Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пресловутый мат капитал

Хотелось бы поинтересоваться, может кто сталкивался с такой проблемой. С мужем на грани развода, у меня есть2-комнатная  квартира, взятая в ипотеку до брака, он за нее ни копейки не отдал, т.к. чтобы он существовал я еще и доплачиваю, чего он вообще не понимает. его зп хватает только на его нужды (алименты сыну о первого брака, сигареты, бензин, пиво, и т.д.). Все остальные расходы несу я - коммуналка, наш ребенок, кредиты, питание нас всех и т.д. Просто надоело! Живем в другой совместно взятой квартире. Хочу погасить ипотеку полностью в первой квартире и жить там.Финансово одна я буду жить в шоколаде, если скину его со своих плеч!
Теперь вопрос, мне надо разделить квартиру на всех членов семьи (обязательства есть), как этого избежать, только на себя и детей поделить, чтобы не зависеть от него никоим образом, если разведусь надо на него долю отписывать или как?
p.s. все платежи проводила через отца, отдавала ему деньги, он ходил оплачивал, чтобы не было у муженька претензий, что вместе погашали ипотеку в браке.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
117
Наталья
К юристу
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
К юристу
СсылкаПожаловаться
да, вы правы! думаю , может кто сталкивался!
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
да, вы правы! думаю , может кто сталкивался!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ситуации у всех разные. Лучше к юристу, все подробно объяснят.
Бу
у вас юристы в городе закончились??? разве такие вещи у форума спрашивают? берите все документы и идите к адвокату
Аноним
да, вроде тут почитаешь - тетки через огонь и воду прошли, подумала, может кто сталкивался с таким.
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Аноним
Аноним
да, вроде тут почитаешь - тетки через огонь и воду прошли, подумала, может кто сталкивался с таким.
СсылкаПожаловаться
у вас слишком "интересная" ситуация, на форуме нет настлько подкованных, так что "гоу" к юристам
Наталия Лукина
Вы приобрели квартиру с использованием маткапитала?
АнонимВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
СсылкаПожаловаться
сначала я взяла квартиру в ипотеку, потом вышла замуж, и родила второго ребенка, получила мат капитал, отдала за свою квартиру.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Марина Горбунова
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
да нет, ипотека только заканчивается.
LawyerВ ответ на Аноним
Аноним
да нет, ипотека только заканчивается.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
разводитесь, пока не закончилась ипотека... Хотя... Если Вы уже подписывали нотариальное обязательство разделить на доли недвижимость, приобретённую за счёт средств маткапитала... То тогда только суд. Это конечно дико, но Вам придётся через суд расторгать то обязательство, доказывая, что что муж не может иметь прав на ту квартиру. По закону однозначно при покупке недвижки за маткапитал эта недвижимость разделяется на всех членов семьи, независимо от того кто сколько вложил. Пусть даже она добрачная... Вложили маткапитал - делите.
Крыска ЛарискаВ ответ на Аноним
Аноним
сначала я взяла квартиру в ипотеку, потом вышла замуж, и родила второго ребенка, получила мат капитал, отдала за свою квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А при чем тут муж? При разводе делится совместно нажитое в БРАКЕ!
Brabus BrabusВ ответ на Крыска Лариска
Крыска Лариска
А при чем тут муж? При разводе делится совместно нажитое в БРАКЕ!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Неважно, погасила она ипотеку мат.капиталом, с мужем они женаты, долю ему выделять придется, т.к. она подписала нотариальное обязательство об этом. Ну либо он по соглашению сторон откажется от доли, что маловероятно
jason
Поскольку квартира ипотечная,то не является собственностью лица, выплачивающего этот кредит.А платежи по кредиту за квартиру , выплачиваются уже в браке, вот на эту общую сумму он имеет право подать на раздел...
Наталия ЛукинаВ ответ на jason
jason
Поскольку квартира ипотечная,то не является собственностью лица, выплачивающего этот кредит.А платежи по кредиту за квартиру , выплачиваются уже в браке, вот на эту общую сумму он имеет право подать на раздел...
СсылкаПожаловаться
Платежные квитанции об уплате ежемесячных платежей на имя отца автора-муж не имел прав на эту квартиру до тех пор, пока часть кредита не была погашена за счет маткапитала.
Наталия Лукина
Платежные квитанции об уплате ежемесячных платежей на имя отца автора-муж не имел прав на эту квартиру до тех пор, пока часть кредита не была погашена за счет маткапитала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот именно, знала бы где упала, соломинку подстелила) из-за этих с ранных 400 тысяч так вляпаться!
Наталия ЛукинаВ ответ на Аноним
Аноним
вот именно, знала бы где упала, соломинку подстелила) из-за этих с ранных 400 тысяч так вляпаться!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы подстели хорошую соломку-платежи вносил ваш отец. А с Обязательством вопрос решаем. Ниже расписала ваши действия-да муторно, но придется это пройти. При условии наличия хорошего юриста-дело выигрышное 100%. Главная задача представителя-не про с ра ть его, как это бывает, когда приносят вынесенные решения районных судов на стадии апелляции.
Наталия Лукина
Вы подстели хорошую соломку-платежи вносил ваш отец. А с Обязательством вопрос решаем. Ниже расписала ваши действия-да муторно, но придется это пройти. При условии наличия хорошего юриста-дело выигрышное 100%. Главная задача представителя-не про с ра ть его, как это бывает, когда приносят вынесенные решения районных судов на стадии апелляции.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я неправильно написала, отец мой основной заемщик, мы с мамой созаемщики, вот как. но собственник я.
Veilchen
Если мат капиталом не оплачивали ипотеку то на него делить не нужно скорее всего. А вот если оплачивали, да квартира до брака куплена.. тут к юристам, желательно еще и в ПФР сходить на консультацию.. Опять таки если разведетесь, не выплатив ипотеку полностью, то скорее всего и не надо будет ему выделять долю.
Наталия Лукина
Наталия Лукина
СсылкаПожаловаться
Лиза ШницельВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хитро вы придумали, но промахнулись, теперь муж будет претендовать,все делить придется,даже если отец ваш оплачивал, то суд скажет- жили вместе, семья, бюджет, если муж конкретно не носил в банк,не значит, что он вас не содержал в этот период
АнонимВ ответ на Лиза Шницель
Лиза Шницель
хитро вы придумали, но промахнулись, теперь муж будет претендовать,все делить придется,даже если отец ваш оплачивал, то суд скажет- жили вместе, семья, бюджет, если муж конкретно не носил в банк,не значит, что он вас не содержал в этот период
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да нет, я же писала не в моем случае, отец мой тоже созаемщик и имеет право вносить свои платежи.
АнонимВ ответ на Лиза Шницель
Лиза Шницель
СсылкаПожаловаться
История переписки3
подам на взыскание алиментов за несколько лет сразу и все. заложу нашу квартиру , в которой он проживает и оставлю бомжом! Раз полюбовно не хочет договариваться!
ღ♥ Юленька ♥ღВ ответ на Аноним
Аноним
подам на взыскание алиментов за несколько лет сразу и все. заложу нашу квартиру , в которой он проживает и оставлю бомжом! Раз полюбовно не хочет договариваться!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Алименты задним числом никто даже в суде не взыщет.долг будет копиться только с даты решения
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем