Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не отвечаю на хамство.

Верна ли философия "не опускаться до их уровня" интеллигентно смолчать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Vikki
От ситуации зависит
Невеста Джокера
Я думаю, если руками вас никто не трогает, то можно и смолчать. Все равно ничего не докажешь, а смысл нервы тратить? Ну а если пошла такая пляска, что одними словами не обойдешься, то лучше ответить как следует, чтоб неповадно было.
Тати
Верна.... но ведь эмоции штука такая))))
Олеся В.В ответ на Тати
Тати
Верна.... но ведь эмоции штука такая))))
СсылкаПожаловаться
Ага...не всегда управляемая)))
Скажи честно,я прибавила?
Заплюют и забьют до смерти интеллигентно молчащих и никогда не остановятся.
Хаму нужно в рыло кулаком.
Хамке нужно ответить на её языке и ещё добавить.
Непротивление злу насилием оно только в семье допустимо, читайте комментарии православной церкви на этот счет.
Татьяна ИвановаВ ответ на Скажи честно,я прибавила?
Скажи честно,я прибавила?
Заплюют и забьют до смерти интеллигентно молчащих и никогда не остановятся.
Хаму нужно в рыло кулаком.
Хамке нужно ответить на её языке и ещё добавить.
Непротивление злу насилием оно только в семье допустимо, читайте комментарии православной церкви на этот счет.
СсылкаПожаловаться
Все верно. Согласно закону обратной связи ответ должен быть в несколько раз сильнее. Но нужно учитывать силы. Если моська лает на слона (то есть на вас) можно просто игнорировать. Несколько раз. Она заткнется - ведь ей важно вывести вас на эмоции. Нет эмоций - она тухнет. Не успокаивается - вот тогда следует провести показательную порку: дать в рыло и прилюдно унизить - например заставить собрать весь мусор (идеально - сложить в урну разбросанные вокруг неё окурки.). Моська должна знать кто здесь главный.

Что касается "гнилого базара" насчет того что отвечая хамке мы опускаемся до её уровня - это типичный софизм трусихи. Это правда только при условии если ваш ответ слабее или равен.
Консультант ПрофессорВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Все верно. Согласно закону обратной связи ответ должен быть в несколько раз сильнее. Но нужно учитывать силы. Если моська лает на слона (то есть на вас) можно просто игнорировать. Несколько раз. Она заткнется - ведь ей важно вывести вас на эмоции. Нет эмоций - она тухнет. Не успокаивается - вот тогда следует провести показательную порку: дать в рыло и прилюдно унизить - например заставить собрать весь мусор (идеально - сложить в урну разбросанные вокруг неё окурки.). Моська должна знать кто здесь главный.

Что касается "гнилого базара" насчет того что отвечая хамке мы опускаемся до её уровня - это типичный софизм трусихи. Это правда только при условии если ваш ответ слабее или равен.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы совершенно правы.
Провести хаму показательную порку: дать в куда то там и прилюдно унизить - это таким образом утвердится в социальной иерархии: не возвышаясь над ним, а унижая его. Это из животного мира ,так проще и интеллигентней.
Татьяна ИвановаВ ответ на Консультант Профессор
Консультант Профессор
Вы совершенно правы.
Провести хаму показательную порку: дать в куда то там и прилюдно унизить - это таким образом утвердится в социальной иерархии: не возвышаясь над ним, а унижая его. Это из животного мира ,так проще и интеллигентней.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Увы, мы хоть и считаем себя венцом разума, но в социальной иерархии нами правят всё те же животные инстинкты: сильный всегда прав. (Крылов. Волк и ягненок.).
... ибо
Я отвечаю. Но первая никогда не начинаю)
Вы считаете, что человек начинает хамить на пустом месте? Что ваша интеллигентность вызывает в нем такой позыв?
Татьяна ИвановаВ ответ на ... ибо
... ибо
Я отвечаю. Но первая никогда не начинаю)
Вы считаете, что человек начинает хамить на пустом месте? Что ваша интеллигентность вызывает в нем такой позыв?
СсылкаПожаловаться
Да. Большинство людей таким образом утверждается в социальной иерархии: не возвышаясь над толпой, а унижая окружающих. Это из животного мира и так проще. Не нужно достижений, достаточно нивелирования окружения.
Татьяна Иванова
Да. Большинство людей таким образом утверждается в социальной иерархии: не возвышаясь над толпой, а унижая окружающих. Это из животного мира и так проще. Не нужно достижений, достаточно нивелирования окружения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда, такое поведение окружающий можно воспринимать, как тест на твою "интеллигентность";)))
Мне девушка, в самом что ни на есть интеллигентном магазине канцтоваров, нахамила как-то, когда я спросила, сколько стоит ручка, а она ответила: там написано. Пришлось ей объяснить интеллигентно какие последствия (звонок ее начальству, не подумайте плохого ))), возникнут если она не покажет мне все и не расскажет.
Татьяна ИвановаВ ответ на ... ибо
... ибо
Тогда, такое поведение окружающий можно воспринимать, как тест на твою "интеллигентность";)))
Мне девушка, в самом что ни на есть интеллигентном магазине канцтоваров, нахамила как-то, когда я спросила, сколько стоит ручка, а она ответила: там написано. Пришлось ей объяснить интеллигентно какие последствия (звонок ее начальству, не подумайте плохого ))), возникнут если она не покажет мне все и не расскажет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это равнозначный ответ. (см мой коммент выше). Угроза которая никогда не приводится в действие. Папа моей дочи говорил так: замахнулась - бей. Не будешь бить - не замахивайся.
Я как вы никогда не поступаю. Вежливо прошу дать книгу жалоб, делаю запись, переписываю координаты руководства, контролирующих организаций и по электронке скидываю им письма. В конце письма я обязательно прошу принять меры, но не увольнять. Это ненапряжно. Результат: в моем микрорайоне меня знают все продавцы и чрезвычайно со мной вежливы.
Я им в ответ тоже улыбаюсь и говорю комплименты.
Когда человек поставлен на место он перестает гадить другим и самоутверждаться за их счет в надежде получить более высокий статус в социальной иерархии.
Татьяна Иванова
Это равнозначный ответ. (см мой коммент выше). Угроза которая никогда не приводится в действие. Папа моей дочи говорил так: замахнулась - бей. Не будешь бить - не замахивайся.
Я как вы никогда не поступаю. Вежливо прошу дать книгу жалоб, делаю запись, переписываю координаты руководства, контролирующих организаций и по электронке скидываю им письма. В конце письма я обязательно прошу принять меры, но не увольнять. Это ненапряжно. Результат: в моем микрорайоне меня знают все продавцы и чрезвычайно со мной вежливы.
Я им в ответ тоже улыбаюсь и говорю комплименты.
Когда человек поставлен на место он перестает гадить другим и самоутверждаться за их счет в надежде получить более высокий статус в социальной иерархии.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Привести угрозу в действие, я считаю, это уже следующий этап) Бывает обычно достаточно сказать, что последствия не преминут быть, если человек не изменит своего поведения. До второго этапа никогда не доходило, доходило сразу )
Ти Хто, без обид, считайте даже что это комплимент, в местах не столь отдаленных - вы держали бы шишку ) Видно, что в вас много моральной силы )
Консультант ПрофессорВ ответ на ... ибо
... ибо
Привести угрозу в действие, я считаю, это уже следующий этап) Бывает обычно достаточно сказать, что последствия не преминут быть, если человек не изменит своего поведения. До второго этапа никогда не доходило, доходило сразу )
Ти Хто, без обид, считайте даже что это комплимент, в местах не столь отдаленных - вы держали бы шишку ) Видно, что в вас много моральной силы )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Интеллигенты умеют читать.
Консультант ПрофессорВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Это равнозначный ответ. (см мой коммент выше). Угроза которая никогда не приводится в действие. Папа моей дочи говорил так: замахнулась - бей. Не будешь бить - не замахивайся.
Я как вы никогда не поступаю. Вежливо прошу дать книгу жалоб, делаю запись, переписываю координаты руководства, контролирующих организаций и по электронке скидываю им письма. В конце письма я обязательно прошу принять меры, но не увольнять. Это ненапряжно. Результат: в моем микрорайоне меня знают все продавцы и чрезвычайно со мной вежливы.
Я им в ответ тоже улыбаюсь и говорю комплименты.
Когда человек поставлен на место он перестает гадить другим и самоутверждаться за их счет в надежде получить более высокий статус в социальной иерархии.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Они с вами вежливы,потому что из -за вас боятся потерять работу и зарплату,а им детей кормить нужно.Не встречайтесь с ними в темном переулке ,не ходите по улицам с наступления темноты без охраны,берегите себя-вы заработали дурную славу.
Татьяна ИвановаВ ответ на Консультант Профессор
Консультант Профессор
Они с вами вежливы,потому что из -за вас боятся потерять работу и зарплату,а им детей кормить нужно.Не встречайтесь с ними в темном переулке ,не ходите по улицам с наступления темноты без охраны,берегите себя-вы заработали дурную славу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У вас мужская философия. У вас нет поражения. Есть отступление. С возможным реваншем. У нас все по другому. Женщине важно определиться. Определившись, она свыкается с текущим статусом. Поэтому если вы покажете женщине её место она примет его и свыкнется с ним.
Татьяна Иванова
Это равнозначный ответ. (см мой коммент выше). Угроза которая никогда не приводится в действие. Папа моей дочи говорил так: замахнулась - бей. Не будешь бить - не замахивайся.
Я как вы никогда не поступаю. Вежливо прошу дать книгу жалоб, делаю запись, переписываю координаты руководства, контролирующих организаций и по электронке скидываю им письма. В конце письма я обязательно прошу принять меры, но не увольнять. Это ненапряжно. Результат: в моем микрорайоне меня знают все продавцы и чрезвычайно со мной вежливы.
Я им в ответ тоже улыбаюсь и говорю комплименты.
Когда человек поставлен на место он перестает гадить другим и самоутверждаться за их счет в надежде получить более высокий статус в социальной иерархии.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна полностью!!
Марфа
Отвечу (по настроению), т.к. щеки у меня две, а уб лю дк ов слишком много, чтобы подставлять и подставлять, молчать и терпеть... не, не мое это
Елена
"не интеллигентно смолчать", а просто не заметить хама, ведь его трудно отнести к разряду людей)
Консультант Профессор
Учитесь избегать конфликтных ситуаций.Не провоцируйте хама. Если вы знаете, что человек хам и склочник, лучше держаться от него подальше, лишний раз не контачить с ним, общаться только по необходимости.Если конфликт всё таки возник- умейте определить откуда растут ноги у конфликта, вы сможете его прекратить,не втягиваясь в перебранку и не принимая других грубых ответных действий.
Будьте самокритичны.Просто так ничего не бывает.
Абсолютное Зло
Некоторые из штанов выпрыгивают если их игнорят. А некоторым надо и ответить)))
Лисичка Алиса
Интеллигентной смолчать? А Вы так уверены, что лично Вы в беседе - интеллигент?
Интеллигент не есть молчаливое быд#ло, интеллигенты во все времена славились тем, что умели чётко и НЕМОЛЧАЛИВО отстаивать свои права, честь и репутацию. А вот трусы и отбросы... Молчали и молчат якобы "интеллигентно".
Лисичка Алиса
Интеллигентной смолчать? А Вы так уверены, что лично Вы в беседе - интеллигент?
Интеллигент не есть молчаливое быд#ло, интеллигенты во все времена славились тем, что умели чётко и НЕМОЛЧАЛИВО отстаивать свои права, честь и репутацию. А вот трусы и отбросы... Молчали и молчат якобы "интеллигентно".
СсылкаПожаловаться
Во многом согласна!
Эйве
ага а если дальше - в глаз?
Алексей
на днях был такой случай. стою курю. подходит баба именно баба и видимо бухнула до этого и просит сигарету я отказал так как не было больше так она начала хамить. думал втащить ей но сдержался. скорее даж потому что не хотелось чтоб та полезла и подцепить ченить от нее так как вид у нее был ну очень ужасен. и понимал что если руки начнет распускать то ее как минимум надо будет вырубить.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем