Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Почему же "крокодил не ловится"?

По утверждению некоторых  мы"свободны" - свободны для бизнеса, политики и всего прочего. Но как показывает жизнь одной свободы мало.  Но на самом деле "крокодил не ловится и не растет кокос" в России еще и по другой причине, о которой всякие  аналитики предпочитают помалкивать. Это то, что на Западе принято именовать деловым этикетом. В России на уровне малого бизнеса, в чиновничьем кругу и просто в обычном деловом общении между обычными людьми его редко кто соблюдает. Наоборот даже считается хорошим тоном соблюдать "Закон трех НЕ": НЕ ценить чужое время, НЕ держать данное слово и НЕ уважать тех, с кем имеешь дело.

На довольно примитивных примерах легко можно доказать, что это именно так. Ну кто из нас не пользовался какими-нибудь услугами (по ремонту, доставке и т.п.), оказываемыми либо деятелями из всяких ЖЭКов, Интернет-магазинов, ремонтных контор и т.д.? Расхожая фраза "мастер будет в первой (второй) половине дня", а то и "в течение дня" до сих пор для большинства из них норма. При этом очевидно подразумевается то, что клиент не работает и
обязан сидеть как привязанный к месту ожиданием. Потерянные при этом тем же клиентом часы жизни, отложенные дела и незаработанные деньги в расчет никогда не принимаются. К этой же категории можно отнести опоздания, забывчивость об оговоренном заранее, неряшливость в документах и во времени совершения телефонных звонков. Все это ворует чужое время, как впрочем и время самих российских горе-бизнесменов.

Умение держать слово некогда было гордостью
российских деловых людей.
Честное слово? Слово!!! А мы все на бумаге с печатями норовим склепать нечто, что в будущем даст нам право удачно обмануть того, кто с нами заключает договор. Для этого даже некоторые имеют целый штат юристов-советчиков. При этом удачный обман в договоре принесет награду обманщику
и в виде денег, и в виде почетного титула "Человек, умеющий жить!". Так что о слове и честности остается только вздыхать... 

Из первых двух "НЕ" вытекает как следствие и третье правило, касающееся неуважения к тем, с кем имеешь дело. Думаю у каждого в жизни была ситуация, когда его унижали только тем, что пытались уже заранее доказать некомпетентность в том или ином вопросе. Что чиновники, что теже сантехники и слесари из ЖЭКа. Беседа на равных и умение видеть в человеке достойного партнера (противника при определенных обстоятельствах) удел лишь очень воспитанных и уверенных в себе людей. Наши же "малые предприниматели" по большей части непрофессионалы и от того часто комплексуют и эти комплексы стараются списать на своих клиентов, убеждая их, что это они виноваты в той или иной недоделке, кривизне пола, стен, протекающих трубах или ошибках в документах.  И как следствие то самое неуважение - договоренности забыты, звонки в нужное время не сделаны, встречи сорваны, деньги и репутация потеряны... Круг замкнулся!

Часто спрашивают, а чему стоит учить детей в
школе и в семье? ОБЖ? Так вот он повод - учить основам делового этикета! Учить тому, что надо держать свое слово, не обещать ничего просто так, если не можешь выполнить. Учить ценить свое и чужое время,  не опаздывать.

Или не нужен такой этикет и опоздания-обещания-уважение ерунда?
Julia Leo
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
62
Комментарий удален.Почему?
МюмзикВ ответ на Cаша Петров
Комментарий удален.Почему?
ниасилил? понимаю.. это не для средних умов и не для среднего воспитания
СсылкаПожаловаться
Snow fire
Вы все еще верите соц рекламе и демократии?)
СсылкаПожаловаться
Эйве
фигня. другие причины. основная масса людей простые труженники. стать кем - то - бизнесменом - успешным - или достичь успеха в любой области, сделать карьеру - может ТОЛЬКО социопат.
СсылкаПожаловаться
ЗанусяВ ответ на Эйве
Эйве
фигня. другие причины. основная масса людей простые труженники. стать кем - то - бизнесменом - успешным - или достичь успеха в любой области, сделать карьеру - может ТОЛЬКО социопат.
СсылкаПожаловаться
Почему социопат? Просто человек с предпринимательской жилкой. Таких по статистике всего 5-6% от всего населения.
СсылкаПожаловаться
ЭйвеВ ответ на Зануся
Зануся
Почему социопат? Просто человек с предпринимательской жилкой. Таких по статистике всего 5-6% от всего населения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет не просто.
СсылкаПожаловаться
КатаринаВ ответ на Эйве
Эйве
СсылкаПожаловаться
"не боги горшки обжигают" и "не место красит человека". достичь успеха может каждый! главное быть в своем деле профессионалом! нужно просто иметь желание знать что-то больше и лучше других.
СсылкаПожаловаться
ЭйвеВ ответ на Катарина
Катарина
"не боги горшки обжигают" и "не место красит человека". достичь успеха может каждый! главное быть в своем деле профессионалом! нужно просто иметь желание знать что-то больше и лучше других.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хахаха. в основном МАСТЕРА своего дела - нищие левши. А те кто не брезгует никакими методами и работает локтями, хитрит, врет, чует и не упускает выгоду - то есть социопаты - они на коне. Включите телек - там ОДНИ социопаты. Начальники все социопаты.
СсылкаПожаловаться
КатаринаВ ответ на Эйве
Эйве
хахаха. в основном МАСТЕРА своего дела - нищие левши. А те кто не брезгует никакими методами и работает локтями, хитрит, врет, чует и не упускает выгоду - то есть социопаты - они на коне. Включите телек - там ОДНИ социопаты. Начальники все социопаты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вам просто такие попадались. я знаю других.
СсылкаПожаловаться
София СинюгинаВ ответ на Эйве
Эйве
СсылкаПожаловаться
чтобы сделать собственную карьеру - возможно.
Но не обязательно чтобы стать успешным, нужно делать что-то свое. Можно выйти на желаемый уровень заработка, работая и "на дядю". И тут наоборот уже социопат вряд ли добьется нужного результата
СсылкаПожаловаться
София Синюгина
Но не обязательно чтобы стать успешным, нужно делать что-то свое. Можно выйти на желаемый уровень заработка, работая и "на дядю". И тут наоборот уже социопат вряд ли добьется нужного результата
СсылкаПожаловаться
История переписки2
единицы
СсылкаПожаловаться
Эйве
единицы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну не знаю
я сейчас пришла к тому уровню, который меня устраивает, и я не социопат
СсылкаПожаловаться
София Синюгина
ну не знаю
я сейчас пришла к тому уровню, который меня устраивает, и я не социопат
СсылкаПожаловаться
История переписки4
откуда я знаю что вы достигли? откуда я знаю что вы не врете? откуда я знаю что вы не социопат?
СсылкаПожаловаться
Эйве
откуда я знаю что вы достигли? откуда я знаю что вы не врете? откуда я знаю что вы не социопат?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А ну тогда ладно )))
СсылкаПожаловаться
София Синюгина
А ну тогда ладно )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну вот
СсылкаПожаловаться
София Синюгина
СсылкаПожаловаться
История переписки2
карьеру в денежной системе не возможно сделать без насилия над другими и над собой. легко и непринужденно может это социопат.
СсылкаПожаловаться
Эйве
карьеру в денежной системе не возможно сделать без насилия над другими и над собой. легко и непринужденно может это социопат.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не обязательно рваться к руководству, и идти по головам
правда.
СсылкаПожаловаться
София Синюгина
не обязательно рваться к руководству, и идти по головам
правда.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а что для вас обязательно?
СсылкаПожаловаться
Эйве
а что для вас обязательно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Для меня - НЕ продавать и получать зарплату не ниже определенного уровня.
Занимаюсь закупками, уже несколько лет. Ушла в другую компанию, когда зарплата в той, где работала раньше, стала не соответствовать загруженности. Тупо знакомства. Плюс полезная информация, полученная на предыдущем месте работы )
СсылкаПожаловаться
София Синюгина
Для меня - НЕ продавать и получать зарплату не ниже определенного уровня.
Занимаюсь закупками, уже несколько лет. Ушла в другую компанию, когда зарплата в той, где работала раньше, стала не соответствовать загруженности. Тупо знакомства. Плюс полезная информация, полученная на предыдущем месте работы )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет тут амбиций, нет эгоизма и нет особых достижений. Диагноз - вы обычный чел и норм у вас достижения, средние.
СсылкаПожаловаться
Эйве
нет тут амбиций, нет эгоизма и нет особых достижений. Диагноз - вы обычный чел и норм у вас достижения, средние.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
для меня - ленивой в принципе и вообще не карьеристки - очень даже )))
тем более все говорят, что зп урезают, и увольнения кругом, а у меня хоть маленький, но рост
СсылкаПожаловаться
София Синюгина
для меня - ленивой в принципе и вообще не карьеристки - очень даже )))
тем более все говорят, что зп урезают, и увольнения кругом, а у меня хоть маленький, но рост
СсылкаПожаловаться
История переписки8
пример положительного социопата - Шерлок наш Хоумс. Так что не надо всех подряд социопатов бояться. Да они безэмоциональны, хотят быть лучше других в чем то, хотят внимание все себе, готовы для этого перешагнуть мораль и причинить боль себе и другим, манипулируют, не привязываются к людям, постоянно врут, харизматичны, они без семьи, и тд. Остап Бендер например. Моя подруга Инна. Я с ней 6 лет проработала. Самые интересные 6 лет мой жизни. Я была Ватсоном.
СсылкаПожаловаться
Эйве
пример положительного социопата - Шерлок наш Хоумс. Так что не надо всех подряд социопатов бояться. Да они безэмоциональны, хотят быть лучше других в чем то, хотят внимание все себе, готовы для этого перешагнуть мораль и причинить боль себе и другим, манипулируют, не привязываются к людям, постоянно врут, харизматичны, они без семьи, и тд. Остап Бендер например. Моя подруга Инна. Я с ней 6 лет проработала. Самые интересные 6 лет мой жизни. Я была Ватсоном.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а я не боюсь )
просто с ними иногда бывает сложно)
СсылкаПожаловаться
София Синюгина
а я не боюсь )
просто с ними иногда бывает сложно)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
сложно? рядом с ним только страдания. Я вот если сложить время - несколько месяцев просидела в сапогах в пальто в прихожей или в кабинете и ждала команды ехать от Инны. Она постоянно обещала и не выполняла обещания. Порой по несколько недель подряд с утра звонила и говорила что сейчас поедем на объект - или к клиенту и итд, я ждала до обеда - в три она перезванивала и говорила отбой. ШЕСТЬ ЛЕТ, Карл.
СсылкаПожаловаться
Эйве
сложно? рядом с ним только страдания. Я вот если сложить время - несколько месяцев просидела в сапогах в пальто в прихожей или в кабинете и ждала команды ехать от Инны. Она постоянно обещала и не выполняла обещания. Порой по несколько недель подряд с утра звонила и говорила что сейчас поедем на объект - или к клиенту и итд, я ждала до обеда - в три она перезванивала и говорила отбой. ШЕСТЬ ЛЕТ, Карл.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
она так много значила, или было много общих дел, что нельзя было просто разорвать отношения?
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru