Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Налоговый вычет при покупке квартиры

Подскажите, может кто знает.
В прошлом году купила квартиру. С использованием средств материнского капитала. В ипотеку.
Сейчас хочу оформить налоговый вычет. Вопросы такие:
1. Если использован мат.кап. - будет ли вообще оформлен вычет? Вроде как вычитала, что нет
2. Каким образом происходит возврат подоходного? В смысле могу ли я выбрать перечисление сразу всей суммы или не забирать у меня 13% из зарплаты?

В налоговую пойду, но через пару недель. Не хотелось бы зря ходить туда.

Всем заранее спасибо за ответы
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
67
Porfishka
про материнский капитал не знаю, но с точки зрения логики не вижу препятствий для неполучения вычета.
можно получить всю сумму сразу - оформляете в налоговой все, три месяца рассматривают. месяц на выплату - максимум через 4 месяца с подачи документов вам перечислят полагающуюся сумму.
кстати, вы также можете оформлять возврат с суммы процентов по ипотеке.
Мурис
Вычет будет предоставлен на ту сумму, которую Вы заплатили сами (первоначальный взнос и платежи по ипотеке), но в пределах Вашего дохода. Можно уведомление получить в налоговой и отнести на работу, тогда не будут НДФЛ удерживать. А можно заявление написать, чтобы налоговая вернула. Это на выбор.
Tat
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
- имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), /// справку в банке берете за 2017 год и далее каждый год //
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
*
2,0 *13% = сможете получить 260 000 р. кол-во лет зависит от вашей з/п, если з/п 2000,0 в год, то вычет получите за год.
На работе берете справку 2-НДФЛ, документы по квартире, в т.ч. кред. договор...
в ФНС получите доступ к личному кабинету, будите потом подавать декларации 3-НДФЛ он-лайн.
Декларация 2-НДФЛ простая можно скачать на сайте ФНС, заполнить и распечатать, я заполняю он-лайн, сканы справкой о процентах и через 3 мес. получаем на карту.
Баба Яга
Есть федеральный телефон налоговой. Посмотрите на сайте. Там на все вопросы отвечают.
Ирина Михайлова
Автор, не забудьте про налоговый вычет за проценты по ипотеке, всего получается 260+390.
Чтобы бухгалтерия на работе не вычитала 13%, надо взять уведомление в налоговой и занести в бухгалтерию. Но есть один нюанс. Если принесли уведомление в середине года, то на тот налог, который уже вычли, придётся подавать в налоговую 3ндфл.
Ляля
Возможно из стоимости квартиры вычтут сумму мат. капитала,в налоговую инспекцию Вам нужно идти с заполненной декларацией о доходах и заявлением. Рассматривают месяца 3 и месяц им дается на принятие решения
ИриньяВ ответ на Ляля
Ляля
Возможно из стоимости квартиры вычтут сумму мат. капитала,в налоговую инспекцию Вам нужно идти с заполненной декларацией о доходах и заявлением. Рассматривают месяца 3 и месяц им дается на принятие решения
СсылкаПожаловаться
Никуда идти не надо, всё можно подать через личный кабинет налогоплательщика. Второй год подаем, очень удобно
Olga
лично я пользуюсь услугами специальных фирм, которые оформляют все документы для налоговой. стоит декларация за 1 год около 1000 рублей. в этом году отправила готовые документы в налоговую в электронном виде через личный кабинет.
кстати на сайте сбербанка есть услуга по возврату налогов, я нашла чуть дешевле в интернете.
ИриньяВ ответ на Olga
Olga
лично я пользуюсь услугами специальных фирм, которые оформляют все документы для налоговой. стоит декларация за 1 год около 1000 рублей. в этом году отправила готовые документы в налоговую в электронном виде через личный кабинет.
кстати на сайте сбербанка есть услуга по возврату налогов, я нашла чуть дешевле в интернете.
СсылкаПожаловаться
Ну и зачем платить? там самой можно разобраться, всё элементарно, дел на 1 час.
На сайте налоговой ПО скачиваешь, в нем все заполняешь- вот тебе и декларация. Потом ее грузишь в личном кабинете и отпраляешь.
Иринья
Ну и зачем платить? там самой можно разобраться, всё элементарно, дел на 1 час.
На сайте налоговой ПО скачиваешь, в нем все заполняешь- вот тебе и декларация. Потом ее грузишь в личном кабинете и отпраляешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне проще заплатить спецу, чем самой разбираться. а еще если что-то не так будет с налоговой разбираться.
ИриньяВ ответ на Olga
Olga
мне проще заплатить спецу, чем самой разбираться. а еще если что-то не так будет с налоговой разбираться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
там не нужно быть спецом. Все рассчитано на физ.лиц, то есть не специалистов.
Иринья
там не нужно быть спецом. Все рассчитано на физ.лиц, то есть не специалистов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну у всех разная ситуация, в моих доках и спецы умудрились ошибку сделать, хорошо проверила. а не спецу еще сложнее.
ИриньяВ ответ на Olga
Olga
ну у всех разная ситуация, в моих доках и спецы умудрились ошибку сделать, хорошо проверила. а не спецу еще сложнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну и ничего страшного, исправите и дошлете вторую версию
Иринья
ну и ничего страшного, исправите и дошлете вторую версию
СсылкаПожаловаться
История переписки6
время - деньги :)
я не спорю, каждый выбирает тот путь, который больше нравится. кому-то удобней самому сделать, кому-то удобней нанять работников.
ИриньяВ ответ на Olga
Olga
время - деньги :)
я не спорю, каждый выбирает тот путь, который больше нравится. кому-то удобней самому сделать, кому-то удобней нанять работников.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну и зачем возвращать деньги, если их на возврат и тратить?))
наталия Козадаева
Народ, а подскажите ещё по теме, возвращаю % по ипотеке за 15, 16, и 17 года, 3НДФЛ делать 3 штуки или можно в одну? И ещё вопрос, если подам декларацию в 2019, то 15 год пролетает?
Ольга
1.вычет будет оформлен, но сумма маткапитала не будет учтена как ваши расходы на покупку квартиры... т.е. если, например квартира стоила 2 млн руб, их которых 400 тысяч - мат капитал, то для вычета будет признана расходами сумма 1,6 млн руб и налоги вернутся не в сумме 260 т.р ( как с 2 млн руб) а 208 т.р, т.е. 13% с 1, 6 млн
2. выбор способа возврата налога за Вами. Хотите получить сразу круглую сумму но раз в год? Или хотите получать ЗП без удержания налога, пока не выберете всю сумму. В зависимости от этого, нужно подать разные формы заявления в налоговой.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем