Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отпуск по уходу за ребенком

Всем добрый вечер! Не так давно узнала,что не везде оказывается такой шикарный отпуск по уходу за ребенком как в России (3 года, из которых 1,5 оплачиваемы). Решила просто поделиться информацией и поудивляться вместе.
1. В США отпуск по уходу 6 недель, не оплачиваемый.
2. Великобриания. Оплачиваемый отпуск по уходу 9 месяцев, далее 3 месяца не оплачиваемый. Очередей в садики нет, малышей принимают с возраста 1,5 месяца, но стоит такой садик 43 фунта в день. 15 часов пребывания в садике в неделю оплачиваются государством.
3. Камерун (страна в южной Африке). Оплачиваемый отпуск по уходу 3 месяца и только для госслужащих, частные компании отпуска не дают вообще.
4. Индия. Отпуск по уходу 3 месяца.
Так мы в России еще неплохо живем, грех жаловаться :))))
Если у кого-то есть аналогичные сведения по поводу других стран, поделитесь, пожалуйста :)
Кстати, еще хотела добавить - неудивительно ведь, что именно в США зародилось движение чайлдфри, как вы считаете?
Анна Игонина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
182
Мария
Еще одна с колен встала(((
Анна ИгонинаВ ответ на Мария
Мария
Еще одна с колен встала(((
СсылкаПожаловаться
Простите, не поняла Вас?
Лиза ШницельВ ответ на Анна Игонина
Анна Игонина
Простите, не поняла Вас?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да машка хочет в гейропу
Анна ИгонинаВ ответ на Лиза Шницель
Лиза Шницель
да машка хочет в гейропу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У соседа трава зеленее. :)
Анна Игонина
У соседа трава зеленее. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Еще как зеленее
Елена СВ ответ на Анна Игонина
Анна Игонина
Простите, не поняла Вас?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
«Пустите, пустите Дуньку в Европу!»(с)
Черешня .
В Англии и Америке с деньгами получше
Дарья КошкаВ ответ на Черешня .
Черешня .
В Англии и Америке с деньгами получше
СсылкаПожаловаться
И с рождаемостью проблем нет, не надо стимулировать.
Саша Петров
а на кой ляд нам такой пустой вброс??
к выборам,что ли.готовишься?
Анна ИгонинаВ ответ на Саша Петров
Саша Петров
а на кой ляд нам такой пустой вброс??
к выборам,что ли.готовишься?
СсылкаПожаловаться
Я вне политики :))) просто интересно, как в мире люди живут.
Nadia
Франция, два мес с половиной и вперёд..на работу.
Руфина
да, российским мамочкам в этом отношении везет больше всех)
МарияВ ответ на Руфина
Руфина
да, российским мамочкам в этом отношении везет больше всех)
СсылкаПожаловаться
С пособиями и зарплатами тоже? С медициной и образованием? Еще может щабыла чего?
РуфинаВ ответ на Мария
Мария
С пособиями и зарплатами тоже? С медициной и образованием? Еще может щабыла чего?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, я имела в виду длительность декретного отпуска прежде всего
*** ***
К длительности и оплате декрета стоит добавлять описание уровня медицины, ситуации с яслями/садами, жизни в общем. А чайлдфришники были везде и всегда, просто названия у них такого не было.
Светлана
Ну Вы сравниваете тоже, уровень жизни в России и в других странах, да и пособие до полутора лет - это сколько копеек? Я помню лет 15 назад на пособие в месяц упаковку подгузников было не купить. У нас в НЗ оплачиваемый отпуск до 4х месяцев, остальные 8 - неоплачиваемые. Оплата примерно равняется зарплате до декрета. Вы еще бы детские сады сравнили, в России до 3х лет ребенка отдавать страшно, во многих странах сады с рождения или 3х месяцев, трое малышей на одну воспитательницу, а не 30! Да, садики дорогие, наш например 225 долларов в неделю, но зарплаты то тоже не российские. Потом, если мама-одиночка, например, государство до 14 лет платит такое пособие, что маме и ребенку хватает на крышу над головой, еду, медицину и образование. Если семья полная, то у папы зарплата спокойно позволяет маме не работать до момента, пока ребенок в садик не идет. Какая связь между чайлфри и социальной защитой?
Лиза ШницельВ ответ на Светлана
Светлана
Ну Вы сравниваете тоже, уровень жизни в России и в других странах, да и пособие до полутора лет - это сколько копеек? Я помню лет 15 назад на пособие в месяц упаковку подгузников было не купить. У нас в НЗ оплачиваемый отпуск до 4х месяцев, остальные 8 - неоплачиваемые. Оплата примерно равняется зарплате до декрета. Вы еще бы детские сады сравнили, в России до 3х лет ребенка отдавать страшно, во многих странах сады с рождения или 3х месяцев, трое малышей на одну воспитательницу, а не 30! Да, садики дорогие, наш например 225 долларов в неделю, но зарплаты то тоже не российские. Потом, если мама-одиночка, например, государство до 14 лет платит такое пособие, что маме и ребенку хватает на крышу над головой, еду, медицину и образование. Если семья полная, то у папы зарплата спокойно позволяет маме не работать до момента, пока ребенок в садик не идет. Какая связь между чайлфри и социальной защитой?
СсылкаПожаловаться
пособие 40 процентов от зарплаты, если у вас зарплата копейки, то да
СветланаВ ответ на Лиза Шницель
Лиза Шницель
пособие 40 процентов от зарплаты, если у вас зарплата копейки, то да
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо. Я в российском декрете была 15 лет назад, было 200 руб/в мес без учета зарплаты. В любом случае, на 40 процентов от зарплаты маме с ребенком не выжить в одиночку.
ВареникаВ ответ на Лиза Шницель
Лиза Шницель
пособие 40 процентов от зарплаты, если у вас зарплата копейки, то да
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это если 2 года отработать. У меня зп была 25000-30000, а пособие минимум -2900
Анна ИгонинаВ ответ на Вареника
Вареника
Это если 2 года отработать. У меня зп была 25000-30000, а пособие минимум -2900
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если у данного работодателя Вы работаете меньше двух лет, то можно предоставить справку 182н от предыдущего
ВареникаВ ответ на Анна Игонина
Анна Игонина
Если у данного работодателя Вы работаете меньше двух лет, то можно предоставить справку 182н от предыдущего
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это первая работа
Анна ИгонинаВ ответ на Вареника
Вареника
Это первая работа
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Могу ошибаться,но по закону, если работа первая, расчет должен вестись из фактически отработанного времени. На всякий случай лучше уточнить по телефону горячей линии ФСС. Работодателю доверяй, но проверяй :)
Вареника
Это первая работа
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я отработала год и зп примерно как у вас была,пособия 9000.Может вас общитали?тоже первая работа
Анна ИгонинаВ ответ на Светлана
Светлана
Ну Вы сравниваете тоже, уровень жизни в России и в других странах, да и пособие до полутора лет - это сколько копеек? Я помню лет 15 назад на пособие в месяц упаковку подгузников было не купить. У нас в НЗ оплачиваемый отпуск до 4х месяцев, остальные 8 - неоплачиваемые. Оплата примерно равняется зарплате до декрета. Вы еще бы детские сады сравнили, в России до 3х лет ребенка отдавать страшно, во многих странах сады с рождения или 3х месяцев, трое малышей на одну воспитательницу, а не 30! Да, садики дорогие, наш например 225 долларов в неделю, но зарплаты то тоже не российские. Потом, если мама-одиночка, например, государство до 14 лет платит такое пособие, что маме и ребенку хватает на крышу над головой, еду, медицину и образование. Если семья полная, то у папы зарплата спокойно позволяет маме не работать до момента, пока ребенок в садик не идет. Какая связь между чайлфри и социальной защитой?
СсылкаПожаловаться
НЗ- Новая Зеландия? да, до НЗ нам далеко, конечно. Думаю, тяжело морально и физически выходить на работу,когда ребенку всего 1,5 месяца. А ночные кормления малыша и бессонные ночи? А на следующий день на работу и никого твои проблемы с ребенком не волнуют.
СветланаВ ответ на Анна Игонина
Анна Игонина
НЗ- Новая Зеландия? да, до НЗ нам далеко, конечно. Думаю, тяжело морально и физически выходить на работу,когда ребенку всего 1,5 месяца. А ночные кормления малыша и бессонные ночи? А на следующий день на работу и никого твои проблемы с ребенком не волнуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, Новая Зеландия. Зачем так рано выходить? Если мама в 1,5 мес на работу выходит - это ее личный выбор, а не жестокая необходимость ибо есть что то надо! Садики для тех, кому реально надо, ну не знаю там, науку двигать, или мама-студентка например, ребенка на время лекции в садик, сама между парами прибежала - грудью покормила. Я к чему веду, в России таких садиков нет, и нет такой социальной защиты. У меня двое детей, старшая в России родилась, младшая в Новой Зеландии, так что с темой знакома на практике. И декретный отпуск - это небо и земля, сравнивать нет смысла.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем