Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

наследие

Все читаю и читаю, вот решилась написать))) Не знаю, как поступить. Умерла бабушка, не оставив, как выяснилось , завещания. Наследников по идее двое: я и моя тетка. Папа умер, соответственно, я могу претендовать по закону на его долю. Тетка решила заполучить все себе и сказала, что бабушка оставила завещание по которому все отходит ей. Тетка и бабушка из Архангельска, я живу в Вологде. А завещания-то и нету, как оказалось. С бабушкой общались по стольку-поскольку, виделись раз в год, как-то бабушка не особо меня жаловала, как раз возможно потому, что дочь рядом, а мы далеко. И вот встал вопрос, а не заявить ли мне права на наследование. как поступить?
Александра Лаврова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
431
Natalis Domini
Котофеич... чей то ты сегодня ...типа во фраке?))Сурьезный такой?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
....я просто по теме....
....))....
Александра ЛавроваВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Я бы не стала...вы с ней не жили,не ухаживали,не помогали... отношения были не ахти...
Право то юридическое вы имеете несомненно,а вот моральное... вам решать.
СсылкаПожаловаться
вот поэтому и спрашиваю совета незаинтересованных лиц со стороны. Все окружающие однозначно говорят, что я имею все права на это наследство, что, если бы бабушка (а она была далеко не дура), хотела, чтобы все отошло тетке, то написала бы дарственную на нее, тем более, что это обсуждалось теткой в открытую. Но... Тем более, что тетка не нищенствует и всегда говорила, что все пополам, пока не коснулось...
Александра Лаврова
вот поэтому и спрашиваю совета незаинтересованных лиц со стороны. Все окружающие однозначно говорят, что я имею все права на это наследство, что, если бы бабушка (а она была далеко не дура), хотела, чтобы все отошло тетке, то написала бы дарственную на нее, тем более, что это обсуждалось теткой в открытую. Но... Тем более, что тетка не нищенствует и всегда говорила, что все пополам, пока не коснулось...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если бы хотела...то написала завещание...а так видно ей было глубоко все равно. Если очень хочется хапнуть,сейчас любое оправдание и любой довод можно найти.
А вы что? Нищенствуете?
Я еще почитаю ваши комментарии и пояснения,может вы и правы.
Александра ЛавроваВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Если бы хотела...то написала завещание...а так видно ей было глубоко все равно. Если очень хочется хапнуть,сейчас любое оправдание и любой довод можно найти.
А вы что? Нищенствуете?
Я еще почитаю ваши комментарии и пояснения,может вы и правы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет, я не нищенствую, но и тетка не не нищенствует. А то, что у нее двое взрослых детей-иждивинцев-явно не моя головная боль
яяяяяяяяяяВ ответ на Александра Лаврова
Александра Лаврова
нет, я не нищенствую, но и тетка не не нищенствует. А то, что у нее двое взрослых детей-иждивинцев-явно не моя головная боль
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Правильно.
Александра Лаврова
нет, я не нищенствую, но и тетка не не нищенствует. А то, что у нее двое взрослых детей-иждивинцев-явно не моя головная боль
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Короче очень хочется хапнуть)))))))
Александра ЛавроваВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Короче очень хочется хапнуть)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
хочется, но пока думаю
Александра Лаврова
хочется, но пока думаю
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Еще оцените наследство и затраты на судебные тяжбы плюс расходы на проезд и проживание... оно того стоит?)))
Александра ЛавроваВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Еще оцените наследство и затраты на судебные тяжбы плюс расходы на проезд и проживание... оно того стоит?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
думаю да. Тетка уже прибрала все ценное у бабушки, например, золото, которого по этим деньгам было наверное на полмиллиона
Изя ШтольцманВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Еще оцените наследство и затраты на судебные тяжбы плюс расходы на проезд и проживание... оно того стоит?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Там не будет судебных тяжб. Это наследование по закону. Достаточно написать заявление нотариусу.
Изя Штольцман
Там не будет судебных тяжб. Это наследование по закону. Достаточно написать заявление нотариусу.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Изольда, ну поделит нотариус все имущество в равных долях. А дальше что?
В бабкиной квартире уже тетя живет. КАК она ее выселять будет?
Вот и начнутся судебные тяжбы.
Изя ШтольцманВ ответ на Mila
Mila
Изольда, ну поделит нотариус все имущество в равных долях. А дальше что?
В бабкиной квартире уже тетя живет. КАК она ее выселять будет?
Вот и начнутся судебные тяжбы.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Там две квартиры, это раз. А во вторых, сейчас в квартире можно свою долю продать, а тетя пусть себе живет в своей доле с соседями)
Изя Штольцман
Там две квартиры, это раз. А во вторых, сейчас в квартире можно свою долю продать, а тетя пусть себе живет в своей доле с соседями)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Изольда, а представьте, что Вы - покупатель квартиры - придете посмотреть - а там в соседстве мегера какая-то.
Купите ЭТУ часть квартиры, или поищете что-нибудь более подходящее?
Я к тому, что весь этот процесс (да, вполне законный), может "слегка" затянуться и причинить массу неудобств автору.
Изя ШтольцманВ ответ на Mila
Mila
Изольда, а представьте, что Вы - покупатель квартиры - придете посмотреть - а там в соседстве мегера какая-то.
Купите ЭТУ часть квартиры, или поищете что-нибудь более подходящее?
Я к тому, что весь этот процесс (да, вполне законный), может "слегка" затянуться и причинить массу неудобств автору.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Никаких неудобств, я думаю. Достаточно оформить право собственности, а распорядиться ею можно будет когда захочешь. Глупо отдавать свое имущество, потому, что хлопотно его оформлять. Это не 100 рублей и даже не 100 тысяч. В Вологде на эти деньги можно купить квартиру, сдавать ее и получать хороший ежемесячный доход, или существенно улучшить имеющееся жилье ) Я вообще не вижу ни малейшего повода отказываться.
Изя Штольцман
Никаких неудобств, я думаю. Достаточно оформить право собственности, а распорядиться ею можно будет когда захочешь. Глупо отдавать свое имущество, потому, что хлопотно его оформлять. Это не 100 рублей и даже не 100 тысяч. В Вологде на эти деньги можно купить квартиру, сдавать ее и получать хороший ежемесячный доход, или существенно улучшить имеющееся жилье ) Я вообще не вижу ни малейшего повода отказываться.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Особенно понравилось словосочетание "свое имущество";)))
Изя ШтольцманВ ответ на Mila
Mila
Особенно понравилось словосочетание "свое имущество";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Именно. По закону, это имущество должно отойти автору, и только после отказа автора от своей доле ее тетке. Так, что как ни крути, имущество уже ее, хоть юридически право еще не оформлено.
Изя Штольцман
Именно. По закону, это имущество должно отойти автору, и только после отказа автора от своей доле ее тетке. Так, что как ни крути, имущество уже ее, хоть юридически право еще не оформлено.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
А я иной раз задумываюсь - как быстро у нас научились делить"свое"
Как все было гораздо проще - прописан в квартире - остаешься жить. Не прописан, умерла бабушка (дедушка) - квартира государству.
И никаких тебе семейный войн, судов и даже преступлений.
Кто поактивней - внуков старались к бабушкам прописывать.
Но и тогда спора возникнуть не должно было - кто прописан, тот и живет.
А сейчас как стервятники собираются "родственники" на добычу и начинают рвать, кто сколько откусит.
Грустно все это...
Изя ШтольцманВ ответ на Mila
Mila
А я иной раз задумываюсь - как быстро у нас научились делить"свое"
Как все было гораздо проще - прописан в квартире - остаешься жить. Не прописан, умерла бабушка (дедушка) - квартира государству.
И никаких тебе семейный войн, судов и даже преступлений.
Кто поактивней - внуков старались к бабушкам прописывать.
Но и тогда спора возникнуть не должно было - кто прописан, тот и живет.
А сейчас как стервятники собираются "родственники" на добычу и начинают рвать, кто сколько откусит.
Грустно все это...
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Вы преувеличиваете. Никаких стервятников не вижу. Есть два наследника по закону первой очереди, которые наследуют имущество в равных долях. И ни один из них с наследодателем не проживал. Вы конечно можете отписать свою квартиру государству и Ваши наследники не получат шансов на спор за наследство, но лично я предпочту оставить свое имущество после смерти своим близким людям, а не государству.
Изя Штольцман
Вы преувеличиваете. Никаких стервятников не вижу. Есть два наследника по закону первой очереди, которые наследуют имущество в равных долях. И ни один из них с наследодателем не проживал. Вы конечно можете отписать свою квартиру государству и Ваши наследники не получат шансов на спор за наследство, но лично я предпочту оставить свое имущество после смерти своим близким людям, а не государству.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Да я вообще не про этот случай.

Впрочем, уже неважно..
Изя ШтольцманВ ответ на Mila
Mila
Да я вообще не про этот случай.

Впрочем, уже неважно..
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Ага, раньше деревья были выше и девушки красивее )
Изя Штольцман
Ага, раньше деревья были выше и девушки красивее )
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Нет.
Но бабушек из-за квартир точно не убивали.
Только ростовщиц.
Изя ШтольцманВ ответ на Mila
Mila
Нет.
Но бабушек из-за квартир точно не убивали.
Только ростовщиц.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Убивали, просто тогда не было программы Малахова "Пусть говорят", а бывало всякое
Изя Штольцман
Убивали, просто тогда не было программы Малахова "Пусть говорят", а бывало всякое
СсылкаПожаловаться
История переписки20
А смысл? Если квартира государственная.
Изя ШтольцманВ ответ на Mila
Mila
А смысл? Если квартира государственная.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
А золотишко в квартире? А облигации?
Изя Штольцман
А золотишко в квартире? А облигации?
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Я не об этом. А именно про убийства из-за квартир. Когда черные риэлторы выселяют их куда-нибудь и они исчезают бесследно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем