Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поиски идеала, как... основа эволюции.

Думаю почти все поняли, что ожидает много букв.
Кому пространные рассуждения о фихне по утрам не интересны, могут сразу закрывать страничку. ))
Основываясь на наблюдении за форумом, я поняла для себя такую вещь. Миром правит недостижимый идеал. Идеал всего подряд. Красоты, отношений, быта, реализации и так далее.
Меня заинтересовало, откуда вообще появилось понятие идеала в столь неидеальном и априори субъективном мире. У всех на слуху проверенные временем и никем не опровергаемые фразы, типа: "Красота в глазах смотрящего". "Нет предела совершенству". "Каждому своё". Даже теория относительности, если подумать,  вписывается в доказательную базу того, что идеала по определению быть не должно... Но все наши беседы тут сводятся к одному - поиску идеала, подстрекательству к идеалу или гноблению неидеального.
Для себя я разделила идеал на объективный и субъективный (или, если хотите, на пространный и конкретный). Субъективный идеал тоже делится на два подвида. Реальный и ментальный. И даже реальный идеал делится на два подвида. Естественный и клинический. Сейчас объясню.
Начну с последнего. Естественный идеал субъективно идеального существования - это жизнь, приносящая удовлетворение по основному количеству пунктов, игнорируя мелкие нюансы. Человек счастлив на работе, в семье, в быту (и т.д.) и считает, что так, как у него - это идеально. И всем на своём опыте пытается продемонстрировать этот идеал. Клинический идеал - это когда в жизни человека где-то что-то капитально фихово, на этой почве начинает чуть-чуть съезжать крыша. И чтобы не сдвинуться окончательно, человек начинает сеанс самостоятельной психотерапии, в результате которой рождается новый идеал, на основе существующих реалий. То есть он убеждает себя и пытается убедить окружающих, что так как у него - это тоже идеал. Со временем он сам начинает в это верить. Ну и, как говориться, на здоровье. Считает себя обманутая мужем жена мудрой и спасшей семью прощением, ради бога, пусть считает, лишь бы психика не страдала. Не все принимают это, когда такой идеал начинает навязываться, как объективный... В этом проблема клинических идеалов, но это не мешает им существовать и множится. ))
Реальный идеал разобрали. Что такое ментальный? А это когда девушка, не бывавшая даже в более или менее постоянных отношениях, например, начинает учить идеалу семейной жизни просящих совета или жалующихся на жизнь (мужа, детей и пр.). Обычно её за это осуждают, но  в этом нет ничего плохого. Просто девушка решила для себя, как бы она хотел видеть свой идеал (основываясь на пиаре идеала объективного из книг и масс медиа или на семейном опыте родителей). Сама такими вещами грешила когда-то. )) И пока девушка не огребёт реалий по полной, она имеет право говорить так, как искренне думает и полагает.  Ей простительно.
С объективным идеалом сложнее... Что это за зверь не до конца понятно даже асам философии, я думаю. Вроде бы это тенденции моды, строя, реалий... Но всё это меняется и иногда циклично, существенно путая и раздражая адептов. Разве что идеал вечного, доброго и светлого навсегда определён библией, заветами и кодексами. Но с этим, как правило, и не спорят. Хотя чаще всего именно этому и не соответствуют реалии. Как загадочный парадокс, прямо. Жена должна быть любящей, мама заботливой, бабушка доброй, папа сильным, а босс справедливым. В идеале. В реальности - полный трешь! И, как водится, тупим глазки, но даже не стремимся.  )))
Зато в остальном значительное процентное преимущество! Был идеал 90/60/90, все дружно сели на диету. И всё же хоть чуть-чуть, но приблизились. Идеал статусных вещей сделал своё маркетинговое дело на благо капитализма и погрузил людей в кредиты за корейские авто, лишь бы не "ведро с болтами" и не "быть лохом". В результате даже те, кто купил новую Весту, в глубине души мечтают о Гранд Чероки. Это цель, стремление к идеалу, кем-то когда-то как-то выведенному. И как реклама - движетель торговли, так и насущные объективные (я бы всё же взяла это слово в кавычки) идеалы, являются движетелями эволюции. Как только мы поймём, что всё (!!!) у нас совершенно объективный идеал... Это будет означать конец нашей эволюции и начало деградации.
Посему! Да здравствует сетевой (форумский) с Г а 4 во имя идеала и эволюции!
Как вывела? А? )))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
187
Ника Валуев
Другими словами получается так: в Африке много племен, которые живут вдалеке цивилизации, если огородить две деревни, потом приехать туда лет через 100, там буду жить обезьяны?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет... В каждом замкнутом мирке (за который можно принять и весь наш шарик) существуют свои недостижимые идеалы. Ты думаешь у пигмеев нет таких? Я бы не была так в этом уверена...
Ника ВалуевВ ответ на Шум
Шум
Нет... В каждом замкнутом мирке (за который можно принять и весь наш шарик) существуют свои недостижимые идеалы. Ты думаешь у пигмеев нет таких? Я бы не была так в этом уверена...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда почему там нет небоскребов?
Ника Валуев
Тогда почему там нет небоскребов?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Потому что до туда пока не добрались хозяева капитала. Им это пока не выгодно. )))
А вообще тут два раза матрицу в суе помянули... То, что у кого-то другой вектор развития не делает этот вектор не верным деградантом по отношению к собрату. И отнюдь не отменяет его пространственно-временной направленности. Если бы я подробнее знала быт и культуру африканских племён, я была бы более конкретна в доводах. Но я не знаю. К сожалению.
Ника ВалуевВ ответ на Шум
Шум
Потому что до туда пока не добрались хозяева капитала. Им это пока не выгодно. )))
А вообще тут два раза матрицу в суе помянули... То, что у кого-то другой вектор развития не делает этот вектор не верным деградантом по отношению к собрату. И отнюдь не отменяет его пространственно-временной направленности. Если бы я подробнее знала быт и культуру африканских племён, я была бы более конкретна в доводах. Но я не знаю. К сожалению.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мне не понятно, почему обязательно деградация. Отставание от соседей - да, но почему деградация?
Ника Валуев
мне не понятно, почему обязательно деградация. Отставание от соседей - да, но почему деградация?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ника, ты просто прими как данность, что абсолютного идеала достичь невозможно! В любой сфере жизни любого человека! И это прекрасно! Это и есть основа эволюции.
Ника ВалуевВ ответ на Шум
Шум
Ника, ты просто прими как данность, что абсолютного идеала достичь невозможно! В любой сфере жизни любого человека! И это прекрасно! Это и есть основа эволюции.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
это можно принять, а вот принять то, что если сказать себе, что литра водяры в день мне хватит, то с чего вдруг начнется деградация?
Ника Валуев
это можно принять, а вот принять то, что если сказать себе, что литра водяры в день мне хватит, то с чего вдруг начнется деградация?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Действительно... с чего бы? )))))))
Ника ВалуевВ ответ на Шум
Шум
Действительно... с чего бы? )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот именно, а в идеале ведь хотел достичь три литра))))
Лагерта Лодброк
Женщина по природе своей склонная к стремлению к идеальности. Возьми хоть её внешность, или порядок в доме, или детей - это наша природа, все улучшать.
А вот про сгач поспорю... все меньше удовольствия доставляет кусаться с людьми, которые ладно имеют противоположную точку зрения - так еще переходят на личности и обзываюцца (((
Лагерта Лодброк
Женщина по природе своей склонная к стремлению к идеальности. Возьми хоть её внешность, или порядок в доме, или детей - это наша природа, все улучшать.
А вот про сгач поспорю... все меньше удовольствия доставляет кусаться с людьми, которые ладно имеют противоположную точку зрения - так еще переходят на личности и обзываюцца (((
СсылкаПожаловаться
Не думала, что ты такая впечатлительная...
Так это же как неотъемлемый побочный эффект.
Без этого никуда. И без этого, кстати, редко ты почувствуешь себя умнее и светлее "этого тупого, злобного оппонента". ))))))))
Nina
А ведь хорошо сказали)
Касаемо объективного идеала, то, полагаю, он вне времени. Т.е.имеет в своей основе неустаревающие морально-нравственные ценности. В конкретных реалиях этот идеал обрастает нюансами в зависимости от этих реалий. На примере семьи, то, конечно, каждый хочет любить и быть любимым, иметь крепкие отношения, лебединую верность. Включая мужчин, которые вроде как склонны к полигамии. Мужчина, который любит(!)конкретную женщину и осознает(!) эту любовь, никогда не пойдет на измену. Другое дело, что осознание часто доходит ближе к старости, напару с сокрушениями о собственном несовершенстве, когда довлели инстинкты, которым и не пытался сопротивляться в виду сомнительных нравственных качеств.
Говоря о внешности, то красота, по сути, здоровье. Не только физическое, но и морально-нравственное. Ну никак без морально-нравственного здравия не вписаться в объективный идеал. В ином случае идеал будет только(!)субъективным. Здоровый человек, со здоровой генетикой, со здоровой психикой не будет страшным, толстым, несуразным.
ШумВ ответ на Nina
Nina
А ведь хорошо сказали)
Касаемо объективного идеала, то, полагаю, он вне времени. Т.е.имеет в своей основе неустаревающие морально-нравственные ценности. В конкретных реалиях этот идеал обрастает нюансами в зависимости от этих реалий. На примере семьи, то, конечно, каждый хочет любить и быть любимым, иметь крепкие отношения, лебединую верность. Включая мужчин, которые вроде как склонны к полигамии. Мужчина, который любит(!)конкретную женщину и осознает(!) эту любовь, никогда не пойдет на измену. Другое дело, что осознание часто доходит ближе к старости, напару с сокрушениями о собственном несовершенстве, когда довлели инстинкты, которым и не пытался сопротивляться в виду сомнительных нравственных качеств.
Говоря о внешности, то красота, по сути, здоровье. Не только физическое, но и морально-нравственное. Ну никак без морально-нравственного здравия не вписаться в объективный идеал. В ином случае идеал будет только(!)субъективным. Здоровый человек, со здоровой генетикой, со здоровой психикой не будет страшным, толстым, несуразным.
СсылкаПожаловаться
А кому-то и вросший ноготь на большом пальце правой ноги - это уже НЕ здоровье. Так что тут тоже... относительно всё. ))))
NinaВ ответ на Шум
Шум
А кому-то и вросший ноготь на большом пальце правой ноги - это уже НЕ здоровье. Так что тут тоже... относительно всё. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вросший ноготь - последствие нездоровой обуви и/или осанки, которые привели к врастанию ногтя. Даже ноготь не врастает просто так. Понятно, что здоровья в степени абсолю сейчас вряд ли сыскать. Но к нему стоит стремиться. Физическая культура, адекватное питание и пр.позволяют приближаться к здоровью. Но для полного здоровья необходимы и другие факторы. Так что объективно можно только приближаться к идеалу))
ШумВ ответ на Nina
Nina
Вросший ноготь - последствие нездоровой обуви и/или осанки, которые привели к врастанию ногтя. Даже ноготь не врастает просто так. Понятно, что здоровья в степени абсолю сейчас вряд ли сыскать. Но к нему стоит стремиться. Физическая культура, адекватное питание и пр.позволяют приближаться к здоровью. Но для полного здоровья необходимы и другие факторы. Так что объективно можно только приближаться к идеалу))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О чём и речь )
Хулиганка
эээ...Это чего так наеСЦа надо было с утра, чтоб так загнаться?))))))))))) Простите, я не дочитала
ШумВ ответ на Хулиганка
Хулиганка
эээ...Это чего так наеСЦа надо было с утра, чтоб так загнаться?))))))))))) Простите, я не дочитала
СсылкаПожаловаться
Кофя виноватая... (((
Nina
Идеальный мужчина имеет сильный стержень. Ну, и физический в т.ч. Идеальная женщина гибкая, так же как в физическом, так и в моральном плане. Но за этими понятиями можно хоть целую книгу написать, причем не литье воды, а наполненную смыслом от и до. Тема огромная. А чтобы прийти к вышеуказанным выводам, необходимо проделать огромную работу в несколько лет. Разумеется, не все согласятся, ведь многие этой работы и не начинали. Но объективную сторону невозможно узнать, качественно не потрудившись. Это не дискуссионный вопрос, но вопрос лишь(!)понимания.
ШумВ ответ на Nina
Nina
Идеальный мужчина имеет сильный стержень. Ну, и физический в т.ч. Идеальная женщина гибкая, так же как в физическом, так и в моральном плане. Но за этими понятиями можно хоть целую книгу написать, причем не литье воды, а наполненную смыслом от и до. Тема огромная. А чтобы прийти к вышеуказанным выводам, необходимо проделать огромную работу в несколько лет. Разумеется, не все согласятся, ведь многие этой работы и не начинали. Но объективную сторону невозможно узнать, качественно не потрудившись. Это не дискуссионный вопрос, но вопрос лишь(!)понимания.
СсылкаПожаловаться
Это относится к относительным (субъективным) идеалам. Но опытным путём и процентным соотношением это возвели в Абсолют... Я бы поспорила. )
NinaВ ответ на Шум
Шум
Это относится к относительным (субъективным) идеалам. Но опытным путём и процентным соотношением это возвели в Абсолют... Я бы поспорила. )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В том и суть, что это не субъективные, но объективные идеалы. Это не дискусионный вопрос, как сказала выше. Это вопрос исключительно понимания, к которому можно прийти, а можно не прийти. Не то, чтобы сейчас хвост пушу, мол, какие у меня расчудесные знания, я этими вопросами долгие годы занималась, включая статистический метод. И не единого случая с противоречиями. Если мне предоставят противоречия де-факто, с интересом рассмотрю, ибо это будет новой главой в понимании.
ШумВ ответ на Nina
Nina
В том и суть, что это не субъективные, но объективные идеалы. Это не дискусионный вопрос, как сказала выше. Это вопрос исключительно понимания, к которому можно прийти, а можно не прийти. Не то, чтобы сейчас хвост пушу, мол, какие у меня расчудесные знания, я этими вопросами долгие годы занималась, включая статистический метод. И не единого случая с противоречиями. Если мне предоставят противоречия де-факто, с интересом рассмотрю, ибо это будет новой главой в понимании.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот в этом вопросе, например, Вяче Славкин сейчас возвратился бы к истокам... Вот так пошло у нас в самом начале эволюции и таковы наши сегодняшние реалии. Но если быть до конца объективным (так сказать, во вселенском масштабе), то можно представить себе другой путь развития и эволюции. И тогда ваши непреложные истины можно было бы подвергнуть сомнению. Но мы, конечно, тут не этим занимаемся... Мы отталкиваемся от реалий. А в этой связи, никто с догмами спорить не будет. Как я это отметила в теме, с канонами не спорят, но часто им не соответствуют. Вот лично мне бы интересно было обсудить именно причины такого тотального несоответствия этим "каноническим" идеалам.
NinaВ ответ на Шум
Шум
Вот в этом вопросе, например, Вяче Славкин сейчас возвратился бы к истокам... Вот так пошло у нас в самом начале эволюции и таковы наши сегодняшние реалии. Но если быть до конца объективным (так сказать, во вселенском масштабе), то можно представить себе другой путь развития и эволюции. И тогда ваши непреложные истины можно было бы подвергнуть сомнению. Но мы, конечно, тут не этим занимаемся... Мы отталкиваемся от реалий. А в этой связи, никто с догмами спорить не будет. Как я это отметила в теме, с канонами не спорят, но часто им не соответствуют. Вот лично мне бы интересно было обсудить именно причины такого тотального несоответствия этим "каноническим" идеалам.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сложность. Сложно соответствовать идеалам, ведь в таком случае необходимо работать над собой по факту, а не на словах. А для этого необходима огромная воля. Если затронуть меня, то пыжусь изрядно, а все равно считаю, что моя воля недостаточна. Не стоит путать с перфекционизмом, который все же соотносим с нездоровым состоянием. В отличии от сильной воли, позволяющей человеку получать преференции от жизни, пребывать в согласии с жизнью, а не видеть в ней борьбу/боль/et cetera. Борьбу нужно вести с собой, но никак не с жизнью. Что набороли - то и получаем.
ШумВ ответ на Nina
Nina
Сложность. Сложно соответствовать идеалам, ведь в таком случае необходимо работать над собой по факту, а не на словах. А для этого необходима огромная воля. Если затронуть меня, то пыжусь изрядно, а все равно считаю, что моя воля недостаточна. Не стоит путать с перфекционизмом, который все же соотносим с нездоровым состоянием. В отличии от сильной воли, позволяющей человеку получать преференции от жизни, пребывать в согласии с жизнью, а не видеть в ней борьбу/боль/et cetera. Борьбу нужно вести с собой, но никак не с жизнью. Что набороли - то и получаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
То есть принимать все внешние толчки и удары со стойкостью монаха самобичивателя?
NinaВ ответ на Шум
Шум
То есть принимать все внешние толчки и удары со стойкостью монаха самобичивателя?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Когда принимать, когда ответ дать, а иногда так вообще игнорировать. Меня уже упрекнули в демагогии) Но, чтобы раскрыть понятия, необходимо целые труды писать. Если кратко, то и остается в сухом остатке "всем известная, но совершенно непонятная для многих" мудрость. Мудрость ведь нельзя познать, не прочувствовав. В той же религии сплошь догмы, но никогда не понять сути, если жить по догматам, но не пытаться смотреть глубже, не пытаться прочувствовать. Например, все знают, что гордыня - плохо. Но почему плохо, для кого плохо, кто вообще сказал, что плохо? Если рассматривать с позиции канонов и догм, то никогда не поймешь, чего плохого в гордыне. Чтобы уловить суть, стоит вообще начинать не с понятия "гордыня", а с мыслей:"чем же я полезен для общества". Для некоторых "полезность обществу" звучит чуть ли не оскорбительно, мол, а чё эт я кому-то обязан? Пока человек сам не поймет этого, бесполезно уговаривать и пытаться спорить. Человеку можно предоставить информацию на рассмотрение. А дальше только сам человек решает для себя, оставлять эту информацию пустой, али превращать в пригодное для жизни знание. Знание тем и отличается от информации, что знание реально помогает жить, а информация не более, чем лукавое мудрствование.
ШумВ ответ на Nina
Nina
Когда принимать, когда ответ дать, а иногда так вообще игнорировать. Меня уже упрекнули в демагогии) Но, чтобы раскрыть понятия, необходимо целые труды писать. Если кратко, то и остается в сухом остатке "всем известная, но совершенно непонятная для многих" мудрость. Мудрость ведь нельзя познать, не прочувствовав. В той же религии сплошь догмы, но никогда не понять сути, если жить по догматам, но не пытаться смотреть глубже, не пытаться прочувствовать. Например, все знают, что гордыня - плохо. Но почему плохо, для кого плохо, кто вообще сказал, что плохо? Если рассматривать с позиции канонов и догм, то никогда не поймешь, чего плохого в гордыне. Чтобы уловить суть, стоит вообще начинать не с понятия "гордыня", а с мыслей:"чем же я полезен для общества". Для некоторых "полезность обществу" звучит чуть ли не оскорбительно, мол, а чё эт я кому-то обязан? Пока человек сам не поймет этого, бесполезно уговаривать и пытаться спорить. Человеку можно предоставить информацию на рассмотрение. А дальше только сам человек решает для себя, оставлять эту информацию пустой, али превращать в пригодное для жизни знание. Знание тем и отличается от информации, что знание реально помогает жить, а информация не более, чем лукавое мудрствование.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А может это и считается деградацией - постановка вопроса, как не Чем я обязан обществу? а Чем общество обязано мне? Вот например за рулём. Первый мой непреложный канон - НЕ МЕШАТЬ НИКОМУ! Но я вижу очень много машин, едущих по принципу НЕ МЕШАЙТЕ МНЕ! Не знаю... Но по-моему и то и другое существовало с сотворения мира. Борьба альтруизма и эгоизма. Как частный случай борьбы Добра и Зла. Она вечна! )
NinaВ ответ на Шум
Шум
А может это и считается деградацией - постановка вопроса, как не Чем я обязан обществу? а Чем общество обязано мне? Вот например за рулём. Первый мой непреложный канон - НЕ МЕШАТЬ НИКОМУ! Но я вижу очень много машин, едущих по принципу НЕ МЕШАЙТЕ МНЕ! Не знаю... Но по-моему и то и другое существовало с сотворения мира. Борьба альтруизма и эгоизма. Как частный случай борьбы Добра и Зла. Она вечна! )
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Альтруизм и эгоизм - две стороны одной..гордыни)
Есть тонкий момент, делаешь ли хорошее другим просто так, али неосознанно пытаешься найти выгоду, мол, какой я хороший, пригожий, для других стараюсь, просто чудо, какой молодец! Если просто так, то делаешь ровно, не задумываясь, это норма личного поведения, не в угоду обществу, а потому, что иначе и не рассматривается. Если самому дурно, то стараешься хотя бы другим не вредить. О полезности в таком случае речь не идет.
Религия(с учетом того, что она исходит от того, кто желает народу добра), как способ управления, хороша тем, что не все понимают сути, так пусть хоть делают правильно из страха санкций) Но от страха продуктивного развития не прибавится. Разве что можно не допустить обратного эффекта. Только личным пожеланием, только волей и пониманием человек способен совершенствоваться в полной мере. Поиск пресловутой золотой середины, той самой гармонии, о которой все слышали, но фактически никто не видел, может увенчаться успехом, но для этого и необходима сильнейшая воля, дух, сознание.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем