с бородой и в темной короне, который блеснул ему. Он обращается за объяснениями к отцу, но родитель видит, что это белеет туман над водой. Лесному царю очень понравился мальчик. Хозяин леса владел красивыми бирюзовыми цветами, жемчугами, золотыми чертогами и седыми ветлами. Но его возмущает, что красивый мальчик ему не принадлежит.
IrinkaВ ответ на Irinka
Irinka
Холодной ночью мчатся на лошади двое путников. К отцу прижался продрогший сын. Чтобы как-то согреть своего ребенка, путник обнимает его. От болезненного жара мальчику начинают казаться бредовые образы, он видит хозяина леса с бородой и в темной короне, который блеснул ему. Он обращается за объяснениями к отцу, но родитель видит, что это белеет туман над водой. Лесному царю очень понравился мальчик. Хозяин леса владел красивыми бирюзовыми цветами, жемчугами, золотыми чертогами и седыми ветлами. Но его возмущает, что красивый мальчик ему не принадлежит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лесной царь обращается к ребенку и предлагает ему разные соблазны. Мальчик пересказывает отцу обещание о богатстве и радости, сулимое духом. Но отец только слышит шум ветра, который колышет ветви деревьев. Лесной царь утверждает, что мальчик будет ему принадлежать в любом случае, добровольно или насильно. Ребенок слышит, как хозяин леса предлагает своих дочерей, которые будут всегда ему петь и летать вокруг него. Они при месяце будут ему играть и усыплять его. Сын обращает внимание отца, что дочери лесного царя зовут его из темных ветвей, но тот видит стоящие в стороне седые ветлы. Мальчик не может понять, почему его родитель не замечает происходящее вокруг, и постоянно переспрашивает, что тот видит на самом деле. Для отца видения мальчика кажутся следствием болезни, для ребенка же – это реальность, наполненная страхом и переживаниями. Сын просит отца скакать быстрее, чтобы хозяин лесной чащи не догнал их. Ему все сложнее становится дышать, он кричит.
IrinkaВ ответ на Irinka
Irinka
Лесной царь обращается к ребенку и предлагает ему разные соблазны. Мальчик пересказывает отцу обещание о богатстве и радости, сулимое духом. Но отец только слышит шум ветра, который колышет ветви деревьев. Лесной царь утверждает, что мальчик будет ему принадлежать в любом случае, добровольно или насильно. Ребенок слышит, как хозяин леса предлагает своих дочерей, которые будут всегда ему петь и летать вокруг него. Они при месяце будут ему играть и усыплять его. Сын обращает внимание отца, что дочери лесного царя зовут его из темных ветвей, но тот видит стоящие в стороне седые ветлы. Мальчик не может понять, почему его родитель не замечает происходящее вокруг, и постоянно переспрашивает, что тот видит на самом деле. Для отца видения мальчика кажутся следствием болезни, для ребенка же – это реальность, наполненная страхом и переживаниями. Сын просит отца скакать быстрее, чтобы хозяин лесной чащи не догнал их. Ему все сложнее становится дышать, он кричит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лесному царю удается захватить мальчика и забрать в свой мир, хоть отец и гнал своего коня со всей силы. Иллюзия юноши превратилась в реальность. В этом мире добро не всегда побеждает зло, которое охотиться на слабых и беззащитных. И неизвестно, отчего скончался мальчик. Возможно, ребенок умер от страха из-за бредовых видений. А может, лесной царь существовал в действительности и забрал себе мальчика.
МаришаВ ответ на Irinka
Irinka
Лесному царю удается захватить мальчика и забрать в свой мир, хоть отец и гнал своего коня со всей силы. Иллюзия юноши превратилась в реальность. В этом мире добро не всегда побеждает зло, которое охотиться на слабых и беззащитных. И неизвестно, отчего скончался мальчик. Возможно, ребенок умер от страха из-за бредовых видений. А может, лесной царь существовал в действительности и забрал себе мальчика.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тяжко все это и написано и суть
ВасилисаВ ответ на Irinka
Irinka
СсылкаПожаловаться
История переписки4
педофил царь этот)))) хоть и сказочный персонаж......
jul juliaВ ответ на Василиса
Василиса
педофил царь этот)))) хоть и сказочный персонаж......
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну что мы всё с нашими мерками подходим? Опошляем такое чудесное произведение...
Никакой и не подофил. Маньяк просто из сказки. Нужны ему чистые души, вот и собирает.
ВасилисаВ ответ на jul julia
jul julia
Ну что мы всё с нашими мерками подходим? Опошляем такое чудесное произведение...
Никакой и не подофил. Маньяк просто из сказки. Нужны ему чистые души, вот и собирает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ладно, маньяк-педофил из сказки)))
jul juliaВ ответ на Василиса
Василиса
ладно, маньяк-педофил из сказки)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ржу в голос. Коллеги опасливо косятся
VeilchenВ ответ на Irinka
Irinka
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В немецкой и датской мифологии, лесной царь- злой дух, который уносит жизни детей. Согласно одной истории как-то раз Гёте навещал своего друга, когда поздно ночью, он заметил тёмную фигуру: всадник с ребёнком быстро проскакал через ворота. На следующий день Гёте с другом узнали, что это был фермер, который вёз своего больного сына к доктору. Но ребенок по дороге умер.
jul juliaВ ответ на Veilchen
Veilchen
В немецкой и датской мифологии, лесной царь- злой дух, который уносит жизни детей. Согласно одной истории как-то раз Гёте навещал своего друга, когда поздно ночью, он заметил тёмную фигуру: всадник с ребёнком быстро проскакал через ворота. На следующий день Гёте с другом узнали, что это был фермер, который вёз своего больного сына к доктору. Но ребенок по дороге умер.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У Раммов есть песня Dalai Lama. Текст навеян как раз Гёте
VeilchenВ ответ на jul julia
jul julia
У Раммов есть песня Dalai Lama. Текст навеян как раз Гёте
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Слышала ее
Veilchen
Слышала ее
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Кстати, всё хотела спросить: ты не читала стихов солиста? Он же сборники выпускает. Я только в переводе (причём любительском). Хотелось бы мнение профи узнать.
VeilchenВ ответ на jul julia
jul julia
Кстати, всё хотела спросить: ты не читала стихов солиста? Он же сборники выпускает. Я только в переводе (причём любительском). Хотелось бы мнение профи узнать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
НЕт не читала. Мне они не очень. Муж иногда слушает, но в мое отсутствие:)
Veilchen
НЕт не читала. Мне они не очень. Муж иногда слушает, но в мое отсутствие:)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Тилль кроме песен пишет стихи. Пара сборников уже вышла. У него, конечно, крышняк сорванный полностью...
Ирина ДолговаВ ответ на jul julia
jul julia
Тилль кроме песен пишет стихи. Пара сборников уже вышла. У него, конечно, крышняк сорванный полностью...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
хорошо, что зашла)) не узнала бы про стихи Тилля, надо заценить, люблю нестандартное творчество!
Ирина Долгова
хорошо, что зашла)) не узнала бы про стихи Тилля, надо заценить, люблю нестандартное творчество!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Привет.
Его стихи - тема известная. Из раннего многие посвящены его старшей дочери. Которую он долгое время воспитывал сам.
Ирина ДолговаВ ответ на jul julia
jul julia
Привет.
Его стихи - тема известная. Из раннего многие посвящены его старшей дочери. Которую он долгое время воспитывал сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Привет! просто я давно не читала ничего нового для кругозора, только по профессии читаю обновления, голова уже не тем забилась (Тургенев не в счет, он для души)
татьяна архиповаВ ответ на Irinka
Irinka
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ах елки-палки, как же многословно и монотонно объяснять поэзию прозой)))
Домовенок Кузя
Всегда почему-то боялась даже читать этот стих... ( лесной царь) Вот какой то внутренний, животный страх
Irinka
потрясает до глубины души..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем