Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

отказ от ребенка

бывший муж не хочет платить алименты. предложила ему отказаться от нее совсем, он согласился. подскажите кто нибудь можно ли так сделать: он отказывается от дочери и больше не имеет на нее ни каких прав, а я отказываюсь от алиментов.
ксюш@
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
Галина
можно. Можно вообще лишить его отцовских прав с его согласия и тогда Вы будете матерью одиночкой и будете получать пособие.
ксюш@
а вы не знаете куда надо обращаться по этому вопросу?
Женя Тагунова
обращаться в органы опеки и попечительства, а дело будет рассматриваться в суде, если обоюдка то дело месяца.
ксюш@В ответ на Женя Тагунова
Женя Тагунова
обращаться в органы опеки и попечительства, а дело будет рассматриваться в суде, если обоюдка то дело месяца.
СсылкаПожаловаться
огромное спасибо!
Галя Галис
только так и можно. после лишения его родительских прав государство будет платить вашему ребенку пенсию, и вообще вы как мать одиночка будете пользоваться различными льготами(садик вне очереди, путевки в детские лагеря и т. п.)
Мурлык@
Если Вы официально откажетесь от алиментов,а он от своих отцовских прав,то когда Ваш ребенок вырастет то отец не сможет подать на алименты.К сожалению,в наше время и такое не редкость!У моей знакомой бывший муж так и сказал,что если она не откажется от алиментов,то он потом заставит сына его обеспечивать...
Аркадий Лаптев
А ПО КАКОМУ ПРАВУ, отец, который не принимал участие в воспитании детей, может ПРЕТЕНДОВАТЬ НА АЛИМЕНТЫ С СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ? Что за наглость?
Не воспитывал (самоустранился) от воспитания детей, или сбежал - ИДИ, ГУЛЯЙ, ВАСЯ. ЧТО ПОСЕЯЛ, ТО И ПОЖАЛ.
НадеждаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
А ПО КАКОМУ ПРАВУ, отец, который не принимал участие в воспитании детей, может ПРЕТЕНДОВАТЬ НА АЛИМЕНТЫ С СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ? Что за наглость?
Не воспитывал (самоустранился) от воспитания детей, или сбежал - ИДИ, ГУЛЯЙ, ВАСЯ. ЧТО ПОСЕЯЛ, ТО И ПОЖАЛ.
СсылкаПожаловаться
ПО ЗАКОНУ!! Имеет право не зависимо от того помогал не помогал.. Такой у нас закон..
Аркадий ЛаптевВ ответ на Надежда
Надежда
ПО ЗАКОНУ!! Имеет право не зависимо от того помогал не помогал.. Такой у нас закон..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я знаю этот нюанс в законе. Моё мнение: Если хочешь, чтобы твои дети побеспокоились о твоей старости и не бросили тебя - воспитывай их соответственно и не убегай от ответственности. А то, папа (чаще всего папа), видите ли решил "нагуляться", а под старость (когда здоровья не будет) вдруг "вспомнит" о ребёнке. ИДИ ГУЛЯЙ, ВАСЯ.
НадеждаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Я знаю этот нюанс в законе. Моё мнение: Если хочешь, чтобы твои дети побеспокоились о твоей старости и не бросили тебя - воспитывай их соответственно и не убегай от ответственности. А то, папа (чаще всего папа), видите ли решил "нагуляться", а под старость (когда здоровья не будет) вдруг "вспомнит" о ребёнке. ИДИ ГУЛЯЙ, ВАСЯ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне мой так и сказал " Вырастишь,приеду к тебе жить" Я ответила "Хорошо приезжай,но я посчитаю сумму(мама хранила почтовые переводы) которую ты присылал нам(с сестрой) и на половину этой суммы буду тебя содержать"....НЕ приехал...
Аркадий ЛаптевВ ответ на Надежда
Надежда
Мне мой так и сказал " Вырастишь,приеду к тебе жить" Я ответила "Хорошо приезжай,но я посчитаю сумму(мама хранила почтовые переводы) которую ты присылал нам(с сестрой) и на половину этой суммы буду тебя содержать"....НЕ приехал...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ПРАВИЛЬНО, ПОРА "КОЗЛОВ" СТАВИТЬ НА МЕСТО. ЧТО ПОСЕЯЛ, ТО И ПОЖАЛ.
***** *****
Сложилось впечатление, что в этом вопросе вас интересует только материальная сторона вопроса. А как девочка отнесётся к тому, что у неё НЕТ ОТЦА?
Аркадий ЛаптевВ ответ на ***** *****
***** *****
Сложилось впечатление, что в этом вопросе вас интересует только материальная сторона вопроса. А как девочка отнесётся к тому, что у неё НЕТ ОТЦА?
СсылкаПожаловаться
В какой-то мере я с Вами согласен. А если отец СБЕЖАЛ, ЕДВА РЕБЁНОК РОДИЛСЯ? А потом (спустя годы), видите ли "ВСПОМНИТ" о дочери. "ДОЧА, Я ТВОЙ ПАПА, СОДЕРЖИ МЕНЯ".
***** *****В ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
В какой-то мере я с Вами согласен. А если отец СБЕЖАЛ, ЕДВА РЕБЁНОК РОДИЛСЯ? А потом (спустя годы), видите ли "ВСПОМНИТ" о дочери. "ДОЧА, Я ТВОЙ ПАПА, СОДЕРЖИ МЕНЯ".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В какой-то мере я с Вами согласен. А если отец СБЕЖАЛ, ЕДВА РЕБЁНОК РОДИЛСЯ? А потом (спустя годы), видите ли "ВСПОМНИТ" о дочери. "ДОЧА, Я ТВОЙ ПАПА, СОДЕРЖИ МЕНЯ".

Это будет уже другая история. Ребенку нужны оба родителя. Детям свойственно идеализировать родителей, а ей про папу и сказать будет нечего. Это будет очень тяжелой психологичемкой травмой для ребенка. Врядли повзрослев она сможет поверить мужчине.
Аркадий ЛаптевВ ответ на ***** *****
***** *****
В какой-то мере я с Вами согласен. А если отец СБЕЖАЛ, ЕДВА РЕБЁНОК РОДИЛСЯ? А потом (спустя годы), видите ли "ВСПОМНИТ" о дочери. "ДОЧА, Я ТВОЙ ПАПА, СОДЕРЖИ МЕНЯ".

Это будет уже другая история. Ребенку нужны оба родителя. Детям свойственно идеализировать родителей, а ей про папу и сказать будет нечего. Это будет очень тяжелой психологичемкой травмой для ребенка. Врядли повзрослев она сможет поверить мужчине.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это будет уже другая история. Ребенку нужны оба родителя. Детям свойственно идеализировать родителей, а ей про папу и сказать будет нечего. Это будет очень тяжелой психологической травмой для ребенка. Вряд ли повзрослев она сможет поверить мужчине.
Согласен с вами на 100% А вот чтобы не было психотравмы - это уже мать должна как-то правильно объяснить дочери (сыну). Это тоже не правильно, когда к взрослой женщине, которая НИ РАЗУ не видела отца, подходит какой-то старикан и заявляет: "Я твой папа, я старенький уже. Плати мне алименты. Или в суд подам". Защищать надо и от таких "папаш", согласны? Пускай идёт гулять дальше. Ведь до этого он где-то и как-то жил, кто-то с ним делил постель? Так пусть его сожительницы или как их там его и содержат.
ксюш@В ответ на ***** *****
***** *****
Сложилось впечатление, что в этом вопросе вас интересует только материальная сторона вопроса. А как девочка отнесётся к тому, что у неё НЕТ ОТЦА?
СсылкаПожаловаться
если бы ему нужна была девочка он бы не отказался. а он не разу не позвонил, не спросил за год как она.
Аркадий ЛаптевВ ответ на ксюш@
ксюш@
если бы ему нужна была девочка он бы не отказался. а он не разу не позвонил, не спросил за год как она.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Подавайте в суд на лишение родительских прав. Но тут надо учесть, что ваша дочь не сможет потом претендовать на его наследство. Действительно, прокол в законе - какой нибудь "мудак" прогулял жизнь, а на старости лет заявляет: "содержи меня, я твой папа". и в суд. От таких "идиотов", не воспитывавших детей, ТОЖЕ ЗАЩИЩАТЬ НАДО.
Елена
Да, после прекращения отношений Ваша дочь и бывший муж становятся свободными от обязательств по отношению к друг другу. Кстати, пропадает право наследования.
Но. Ксения, еще раз серьезно подумайте о лишении отцовства. Льготы для матерей-одиночек в каждом регионе индивидуальны. Узнайте подробнее о них в Отделении соцзащиты населения. Вполне может оказаться, что алименты "выгоднее" пособия.
зы. Надеюсь, Вами движет не обида и желание осадить. Потому как больше проблем Вы сделаете только себе.
ксюш@В ответ на Елена
Елена
Да, после прекращения отношений Ваша дочь и бывший муж становятся свободными от обязательств по отношению к друг другу. Кстати, пропадает право наследования.
Но. Ксения, еще раз серьезно подумайте о лишении отцовства. Льготы для матерей-одиночек в каждом регионе индивидуальны. Узнайте подробнее о них в Отделении соцзащиты населения. Вполне может оказаться, что алименты "выгоднее" пособия.
зы. Надеюсь, Вами движет не обида и желание осадить. Потому как больше проблем Вы сделаете только себе.
СсылкаПожаловаться
мне не нужны пособия вообще, и я на него совершенно не обижаюсь и не держу зла. у меня сейчас есть муж, который очень хорошо относится к моей дочери, и даже сам предлагает удочерить ее, если бывший откажется. и дочка в нем души нечает. папой называет
Людмила Петрухина
Всем занимаются органы опёки, только вам необходимо туда написать заявление.Но мамой-одиночкой вы не будете никогда. Если отец даёт согласие, то у вас и у вашего ребёнка не будет проблем. Все вопросы решаются в судебном порядке.Вам нужно собрать документы о задолженности по алиментам-это у судебных приставов, если есть исполнительный лист.В суде потребуют свидетелей с вашей стороны, они должны подтвердить, что отец не исполняет свои обязанности по отношению к ребёнку.Это всё нужно делать для того, чтобы у ребёнка не было проблем при выезде заграницу или при перемене места жительства. Всомните сюжет из фильма"Интердевочка".
ксюш@
спасибо всем за советы
Julia
В дополнение ко всему сказанному хочу добавить от себя.У меня лично после развода были трудности при сделках с жильём, пока дети были несовершеннолетними. У меня было несколько сделок по улучшению жилищных условий и каждый раз с меня спрашивали письменное согласие отца, который давно жил в другом городе и с нами не общался.Хорошо мне подсказали взять справку в адресном столе. Там дали,что его нет ни в городе ни в области.Так сделки состоялись. А то так и сидели бы в коммуналке.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем