Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама, сын, бабушка. Букв много......Выговорится

Предупреждаю букв очень много. Но уже сил нет. Сегодня поругалась с мамой, и не знаю, как теперь извинится, хочу попросить прощения, но не могу, считаю, что мама  была не права. Ситуация меня прямо выбесило. Воспитываю сына одна, без мужа, сыну 13 лет, так вот купила я квартиру студию маленькую совсем (на сколько денег хватило, жить нам есть где, так сказать вложила деньги), об этом знала только мама (занимала у нее, не большую сумму). Эта квартира без обсуждения будет сына. НО только я хотела, чтоб сын о ней не знал, пока я не увижу, что он к чему то стремится и какая то цель в жизни будет, а не так, "а на фига, что то делать у меня есть", объясню почему, мой сын в детстве болел и болезни не простые, его естественно все жалели, делали все для него и очень сильно его изнежили бабушка, моя сестра, дедушка, мой брат. Одни из диагнозов был ЗПР и ЗРР (задержка речевого и умственного развития) эпилептический синдром судороги были ужасные (в больницах лежали постоянно), я его водила и психологам и логопедам, эпилептологам,  коррекционный садик коррекционная школа были и т.д. Но на комиссии 3 года назад отправили нас в обычную школу со словами " ваш ребенок нормальный, но вам придется бороться избалованностью и ленью ребенка, все он понимает и пользуется всеми своими болезнями" и тут я заметила, он действительно пользуется, нервничать ему нельзя было переживали, а вдруг судороги, не ругали, он не напрягался ни в чем, к примеру " Сын помой посуду" , а он "не могу, я устал, голова у меня болит (раньше перед судорогами начинала болеть голова)" или давай уроки делать ответ один болит, не могу, устал. И я старалась за два года все изменить и стало не много получатся, я с ним уже не церемонюсь. НО мои родители его балуют до сих пор, они живут в деревне и ребенок ездил к ним на выходные и каникулы от туда приезжал просто неуправляемый, ситуация при мне говорю "сын пойдем снег почистим и дрова принесем печку топить нужно он смотрит на меня, как на идиотку и бабушка с дедушкой тут же говорят ничего не делай внучек сиди отдыхай и он сидит, меня БЕСИТ, заставляю что то делать его только я, с учебой тоже борьба из за его лени.
Из за того что ребенок ни к чему не стремится, ни чем не хочет заниматься, я решила о квартире ребенок не должен знать, пока не созреет, БЛИН но ему рассказала бабушка, что у него квартира уже есть. Приезжает ребенок домой и по телефону другу говорит "Ты знаешь Мне бабушка сказала, что я не буду этим летом подрабатывать, мне бабушка будет деньги давать и у меня квартира есть, мне не нужно напрягаться, как тебе". И тут меня понесло, попало и ребенку и маме. Звоню маме спрашиваю какого черта, ты ему рассказала? Так пусть знает, что есть и вообще ты дочь с ним очень строга, зачем ты его на лето устроила  подрабатывать, вам, что денег не хватает? И фраза ее "Если узнаю, что подрабатывает летом, заберу на все лето или сама буду давать ему деньги". Я в ступоре. Ну и дальше больше, слово за слово и поругались накричали друг на друга. Ну вот как объяснить маме и папе, что ребенок очень уж избалован, нужно менять все в его воспитании. Мои родители не плохие люди, я их очень люблю, но нас троих детей воспитывали в строгости и трудились мы с детства т.к. жили в деревне. Люди пожалуйста подскажите, что делать? Не ездить к родителям я не могу, все таки им тоже нужна моя помощь. Может ребенка не возить совсем к родителям, но они сами тогда будут приезжать, они его очень любят, но эта любовь переходит все границы. Что делать не знаю. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
36
12
Аноним
Да серьезный, но эпилепсии очень много видов, и у нас эпилептический синдром (судороги были, но не с потерей сознания, а на секунд 30 с 2-16 раз в неделю) мы лечились и наблюдались у очень хороших врачей, нам очень сильно повезло с врачами в итоге ребенок три года, как с учета снят. Ему не то что работать можно, ему все можно, только вот он ни чего не хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не спец, но это диагноз пожизненный, насколько я понимаю, провоцировать лихо скандалами и чрезмерной нагрузкой не стоит. Нужно идти по пути объяснения, а не нравоучений. Меня беспокоит, потому что... меня волнует, потому что... я переживаю из-за того, что... говорите с ребенком честно о своих страхах и переживаниях. Он должен чувствовать, что вы его любите и переживаете за его будущее, а не хотите заставить что-то делать, чтобы облегчить себе жизнь. Дайте ребенку правильную мотивацию
Аноним
Скажите, что квартира куплена на ваше имя, а будет ли она в будущем его, зависит от поведения и жизненной позиции. А с мамой поговорите о том, как будет дальше жить парень, без всех вас, если вырастет на всем готовом, неприспособленным к жизни.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Скажите, что квартира куплена на ваше имя, а будет ли она в будущем его, зависит от поведения и жизненной позиции. А с мамой поговорите о том, как будет дальше жить парень, без всех вас, если вырастет на всем готовом, неприспособленным к жизни.
СсылкаПожаловаться
Говорила родителям объясняла, как об стенку горох, выход вижу только один, не давать сейчас спуску и очень сильно ограничить общение с бабушкой и дедушкой
гудова катерина
мой ребенок тоже однажды спросил : "мам, у меня две квартиры есть - бабушкина и наша, в которой мы живем с папой?", на что получил ответ: твоя квартира - только та, на которую ты сам заработал...поэтому прописать - прописали, но долю в квартире не выделили, надо посмотреть, что из него вырастет .... а даром доставшееся никогда не ценится...Вы правильно сына воспитываете, только вот работать в 13 лет - на мой взгляд чересчур наверное, летом парень должен нормально отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом (но это всего лишь мое мнение)
Бет Мидлер
вообще к бабушке не пускать. ясен день.
Нола
Спросите маму тихо, спокойно - Как будет жить ребенок, когда придет пора идти в институт и на работу? Как будет жить, когда ее, бабушки, не станет? Кто будет его беречь и деньги на жизнь на дом приносить?
И сына спросите, как он думает, как отреагирует его работодатель, если в ответ на его поручение ваш сын ему заявит, что у него голова болит?
Объясните, что вы не из вредности своего характера его муштруете, а вы хотите ему помочь. И что в первую очередь вы готовы ему помочь, а не просто - Я сказала, ДАЛАЙ, а как, это меня не касается.
Объясните, что если не пытаться, то так и не получится ничего.
Светлана Лушникова
Обозначить мальчику обязанности по дому, например, пылесосить и мыть посуду, даже можно сначала ему самому предложить выбрать домашние дела, которые он будет обязан ежедневно выполнять. Сделал хорошо и вовремя- похвалить. Ленится, выполняет плохо, об'яснить примерно в таком ключе: сын, я стараюсь делать свои дела по дому хорошо, потому что это важно для нас обоих. Например, я выглажу твою одежду тщательно, чтобы ты не выглядел неряхой. Если ты будешь небрежно выполнять свои обязанности, я также буду относиться к своим. Я тоже буду выполнять их небрежно. Буду невкусно готовить и т.д.
А вообще, если аргументировать свои требования, подробно об'яснять ребенку почему вы считаете что надо поступать именно так. Дети обычно правильно реагируют. Но только этим приемом часто пользоваться не стоит, а то у мамы будет репутация зануды в глазах сына.
Светлана ЛушниковаВ ответ на Светлана Лушникова
Светлана Лушникова
Обозначить мальчику обязанности по дому, например, пылесосить и мыть посуду, даже можно сначала ему самому предложить выбрать домашние дела, которые он будет обязан ежедневно выполнять. Сделал хорошо и вовремя- похвалить. Ленится, выполняет плохо, об'яснить примерно в таком ключе: сын, я стараюсь делать свои дела по дому хорошо, потому что это важно для нас обоих. Например, я выглажу твою одежду тщательно, чтобы ты не выглядел неряхой. Если ты будешь небрежно выполнять свои обязанности, я также буду относиться к своим. Я тоже буду выполнять их небрежно. Буду невкусно готовить и т.д.
А вообще, если аргументировать свои требования, подробно об'яснять ребенку почему вы считаете что надо поступать именно так. Дети обычно правильно реагируют. Но только этим приемом часто пользоваться не стоит, а то у мамы будет репутация зануды в глазах сына.
СсылкаПожаловаться
На мой взгляд, работать еще рановато в 13 лет. Может его пока приучать к домашним делам? Или по предметам подтянуть немного, если конечно надо. Но все-таки летом и отдохнуть надо школьникам.
Аноним
Большое СПАСИБО всем, кто написал, каждый из вас прав по своему, прислушаюсь к комментариям, главное сейчас правда, не дать слабину, и сыну буду пробовать объяснять всеми способами, ведь в том, что он такой в большей степени виновата я сама и очень хочу исправить все. Но задумалась. Почему мои родители воспитывая нас в строгости и трудились мы с малолетства в деревне по другому нельзя и нам детям объясняли, что в жизни без труда и не выловишь рыбку из пруда (если бы меня не приучали к труду, а баловали как сына моего, у меня бы ничего не получилось, я живу в крупном мегаполисе, работа у меня хорошая, все, что есть заработала я сама) , а к внуку такого нет, они же понимают, что нельзя так баловать и носится над ним, как курица над яйцом, они же ему хуже делают. Для меня не понятно.
Кошка
У сына сейчас тот возраст, когда чрезмерные ограничения могут быть восприняты крайне отрицательно, не перегните палку. Он привык быть бедным-несчастным, и просто не поймет, почему то, что раньше разрешалось и допускалось, резко стало запрещено. Обозлиться и закрыться в себе любому подростку как два пальца об асфальт, а уж такому избалованному тем более. Имхо, здесь вам правильно советуют насчет летнего лагеря, там он сможет реально понять, чего он стоит, сможет сравнить себя с другими и сделать выводы. Вряд ли, конечно, в группе подростков будет пропагандироваться помощь по дому, но вот то, что девочки интересуются красивыми и, желательно, умными мальчиками, он поймет, а это уже мотивация. Ну да, и нытиков не любят. Только лагерь надо на все лето и недалеко от вас и от мед. помощи, на всякий случай.
linq
сходите к психологу, сначала сама, а потом и с сыном. У меня такая же была ситуация, сын болен был очень сильно, дважды был при смерти. Отец сразу отошел от воспитания, а потом уже и от семьи в целом. Зато как на ноги поставила ребенка, так сразу и отец и его мать начали лезть. Психолог помог и успокоиться, и силы и слова найти как и куда их послать.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем