Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Падчерица и родная дочь

Первая жена мужа умерла, когда его дочке было 10. Мы начали встречаться, когда ей было 15, ему 36, мне 32 (у меня детей не было). Потом мы поженились, жили в его квартире, у меня доля в родительской. Как тут говорят, на берегу муж сразу сказал, что воспитывать его дочь не нужно, только кормить, что я собственно и делала. Через год родилась наша общая дочка. Падчерица училась, большую часть времени просиживала в библиотеке или с друзьями. То есть помощи в быту от неё было не много. Когда мы с мужем куда-то выбирались вместе с моей малышкой сидела либо моя мама, либо его. Он говорил, что не стоит нагружать старшую, ей мол нужно учиться. Потом она поступила на бюджет на физмат, нагрузки стало ещё больше, хоть денег на неё тратилось не много. Но муж взял ипотеку и купил ей квартиру. Я была категорически против, но муж был непреклонен. Мы хоть и не бедствовали, но были вещи, которые я не могла себе позволить из-за такой экономии.

Сейчас нашей дочке 13, его 30. Она зарабатывает хорошо, но как женщина совершенно несостоятельна. Дома у неё домработница, которая готовит, убирает за ней и её огромной псиной. Моя дочка к ней очень привязана, считает её образцом во всем.
Я как-то обмолвилась, что пора бы и семью завести, я до 32 сидела в девках и это не хорошо. А она заявляет, что мол, она давно не девка, да и семья это слишком ответственно и накладно. Муж с ней соглашается, правильно, говорит, дочка, нафиг этих мужиков. Но, говорит, может внучка дедушке подаришь. Она смеётся, говорит, что, мол, ребёнка она хочет. И это все слушает моя дочь! То есть плодить безотцовщину, не уметь себя обслуживать и жить с младенцем и огромной псиной это нормально для неё. Боюсь, что дочка впитает этот ужасный опыт.
Посоветуйте как мягко направит мысли общей дочки в правильное русло. Я знаю, что значит долгое время жить без мужчины. Это трудно. Не хочу чтобы дочка повторяла мой опыт.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
568
юлия гущина
Почему трудно?
АнонимВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Почему трудно?
СсылкаПожаловаться
Психологически трудно. Хочется ласки и заботы, мне было очень одиноко. Жила как в тумане, казалось что жизнь проходит мимо. Да и финансово вдвоём всегда легче.
юлия гущинаВ ответ на Аноним
Аноним
Психологически трудно. Хочется ласки и заботы, мне было очень одиноко. Жила как в тумане, казалось что жизнь проходит мимо. Да и финансово вдвоём всегда легче.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но это Вы такая, а вот Вашей падчерице-легко. Да и многим женщинам намного лучше живётся не за мужем- свободно и легко. Не у всех предел мечтаний-выйти замуж. Моя дочь, например, ей сейчас 17 лет, тоже очень много учится, чтобы поступить в медицинский университет, стать хорошим врачом, помогать людям, сделать карьеру, мечтает объездить весь мир. Если при реализации этих планов, она полюбит кого-то настолько, что решит выйти замуж, то хорошо, но а если нет, то капать ей на мозги "Когда замуж?" -не буду)) Так как тоже не считаю это обязательным для формирования полноценной личности.
юлия гущина
Но это Вы такая, а вот Вашей падчерице-легко. Да и многим женщинам намного лучше живётся не за мужем- свободно и легко. Не у всех предел мечтаний-выйти замуж. Моя дочь, например, ей сейчас 17 лет, тоже очень много учится, чтобы поступить в медицинский университет, стать хорошим врачом, помогать людям, сделать карьеру, мечтает объездить весь мир. Если при реализации этих планов, она полюбит кого-то настолько, что решит выйти замуж, то хорошо, но а если нет, то капать ей на мозги "Когда замуж?" -не буду)) Так как тоже не считаю это обязательным для формирования полноценной личности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

И моя такая))))
Вера КоноваловаВ ответ на СВ
СВ

И моя такая))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да сейчас много таких. Это их право.
Вера Коновалова
Да сейчас много таких. Это их право.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Для меня главное, чтобы мои дети были счастливы)) А уж каким образом - это им решать (за исключением нарушения закона, конечно).
Вера КоноваловаВ ответ на СВ
СВ
Для меня главное, чтобы мои дети были счастливы)) А уж каким образом - это им решать (за исключением нарушения закона, конечно).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ВЫ знаете, я тоже так думаю. С тех пор, как пришла к выводу, что жизнь сына - это только его жизнь, даже самой жить стало легче.
Вера Коновалова
ВЫ знаете, я тоже так думаю. С тех пор, как пришла к выводу, что жизнь сына - это только его жизнь, даже самой жить стало легче.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Правильно. Мне это понимание тоже сложно далось. Но потом действительно легче.
Вера Коновалова
ВЫ знаете, я тоже так думаю. С тех пор, как пришла к выводу, что жизнь сына - это только его жизнь, даже самой жить стало легче.
СсылкаПожаловаться
История переписки7



Вера Коновалова
Да сейчас много таких. Это их право.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
бесполезные женщины я так это называю
МЕРНЕЙТВ ответ на уил
уил
бесполезные женщины я так это называю
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Для кого бесполезные? Чушь какая то. Обслуживать мужика это считается полезным. А жить в свое удовольствие, карьера, путешествия, друзья - сразу бесполезная. Для СЕБЯ она полезная, для СЕБЯ и это самое главное.
Ольга КироваВ ответ на уил
уил
бесполезные женщины я так это называю
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А бесполезных мужиков!!!! в 5 раз больше - алкаши, импотенты, маменькины сыночки, бесхребетные, которые ни себя содержать, ни семью!
Вера КоноваловаВ ответ на уил
уил
бесполезные женщины я так это называю
СсылкаПожаловаться
История переписки6
По вашему, польза - это щи варить и носки стирать?Или рожать детей, которые не нужны своим родителям? Я на таких насмотрелась. Сначала выскочит замуж, сразу родит, а потом этот ребёнок сирота при живых родителях. Это не только бесполезность, но огромный вред.
Роза ИксановаВ ответ на СВ
СВ

И моя такая))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это пока молодая, она так думает. А что потом, в старости?????????????
Роза Иксанова
это пока молодая, она так думает. А что потом, в старости?????????????
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Иногда задумываюсь об этом. Тут два замечания. - Далеко не все бездетные старушки несчастливы от этого, как и все, имеющие мужа и детей - счастливы. И еще я не стану примерять на всех собственное мировоззрение, вполне допускаю что у разных людей разные критерии счастья.
Роза ИксановаВ ответ на СВ
СВ
Иногда задумываюсь об этом. Тут два замечания. - Далеко не все бездетные старушки несчастливы от этого, как и все, имеющие мужа и детей - счастливы. И еще я не стану примерять на всех собственное мировоззрение, вполне допускаю что у разных людей разные критерии счастья.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я согласна с вами.Каждый все видит по своему. Одни говоря , что нечего нищету плодить, другие делают карьеру. Каждый свою жизнь устраивает сам.
Вера КоноваловаВ ответ на Роза Иксанова
Роза Иксанова
это пока молодая, она так думает. А что потом, в старости?????????????
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А в старости оно подавно не надо. дети по любому вырастут и уйдут. А мужик - чем старше становишься, тем больше он обуза. Мне 52 и очень хорошо одной. И это не говоря о том. что ваш горячо любимый муж и прекрасный человек (что я тоже допускаю) может просто умереть раньше вас и что потом?
Роза ИксановаВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
А в старости оно подавно не надо. дети по любому вырастут и уйдут. А мужик - чем старше становишься, тем больше он обуза. Мне 52 и очень хорошо одной. И это не говоря о том. что ваш горячо любимый муж и прекрасный человек (что я тоже допускаю) может просто умереть раньше вас и что потом?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у меня нет мужа, как вы выразились -мне и одной хорошо, никто не зудит над ухом
Роза ИксановаВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
А в старости оно подавно не надо. дети по любому вырастут и уйдут. А мужик - чем старше становишься, тем больше он обуза. Мне 52 и очень хорошо одной. И это не говоря о том. что ваш горячо любимый муж и прекрасный человек (что я тоже допускаю) может просто умереть раньше вас и что потом?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
есть дети и внуки, старость коротать не страшно
Вера КоноваловаВ ответ на Роза Иксанова
Роза Иксанова
есть дети и внуки, старость коротать не страшно
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну, коротать, может быть. Я собираюсь прожить свою старость, как можно активнее. А уж там, как бог даст. Вполне понимаю, что у сына будет своя жизнь. Мне параллельно, женится он или нет, будут у него дети или нет - всё это его проблемы. В любом случае он имеет право на свою жизнь. А у меня должна быть своя.
Маргарита ДобрускинаВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Но это Вы такая, а вот Вашей падчерице-легко. Да и многим женщинам намного лучше живётся не за мужем- свободно и легко. Не у всех предел мечтаний-выйти замуж. Моя дочь, например, ей сейчас 17 лет, тоже очень много учится, чтобы поступить в медицинский университет, стать хорошим врачом, помогать людям, сделать карьеру, мечтает объездить весь мир. Если при реализации этих планов, она полюбит кого-то настолько, что решит выйти замуж, то хорошо, но а если нет, то капать ей на мозги "Когда замуж?" -не буду)) Так как тоже не считаю это обязательным для формирования полноценной личности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на зарплату врача объездить весь мир ? вы оригиналка ....
юлия гущинаВ ответ на Маргарита Добрускина
Маргарита Добрускина
на зарплату врача объездить весь мир ? вы оригиналка ....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это не я оригиналка, это дочь-мечтательница)))Но это, смотря, каким врачом она станет, и где будет делать карьеру - в платной клинике или бесплатной.
Бинне МайаВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Это не я оригиналка, это дочь-мечтательница)))Но это, смотря, каким врачом она станет, и где будет делать карьеру - в платной клинике или бесплатной.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
уедет в Германию ваша дочь работать и будет получать от 5 000 евро. Почему бы не вариант? Врачей-иностранцев там тьма! Вся надежда на них, местных катастрофически не хватает. Пусть девочка начинает уже сейчас немецкий учить и германия-австрия-швейцария врозьмут ее с удоводьствием
DR. GochtВ ответ на Бинне Майа
Бинне Майа
уедет в Германию ваша дочь работать и будет получать от 5 000 евро. Почему бы не вариант? Врачей-иностранцев там тьма! Вся надежда на них, местных катастрофически не хватает. Пусть девочка начинает уже сейчас немецкий учить и германия-австрия-швейцария врозьмут ее с удоводьствием
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Прежде чем получить в Германии должность девочка медик из России получит уйму проблем и вагон унижений. В плоть до того , что ещё раз как минимум 6 семестров в немецком медвузе. Это все хорошо , где вас русских нет. А Швейцария вообще не берет из россии без европейского образования.
Вера КоноваловаВ ответ на DR. Gocht
DR. Gocht
Прежде чем получить в Германии должность девочка медик из России получит уйму проблем и вагон унижений. В плоть до того , что ещё раз как минимум 6 семестров в немецком медвузе. Это все хорошо , где вас русских нет. А Швейцария вообще не берет из россии без европейского образования.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В любую из из этих стран можно поехать без всякого унижения. Более того в любую другую тоже, и сразу предоставят жильё. Но для этого нужно найти работодателя и заинтересовать его в своей персоне. Это как достаточно просто, в смысле найти, ибо ищут через интернет, настолько и сложно, ибо нужно заинтересовать. А для это опять-таки нужно иметь знания.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем