Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Надоело поведение мамы

Живу с мужем в отдельной квартире уже 12 лет, сами себя обеспечиваем (то есть, у родителей денег не берем). И вот уже который год моя мать лезет в мою семью с советами. "Вот я бы на твоем месте..." и пошло поехало. Когда к нам приезжает (мы живем с ней в разных городах), то порывается все раставить по феншую и уговаривает меня двигать мебель.

У нее есть муж и свой быт (квартира, дача). Есть еще 2 детей, но лезет она вечно ко мне. В чем ее проблема?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Оdessova
Так и скажите ей, что она не на вашем месте и никогда там не будет. Все.
Ольга Л
вы истеричка по ходу дела. Что вам сложного выслушать маму, кивнуть в ответ и сделать по своему. зачем такая больная реакция?
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Nina Verino
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Все правильно. Я в своем доме хозяйка.
Lady Shalot
у мамы нет проблемы
KS
Нет у нее проблем - у вас есть. Вы не можете донести до нее, что в вашем только вы решаете, что по феншую, а что нет. И что она здесь только гость
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Nina Verino
Комментарий удален.Почему?
Именно, про "руление на чужой территории" я тоже заметила. Она ведет себя, как у себя дома. А потом куча обид, мол я не хочу делать, как она говорит.
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Именно, про "руление на чужой территории" я тоже заметила. Она ведет себя, как у себя дома. А потом куча обид, мол я не хочу делать, как она говорит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Старайтесь сами бывать почаще у мамы,а не наоборот. Она скучает и хочет вам хоть чем то помочь в ее понимании. Поэтому приезжайте одна к родителям.побудьте там дочкой,пообнимайтесь с папой и мамой.У мамы видимо нет отношений с мужем.вот ей и скучно-едет к вам и там отрывается. Но действительно.что этом может спровоцировать конфликт.
Просто Сволочь 1В ответ на Nina Verino
Комментарий удален.Почему?
А свекрови не лезут в молодые семье с советами? Вот совсем ни разу, да?
И если на свою маму можно гаркнуть, то со свекровью надо соблюдать политесы, будь они неладны. Дело не в том, тёща это или свекровь, а в том, что тётку не устраивает её жизнь, и она активно лезет в чужую.
Юлия******
В том,что вы не можете поставить её на место....
ЯэтоЯ
негде ей применить свое творческое мышление
Roбилла.
Моя свекровь, когда сидела иногда с детьми, постоянно двигала мебель. Сумма процентов развешивала полотенца красиво. Она уезжала, я молча всё обратно ставила. Муж помогал.
bella
Проблема в её возрасте. Все старики любят направо, налево раздавать советы, указания. На чужих людях но особо оторвёшься, а на детях-внуках само то! И Вы состаритесь и будете всю родню "мучать" советами. Так что терпите, и Вас будут терпеть...
Просто Сволочь 1В ответ на bella
bella
Проблема в её возрасте. Все старики любят направо, налево раздавать советы, указания. На чужих людях но особо оторвёшься, а на детях-внуках само то! И Вы состаритесь и будете всю родню "мучать" советами. Так что терпите, и Вас будут терпеть...
СсылкаПожаловаться
Да почему старики? Маме может быть лет 40-50. Это далеко не старость.
АнонимВ ответ на Просто Сволочь 1
Просто Сволочь 1
Да почему старики? Маме может быть лет 40-50. Это далеко не старость.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
60
Просто Сволочь 1В ответ на Аноним
Аноним
60
СсылкаПожаловаться
История переписки3
60 - тоже адекватный возраст. Моей маме столько же, никогда с ненужными советами не лезет. Чувство такта от возраста не зависит - оно либо есть, либо нет.
Lawyer
У неё нет проблем. А у Вас есть - с выстраиванием личных границ. Вы можете с каменным лицом выслушать все её умности и делать все равно по-своему. И вежливо попросить ничего не двигать и не переставлять: все стоит уже на своих местах, так как Вам удобно, и будет стоять там.
Кира _
Кивать и делать по-своему. что сожного? Мама высказалась, двольна - вы спокойная и радостная. А когда начинается "Вот я бы на твоем месте...", доспрашивайте до конца, чтобы именно она сделала? Как? Почему: Для чего? Достаньте её вопросами. Ей надоест объяснять вам.
wsynata
В избытке энергии. А у вас в недостатке - трудно что ли послать её подальше?
Наталия Макарова
Вам просто надо обозначить маме место в вашей жизни - "по феншую" и всё будет в порядке) Если у вашей мамы есть ещё двое детей, а лезет она с непрошеными инициативами именно к вам, значит, другие дети либо уже охладили её пыл в категоричной форме либо - наоборот, делают вид, что слушаются и ей с ними перестало быть интересно))) Ваша мама - профессиональный "нагибатор", ей важно ощущать, что всё находится под её контролем и зависит от её решений, в противном случае, у неё картина мира ломается))) Объясните маме, что она в вашем доме - гость, со всеми вытекающими из этого статуса обстоятельствами и если она хочет быть гостем желанным, то её придётся соблюдать ваши правила и никак иначе - скажите ей об этом мягко, вежливо и ласково, но твёрдой рукой пресекайте все попытки с её стороны "внесения улучшений" в вашу жизнь.
Ирина Шепилова
В том, что вырастила экземпляру неблагодарную и не воспитанную. "лезет вечно ко мне" - ну отрекись от матери! В самом деле зачем она ВЕЧНО лезет?! Возраст за тридцатник, судя по всему, а мозгов как у подростка, переслушавшего Дашу Шелест
АнонимВ ответ на Ирина Шепилова
Ирина Шепилова
В том, что вырастила экземпляру неблагодарную и не воспитанную. "лезет вечно ко мне" - ну отрекись от матери! В самом деле зачем она ВЕЧНО лезет?! Возраст за тридцатник, судя по всему, а мозгов как у подростка, переслушавшего Дашу Шелест
СсылкаПожаловаться
Вы считаете, у меня нету права НЕ хотеть общаться с назойливой матерью? Такое право есть у каждого человека. Поэтому ваш коммент как раз незрелый и предвзятый.
Porfishka
проблема в Вас. Вам же это мешает. Вы не можете объяснить матери за 12 лет, что вы живете своей жизнью?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем