Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Неужели это правда??

Старики из якутского дома престарелых в одной из местных газет опубликовали открытое письмо Владимиру Путину. В нем они рассказывают о том, как голодают и замерзают в этом учреждении, а пустая каша и два куска хлеба в сутки напоминают пенсионерам о послевоенном времени. Обитательница этого дома-интерната Любовь Дьяконова (фамилия и имя изменены по просьбе автора) рассказала Rus2Web о том, как тяжело в нем живется старикам.
Сейчас в Доме-интернате для престарелых и инвалидов на улице Бекетова, 6 в Якутске содержится 151 человек, 40 из них — лежачие, которые сами себя обслуживать не могут. Мне 72 года, я здесь нахожусь 4 месяца, за это время мне ни разу не выдали никакой одежды, в чем приехала, в том и хожу, в одних тапочках. Денег на одежду для стариков у интерната якобы нет. Когда зашла первый раз, показалось, что здание такое элитное — раньше здесь отдыхало начальство, потом передали интернату. Но потом стало выясняться, что старики в этом учреждении недоедают.
Каждый день уходим из столовой голодные. После завтрака сразу мучительно начинаем ждать так называемого обеда. В час дня словно стадо овечек, спотыкаясь и толкаясь, бежим в столовую. Многим не хватает терпения есть суп ложкой — жадно выхлебывают прямо из тарелки через край. В душе стыдно, что нас вот так превратили в животных. Я в три часа ночи встаю и хочу что-нибудь скушать, у меня диабет, из-за чувства голода не могу уснуть. У нас есть титаны с горячей водой — иду пить. Оказалось, не я одна ночью из-за этого поднимаюсь, в 4 утра титан с кипятком уже пустой, люди голодные и пытаются наполнить желудок хотя бы чаем.Как-то на завтрак была манная каша, никто не ест, я зачерпнула — оказалось, что это сырая манка залитая водой, без соли, сахара и без масла. Я взяла эту тарелочку, пошла в комнату директора, как раз у врачей была «пятиминутка». Я им сказала: «Как можно издеваться над людьми? Почему вы сами не пробуете? Почему нет людей, которые бы сказали, что это несъедобно?» А директор мне спокойно отвечает: «Не соленая? Так у вас же стоят солонки — посолите!» После обеда старики ходят от стола к столу с целлофановыми мешочками и собирают недоеденные кусочки, а потом в комнатах все делятся остатками между собой, когда сильно есть захочется. После шести вечера друг у друга выпрашиваем корочку хлеба. Я не говорю о том, что старикам должны давать, например, витамины. Мужчины, побывавшие в тюрьме, говорят, что там кормят лучше.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
201
Чухня и подстава
У нас все может быть
Мюмзик 1
верю, хотя у стариков должны быть дети, внуки,племянники, ученики, соседи и вообще те, к кому они были добры по жизни...тогда бы их не сдали в приют
АнонимВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
верю, хотя у стариков должны быть дети, внуки,племянники, ученики, соседи и вообще те, к кому они были добры по жизни...тогда бы их не сдали в приют
СсылкаПожаловаться
Есть одинокие. Соседей считать не стОит
Мюмзик 1В ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
смотря каких...не зря говорят, что близкий сосед лучше дальнего родственника
ЛюдмилаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Стоит. У меня есть знакомая женщина, которая завещала свою квартиру соседям. Они порядочные люди - хорошо за ней смотрят
Дарья КошкаВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
СсылкаПожаловаться
Это не оправдание издевательскому отношению к старикам. Деньги же выдаются на нормальное питание, вопрос, куда они деваются.
Мюмзик 1В ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Это не оправдание издевательскому отношению к старикам. Деньги же выдаются на нормальное питание, вопрос, куда они деваются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
воруют...как всегда ((
Тат НикВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А пенсия где? Из пенсии только 40 процентов могут забирать за обслуживание, и то не более 3 тыс руб. У меня знакомая в таком заведении врач
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на Тат Ник
Тат Ник
А пенсия где? Из пенсии только 40 процентов могут забирать за обслуживание, и то не более 3 тыс руб. У меня знакомая в таком заведении врач
СсылкаПожаловаться
История переписки3
75% и в обязательном порядке иначе отчисление
дилеммаВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
СсылкаПожаловаться
Мне не понятно, как некоторые знаменитые артисты, в старости остаются в полном одиночестве...
Мюмзик 1В ответ на дилемма
дилемма
Мне не понятно, как некоторые знаменитые артисты, в старости остаются в полном одиночестве...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
думали о карьере больше, чем о детях..впрочем, для артистов очень хорошие дома престарелых построили
ExcellentВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
думали о карьере больше, чем о детях..впрочем, для артистов очень хорошие дома престарелых построили
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сейчас и на детей надежды нет, всем нужны здоровые и богатые, а старички...давай до свидания
MargaritaВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
СсылкаПожаловаться
Они имели глупость сдать свои квартиры государству.Понадеялись.что за ними будут смотреть чужие люди.В 90-е годы с таким столкнулась в северном Казахстане,вызвала фотокорреспондента туда под видом гостей.Там обслуживающий персонал так и говорил ветеранам войны-Вы сюда.что жить пришли? вы сюда пришли умирать. По зданию ходили жертвы Бухенвальда. Надеюсь приняли меры тогда. Я там была на похоронах мамы и ан поминки пришла соседка с парой из этого интерната для престарелых.Это был ужас.
Мюмзик 1В ответ на Margarita
Margarita
Они имели глупость сдать свои квартиры государству.Понадеялись.что за ними будут смотреть чужие люди.В 90-е годы с таким столкнулась в северном Казахстане,вызвала фотокорреспондента туда под видом гостей.Там обслуживающий персонал так и говорил ветеранам войны-Вы сюда.что жить пришли? вы сюда пришли умирать. По зданию ходили жертвы Бухенвальда. Надеюсь приняли меры тогда. Я там была на похоронах мамы и ан поминки пришла соседка с парой из этого интерната для престарелых.Это был ужас.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это их проблема...везде , в любой стране мира, любой приют -это ужас...это смерть.. хоть как корми, но без любви и заботы родных не жизнь, а существование...
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
это их проблема...везде , в любой стране мира, любой приют -это ужас...это смерть.. хоть как корми, но без любви и заботы родных не жизнь, а существование...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, смертность конечно большая, так как они просто чахнут от безделья
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
СсылкаПожаловаться
Некоторые сами уходят в пансионат, у нас еще и инвалиды... вот тут вообще засада... есть рожденные, а есть приобретенные, особенно по пьяни...
Алёна ШереметВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
СсылкаПожаловаться
дети, внуки-это понятно. Но неужели Вы думаете, что соседи или бывшие ученики возьмут старика к себе домой?
Мюмзик 1В ответ на Алёна Шеремет
Алёна Шеремет
дети, внуки-это понятно. Но неужели Вы думаете, что соседи или бывшие ученики возьмут старика к себе домой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у стариков жильё есть и пенсия приличная, так что вполне можно ухаживать... я вот взяла, правда, понятия не имела, что мне не поднять будет бабулю, памперсы менять ,да и деменция в 89 лет штука страшная...сиделку наняли, деда в больнице откачали..а щас нашлись наследники дальние родственники , за хаты поухаживают, а я пригрозила, что если даже кошку удавят, объявлю и докажу, что их тут не стояло никогда и ухаживала я...писают кипятком, но дед жив и кошка жива...пока
Осенняя
Конечно правда. А вы сомневаетесь, что в нашей стране такое возможно???
АнонимВ ответ на Осенняя
Осенняя
Конечно правда. А вы сомневаетесь, что в нашей стране такое возможно???
СсылкаПожаловаться
Откровенно морить голодом стариков это уже слишком даже для нашей страны
Осенняя В ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
жаль что в детских домах детки не пишут письма путину, там похлеще ситуация, там еще и дедовщина страшенная. Детей калечат и старшие дети, и сам персонал.
Мимоза ЛистоваВ ответ на Осенняя
Осенняя
жаль что в детских домах детки не пишут письма путину, там похлеще ситуация, там еще и дедовщина страшенная. Детей калечат и старшие дети, и сам персонал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой да...бывала, в рамках практики от универа, в одном из детских домов Смоленской области... подробности опущу, но захотелось всех обнять и не отпускать...впечатление на всю жизнь...
Тат НикВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему сами на остаток пенсии еду не покупают. Где дети? Где друзья? Что. О похоже на провокацию. Где проверяющие органы. На любую жалобу комиссии из департамента приезжают. Директоров меняют без аждые три года.
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на Тат Ник
Тат Ник
А почему сами на остаток пенсии еду не покупают. Где дети? Где друзья? Что. О похоже на провокацию. Где проверяющие органы. На любую жалобу комиссии из департамента приезжают. Директоров меняют без аждые три года.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Некоторые проживают, у некоторых родственники остаток получают
НикитишнаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нее не слишком...это токо начало капитализма....хотели свободу с де рь мо кра тией???Получите и распишитесь...и всем чиновникам на народ на@рать по полной тачке...они здесь деньги наживают,да за бугор отправляют и детки там ихние и жены .а то и м а н да во ш ки-любовницы...Если б они шкурой отвечали по всем этим вопросам-такого бы не было..а так -плю ват ь они на всех хотели.знают что ничего им не будет..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем