Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 августа 04:47, Главная форумов

Научиться говорить "нет" или по следам темы про непрошенных гостей.

Я с детства была человеком зависимым, с кучей комплексов. Родители, вымещая на мне свой негатив, вбили мне в голову, что я сама по себе - ничтожество, всем вокруг обязана и должна быть рада любому проявлению внимания к моей ничтожной персоне. Надо ли рассказывать, как эти установки отразились на личной жизни и в целом на отношениях с людьми? На мне ездили все, кому не лень, и мне не хватало духу отказать, я делала за коллег их работу, присматривала за чужими детьми, одалживала деньги и стыдилась требовать их отдачи, словом, терпила классическая))). Однажды задумалась над хорошим выражением: "Говоря другим "да", убедись, что при этом не говоришь"нет" себе", и решила попробовать. Оказалось, ничего сложного! Отказывать людям даже приятно, если их просьбы задевают твои интересы! Как только я заставила себя понять, что я никому не обязана ничем, жить стало совсем просто, у меня убавилось хлопот, тревог, а люди от меня не только не отвернулись, а зауважали и стали считаться с моими желаниями и личным пространством. Поэтому, читая темы о непрошенных гостях, грустно улыбаюсь: я теперь искренне не могу понять, какое право имеют люди вторгаться на мою жилплощадь, если мне этого не хочется? Я бы никогда не стала выдумывать отмазки типа меня нет дома, мы переехали или у нас у всех ветрянка. Почему не сказать честно: "Ко мне нельзя, потому что я не хочу гостей". Почему я должна выкручиваться, врать, отключать телефоны и думать как отказать, чтоб не обидеть? Родственники поступили бестактно, приперлись без предупреждения, а я с ними миндальничать буду? Это неуважение к себе самому и повод быть для них и дальше объектом пользования. Не важно, есть ли у меня возможности принять их, важно только мое желание или нежелание. Есть очень хорошее слово из трех букв: "Нет." - и ни буквой больше! Пользуйтесь им, увидите, Вам понравится!)))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
53
Саша Балашова
Хохоооо))) Тоже верно..) Но опять же, это не просто люди с работы или знакомые, а родственники.. А это немножко больше)
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Саша Балашова
Саша Балашова
Хохоооо))) Тоже верно..) Но опять же, это не просто люди с работы или знакомые, а родственники.. А это немножко больше)
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
Вы полагаете, если человек родной по крови, он не может сесть на шею самым наглым образом? Иногда люди с работы и просто знакомые ведут себя более корректно, чем родня.
СсылкаПожаловаться
Саша Балашова
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
И что? "На хрена родня такая - лучше буду сиротой!"
СсылкаПожаловаться
Эйве
весь текст с меня ПИСАН!!!!
СсылкаПожаловаться
Юля девочка Июля
Это не родственники, а наглые свиньи. Ненавижу таких людей. Что самое страшное, они близким доставояют ужасные неудобства и считают это в порядке вещей. Гнать таких!!!!!!!
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Юля девочка Июля
Юля девочка Июля
Это не родственники, а наглые свиньи. Ненавижу таких людей. Что самое страшное, они близким доставояют ужасные неудобства и считают это в порядке вещей. Гнать таких!!!!!!!
СсылкаПожаловаться
Список банов (4)
Грубить им не обязательно, можно спокойно отказать и всё, без объяснения причин. А вот выдумывать несуществующие отмазы точно лишнее.
СсылкаПожаловаться
Юля девочка Июля
СсылкаПожаловаться
Список банов (4)

СсылкаПожаловаться
НЗ
У меня дочь, когда была маленькой, умела говорить нет таким тоном, который дальнейшего развития темв не подразумевал. Причем предельно корректно. я восхищалась.Сейчас тоже оправдывается и ищет компромиссы. Мое дурное влияние (( говорить нет - талант, абсолютно необходимый
СсылкаПожаловаться
Я не считаю, что это правильно!Мне 56 лет, я на пенсии. Я всегда в жизни чем могла, тем и помогала. В школе училась хорошо, решу контрольную себе, решу подружке, в институте тоже так же. работала, могу - значит помогу коллеге, Особенно молоденьким девчонкам, когда у самой большой опыт.Не считала, что на мне "ездят".В гости тоже, пришли без предупреждения, ничего страшного! Зато сейчас у меня столько друзей! Начиная со школы,институт, коллеги по работе,соседи, просто приятельницы. Летом у нас всегда встречи.Я уже замучилась кататься. А у нас четверо детей, внуки. Вот даже постареть и поболеть некогда. Девчонки, что молодых в работе просвещала, до сих пор дружны со мной.Я просто не считаю все это унижением, обязанностью невозможной.А сейчас, когда в возрасте и так хочется внимания, дружбы, вот этим я и не обделена. Я бы вам посоветовала:берегите дружбу, людей, которые рядом.
СсылкаПожаловаться
Я не считаю, что это правильно!Мне 56 лет, я на пенсии. Я всегда в жизни чем могла, тем и помогала. В школе училась хорошо, решу контрольную себе, решу подружке, в институте тоже так же. работала, могу - значит помогу коллеге, Особенно молоденьким девчонкам, когда у самой большой опыт.Не считала, что на мне "ездят".В гости тоже, пришли без предупреждения, ничего страшного! Зато сейчас у меня столько друзей! Начиная со школы,институт, коллеги по работе,соседи, просто приятельницы. Летом у нас всегда встречи.Я уже замучилась кататься. А у нас четверо детей, внуки. Вот даже постареть и поболеть некогда. Девчонки, что молодых в работе просвещала, до сих пор дружны со мной.Я просто не считаю все это унижением, обязанностью невозможной.А сейчас, когда в возрасте и так хочется внимания, дружбы, вот этим я и не обделена. Я бы вам посоветовала:берегите дружбу, людей, которые рядом.
СсылкаПожаловаться
Врушка. Красивую сказочку рассказала. Ложь от первого до последнего слова
СсылкаПожаловаться
Ирина Р
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто вам в это трудно поверить! А мы так при коммунистах жили.
СсылкаПожаловаться
Просто вам в это трудно поверить! А мы так при коммунистах жили.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне 43 года. Была Комсомолкой и комсоргом и т.д. Не было такого никогда. Вы живете в придуманном мире
СсылкаПожаловаться
Ирина Р
Мне 43 года. Была Комсомолкой и комсоргом и т.д. Не было такого никогда. Вы живете в придуманном мире
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, поверьте, до сорока лет живешь всегда уставшей:дети, дом, работа. Потом дети вырастают, хотят жить"своей" жизнью, нужно их отпустить.Отпускаешь...Мне было 48 лет,мы с мужем взяли девочек из детдома, воспитываем уже 8 лет. Летом беру девочек своих и внуков в охапку и едем отдыхать, в основном в Горный Алтай, путешествуем.На долго денег не хватает, на недельку.Такой уж тут придуманный мир. А друзей у меня действительно много. У меня такой неугомонный характер.
СсылкаПожаловаться
Ирина Р
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так ведь никто и не говорит,что дверь на засов,шлагбаум опускать перед дверью! Как я понимаю,вопрос в элементарном соблюдении разумности, необременении своим присутствием! Гостюющим я ничем никогда не была обязана! Никому из них свое общество не навязывала!
СсылкаПожаловаться
наталья кузина
Так ведь никто и не говорит,что дверь на засов,шлагбаум опускать перед дверью! Как я понимаю,вопрос в элементарном соблюдении разумности, необременении своим присутствием! Гостюющим я ничем никогда не была обязана! Никому из них свое общество не навязывала!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя фраза Елены Харчевниковой, а автора поддерживаю
СсылкаПожаловаться
Ирина Р
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ко мне тоже могли приехать родственники без приглашения. Я только радовалась. это же счастье общаться с близкими людьми.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
я очень похожа на Вас
СсылкаПожаловаться
Ульяна
рада за вас. очень.
СсылкаПожаловаться
Волк Морской
Согласен с автором. Одно из правил жизни: "Нужно уметь говорить НЕТ!" Говорить нет другим, себе. Тогда можно избежать многих проблем в жизни.
СсылкаПожаловаться
Волк Морской
Согласен с автором. Одно из правил жизни: "Нужно уметь говорить НЕТ!" Говорить нет другим, себе. Тогда можно избежать многих проблем в жизни.
СсылкаПожаловаться
скажите, а в чем такая проблема помочь человеку? Наоборот, если оградиться от людей проблемы и навалятся.
СсылкаПожаловаться
Елена С
скажите, а в чем такая проблема помочь человеку? Наоборот, если оградиться от людей проблемы и навалятся.
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки2
А где я сказал, что не нужно помогать людям? Так в чём проблема?
СсылкаПожаловаться
Волк Морской
А где я сказал, что не нужно помогать людям? Так в чём проблема?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уметь говорить нет-это отказ в помощи.
СсылкаПожаловаться
Елена С
Уметь говорить нет-это отказ в помощи.
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки4
"Уметь говорить нет-это отказ в помощи."Вы так только говорите, или Ваши поступки не расходятся с делом? Если сын наркоман, требует денег у матери на очередную дозу. А она ему говорит нет, потому что у неё их совсем нет. Он уже их все вытянул с неё. Это отказ в помощи?
Я могу с Вами согласится, только в том случае, если на реальное предложение помочь, Вы не скажите нет. Ваше молчание будет приравнено к отказу, т.е., к слову нет. Ну что? Согласны? Предлагаю реально оказать помощь нуждающимся. Или только пустословием готовы бросаться?
СсылкаПожаловаться
Волк Морской
"Уметь говорить нет-это отказ в помощи."Вы так только говорите, или Ваши поступки не расходятся с делом? Если сын наркоман, требует денег у матери на очередную дозу. А она ему говорит нет, потому что у неё их совсем нет. Он уже их все вытянул с неё. Это отказ в помощи?
Я могу с Вами согласится, только в том случае, если на реальное предложение помочь, Вы не скажите нет. Ваше молчание будет приравнено к отказу, т.е., к слову нет. Ну что? Согласны? Предлагаю реально оказать помощь нуждающимся. Или только пустословием готовы бросаться?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Автор предложила беседу в контексте "Отказывать людям даже приятно, если их просьбы задевают твои интересы!" и даже перечислила как приятно ей послать куда подальше коллег по работе, друзей и родственников. В этом контексте я и веду беседу.
СсылкаПожаловаться
Елена С
Автор предложила беседу в контексте "Отказывать людям даже приятно, если их просьбы задевают твои интересы!" и даже перечислила как приятно ей послать куда подальше коллег по работе, друзей и родственников. В этом контексте я и веду беседу.
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки6
С кем ты ведёшь беседу? Я хоть слово сказал, то что ты сейчас написала? Не согласна с автором, дуй ей в уши. Пристебалась к мои словам, потом к Жужиным. Что? Посклематерический маразм нагрянул. Дома всем надоела, решила здесь поумничать. Я тебе предложил не метлой своей здесь мести, а отвечать за свои слова. Реально помочь людям. Что сдулась и сразу с темы съехала. Письканула, что сейчас пришлю номер счёта на дорогую операцию. У тебя сейчас только два варианта, или согласится в помощи, или слинять отсюда и больше не светится. Я всё сказал.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru