Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Синдром Плюшкина

Уважаемые форумчане, подскажите, сталкивался ли кто нибудь из вас с синдромом Плюшкина среди своих родственников, друзей и т.п? У родственницы проявился и прогрессирует. Чем помочь и как бороться?
Алиса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
Veilchen
Эхх. сочувствую.. Смаа с таким столкнулась. сначала боролась, потом забила..
Максим Василенко
...всё лишнее на помойку .
Максим Василенко
...всё лишнее на помойку .
СсылкаПожаловаться
Она не живет со мной, поэтому бесполезно, опять накопит
Nina Blaunt
На TLC целый сериал шел про таких людей. Очень сложно и долго, с помощью психологов.
АлисаВ ответ на Nina Blaunt
Nina Blaunt
На TLC целый сериал шел про таких людей. Очень сложно и долго, с помощью психологов.
СсылкаПожаловаться
Спасиб, я гляну!
Nina BlauntВ ответ на Алиса
Алиса
Спасиб, я гляну!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"В плену ненужных вещей" называется.
печаль
не лезте в чужую жизнь
АлисаВ ответ на печаль
печаль
не лезте в чужую жизнь
СсылкаПожаловаться
В чужую и не лезу, она мне не чужая, да и прочих родственников, которые с ней проживают жалко, они все уже в возрасте
Ирина Шулятьева
Свекровь такая.Мы в ее отсутствие ( вместе не жили ) набрали несколько мешков хлама и вынесли на помойку.На беду она раньше с работы вернулась и заставила свекра все тащить обратно.С тех пор не вмешиваемся.
вячеслав
Не виноватые они. Правительство само пришло и отняло....
приходится им всю жисть копить ...копеечку к копеечке складывать...чай по три раза заваривать...из печенькиных крошек пирожные лепить...на трусы заплатки ставить...к ботинкам запасную подошву покупать...штаны штопать...моду ввести на рваные джинсы...бабушкино кремпленовое платье за последний писк моды выдавать...соседке говорить что соль тока что закончилась...ребеночка бить ремнем за порванные колготки...макулатуру сдавать...пивные банки тоже сдавать...военную рубашку что на срочной службе выдали на работу носить...из лимонных корок лакомство делать...
АлисаВ ответ на вячеслав
вячеслав
Не виноватые они. Правительство само пришло и отняло....
приходится им всю жисть копить ...копеечку к копеечке складывать...чай по три раза заваривать...из печенькиных крошек пирожные лепить...на трусы заплатки ставить...к ботинкам запасную подошву покупать...штаны штопать...моду ввести на рваные джинсы...бабушкино кремпленовое платье за последний писк моды выдавать...соседке говорить что соль тока что закончилась...ребеночка бить ремнем за порванные колготки...макулатуру сдавать...пивные банки тоже сдавать...военную рубашку что на срочной службе выдали на работу носить...из лимонных корок лакомство делать...
СсылкаПожаловаться
Ей около 60, на пенсии, работает, работа интеллектуальная, не высоко оплачиваемая. Но в бедности она никогда не жила, в том то и дело, семья вполне обеспеченная, квартира большая. Помимо своей комнаты она захламляет все там, особенно неприятно холодильник, родственники уже купили второй, но туда тоже пошел склад.
ээ
никак. Могила исправит. Такое же психическое отклонение, как и мании всякие. Терпения вам.
василий
Двадцать лет назад умер мой свекор, скоропостижно, ехал на работу. Готовились к похоронам и к поминкам. Я почистила селедку, как положено, остался один хребет, заворачиваю его в газету, чтобы выбросить. Свекровь у меня, можно сказать, выхватила из рук этот сверток и положила в морозилку. Я за спиной у нее покрутила у виска, типа дура, какая-то. И только через много лет поняла ее поступок. Она блокадница Ленинграда. На следующий день может быть она этот скелет селедки выбросила, скорее всего так и было. СТРАХ У НЕЕ ГОЛОДНОЙ БЫТЬ на всю жизнь остался. Плюшкин здесь не причем. Просто они знают, что такое нет и взять негде.
Juli ?В ответ на василий
василий
Двадцать лет назад умер мой свекор, скоропостижно, ехал на работу. Готовились к похоронам и к поминкам. Я почистила селедку, как положено, остался один хребет, заворачиваю его в газету, чтобы выбросить. Свекровь у меня, можно сказать, выхватила из рук этот сверток и положила в морозилку. Я за спиной у нее покрутила у виска, типа дура, какая-то. И только через много лет поняла ее поступок. Она блокадница Ленинграда. На следующий день может быть она этот скелет селедки выбросила, скорее всего так и было. СТРАХ У НЕЕ ГОЛОДНОЙ БЫТЬ на всю жизнь остался. Плюшкин здесь не причем. Просто они знают, что такое нет и взять негде.
СсылкаПожаловаться
А что у млодых его нет? у меня приятель 40 лет, весь дом захламлен хрен знает чем. Ходить трудно, не хочет выбрасывать
АлисаВ ответ на Juli ?
Juli ?
А что у млодых его нет? у меня приятель 40 лет, весь дом захламлен хрен знает чем. Ходить трудно, не хочет выбрасывать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знала что так рано бывает ;(
АлисаВ ответ на василий
василий
СсылкаПожаловаться
Тут не такой вариант, она в бедности никогда не жила, возраст около 60
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Если она живет одна, забейте. Вы не можете ей помочь в принципе.
АлисаВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Если она живет одна, забейте. Вы не можете ей помочь в принципе.
СсылкаПожаловаться
Она живет не одна, в том то и дело, иначе бы забила
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Алиса
Алиса
Она живет не одна, в том то и дело, иначе бы забила
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Горе домочадцам! Надеюсь, у нее есть своя комната? Пусть отвоюют у нее все остальные помещения, иначе она их со света сживет.
АлисаВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Горе домочадцам! Надеюсь, у нее есть своя комната? Пусть отвоюют у нее все остальные помещения, иначе она их со света сживет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, квартира большая, у каждого есть своя комната и общий зал, в её комнате жесть, с остальными помещениями они пока боряться, но она там самая молодая, остальным 70 лет и уже трудно сопротивляться
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем