Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про отопление в доме

Привет, народ. Рискну в плане получения груды тапкоф, но тему создам. Итак, зима не за горами, всю прошлую неделю в Москве валил снег. Стало быть, пора отапливать дома. Но тут, как всегда, случилось "страшное" - МОЭК отчитался о полной готовности к отопительному сезону, а тепло в дома не поступило - батареи холодные. И, исессьна, народ поднял бучу - в Правительство, органы исполнительной власти, Жилищники и прочее. Понятно, за окном снег, дома холодно, а тепла не дают. Гневные письма сыпались и сыпятся до сих пот валом. Никого не защищаю и не обвиняю, ибо сама так же сидела без тепла дома. НО! Если пишут, что дома дубак, дети мерзнут и начинают заболевать - неужели нельзя включить калориферы? Неужели оплата электроэнергии важнее здоровья? Не говоря о том, что в основной массе проблема была в самих жителях, которые не открыли у себя батареи, а стало быть и не позволили отапливать своих же соседей. Итак, если холодно - нельзя включить альтернативные источники тепла? 
Совесть Форума
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Хороша Маша да не наша
калориферы не всегда спасают. у меня например в квартире мы с калорифером не мерзли только буквально сидя на этих калориферах. потом "дошло" - газ включили, двери пооткрывали, как-то дождались до вклучения батарей. но я например заболела - хоть и ходила как капуста в 100 одежках. так что конечно возмущался наород по делу.
Совесть ФорумаВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
калориферы не всегда спасают. у меня например в квартире мы с калорифером не мерзли только буквально сидя на этих калориферах. потом "дошло" - газ включили, двери пооткрывали, как-то дождались до вклучения батарей. но я например заболела - хоть и ходила как капуста в 100 одежках. так что конечно возмущался наород по делу.
СсылкаПожаловаться
неужели дом так промерз? когда успел?
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Совесть Форума
Совесть Форума
неужели дом так промерз? когда успел?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да сама не понимаю. но реально на улице мне кажется было теплее чем дома)))
Ирина Шулятьева
Зная "отличную" работу нашей доблестной УК,во время ремонта постелили теплые полы и установили бойлер.Электроэнергии,правда,много расходуется,но здоровье дороже.А народ можно понять,есть пенсионеры,бюджетники,семьи с маленькими детьми. А если еще проводка старая,повышенный расход электроэнергии может и до пожара довести.
Совесть ФорумаВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Зная "отличную" работу нашей доблестной УК,во время ремонта постелили теплые полы и установили бойлер.Электроэнергии,правда,много расходуется,но здоровье дороже.А народ можно понять,есть пенсионеры,бюджетники,семьи с маленькими детьми. А если еще проводка старая,повышенный расход электроэнергии может и до пожара довести.
СсылкаПожаловаться
у нас лично район относительно новый - с 1985г. так что пожары от плохой проводки нам не грозят. да и район не можно сказать элитный, бедные люди тут почти не живут....
Ирина ШулятьеваВ ответ на Совесть Форума
Совесть Форума
у нас лично район относительно новый - с 1985г. так что пожары от плохой проводки нам не грозят. да и район не можно сказать элитный, бедные люди тут почти не живут....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Насколько я знаю,в любых домах,кроме,может быть, элитных,застройщик обязан определенную долю квартир отдавать городу для расселения стоящих в очереди.
Совесть ФорумаВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Насколько я знаю,в любых домах,кроме,может быть, элитных,застройщик обязан определенную долю квартир отдавать городу для расселения стоящих в очереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас нет новостроек.
Ирина ШулятьеваВ ответ на Совесть Форума
Совесть Форума
у нас нет новостроек.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В 80-х годах силовые кабеля не укладывали,тогда не было столько бытовой техники,поэтому вполне вероятны случаи,когда общедомовая и внутриквартирная сети просто не будут справляться с нагрузкой.У родителей квартира 1990 года постройки и при установке стиральной машинки пришлось менять проводку.
Совесть ФорумаВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
В 80-х годах силовые кабеля не укладывали,тогда не было столько бытовой техники,поэтому вполне вероятны случаи,когда общедомовая и внутриквартирная сети просто не будут справляться с нагрузкой.У родителей квартира 1990 года постройки и при установке стиральной машинки пришлось менять проводку.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не, у нас дома в этом плане хорошие.
Ирина ШулятьеваВ ответ на Совесть Форума
Совесть Форума
не, у нас дома в этом плане хорошие.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Верю,что дома хорошие,но часть людей со времени постройки района , наверняка , поменялась.Люди разводятся,съезжаются,отделяют детей...А там,кто его знает,какого уровня достатка народ заселился?!
Совесть ФорумаВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Верю,что дома хорошие,но часть людей со времени постройки района , наверняка , поменялась.Люди разводятся,съезжаются,отделяют детей...А там,кто его знает,какого уровня достатка народ заселился?!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да, но вопрос-то не в этом изначально. если холодно - зачем мерзнуть, если есть альтернатива?
Ирина ШулятьеваВ ответ на Совесть Форума
Совесть Форума
да, но вопрос-то не в этом изначально. если холодно - зачем мерзнуть, если есть альтернатива?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Наверно,надеются,что не заболеют.А платить за большее количество электроэнергии денег нет,или жаба душит.Ремонт тоже денег требует,особенно если нанимать рабочих, а не делать самому.
Ирина Шулятьева
В 80-х годах силовые кабеля не укладывали,тогда не было столько бытовой техники,поэтому вполне вероятны случаи,когда общедомовая и внутриквартирная сети просто не будут справляться с нагрузкой.У родителей квартира 1990 года постройки и при установке стиральной машинки пришлось менять проводку.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Куда не укладывали силовые кабеля?и кто вам советовал менять всю проводку?
Ирина ШулятьеваВ ответ на Элла
Элла
Куда не укладывали силовые кабеля?и кто вам советовал менять всю проводку?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А куда их обычно укладывают?Обычно в штробу.А мы всю проводку и не меняли,только вывод на один из автоматов.
Ирина Шулятьева
А куда их обычно укладывают?Обычно в штробу.А мы всю проводку и не меняли,только вывод на один из автоматов.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Силовые кабеля прокладываются в трубе ,под землёй,которые подходят к каждому дому,в котором находится ВРУ,а меняли вы не всю проводку,а автомат и скорее всего поставили 25А и выход их него,т.к. старый постоянно вышибало и произошёл коротыш,провод на выходе замкнуло и провод оголилился,думаю так
Ирина ШулятьеваВ ответ на Элла
Элла
Силовые кабеля прокладываются в трубе ,под землёй,которые подходят к каждому дому,в котором находится ВРУ,а меняли вы не всю проводку,а автомат и скорее всего поставили 25А и выход их него,т.к. старый постоянно вышибало и произошёл коротыш,провод на выходе замкнуло и провод оголилился,думаю так
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Возможно, и так.Я в электрике не разбираюсь,но Вы же меня поняли ?
Ирина Шулятьева
Возможно, и так.Я в электрике не разбираюсь,но Вы же меня поняли ?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Поняла,только вы меня убили,про силовой кабель,что он не зашёл в ваш дом,если он не зайдет,электричества в вашем доме не будет,никогда)),а так,вам сразу надо было автомат менять и не надо было бы стену штробить и на будущее,если когда то такое будет,в каждой квартире электричество распределено на группы,на кухне как правило две розетки и они на разных группах сидят,никогда не включайте все в одну розетку,следите,пока не поменяете автомат,если он вышибает,лучше помейте сразу автомат
Ирина ШулятьеваВ ответ на Элла
Элла
Поняла,только вы меня убили,про силовой кабель,что он не зашёл в ваш дом,если он не зайдет,электричества в вашем доме не будет,никогда)),а так,вам сразу надо было автомат менять и не надо было бы стену штробить и на будущее,если когда то такое будет,в каждой квартире электричество распределено на группы,на кухне как правило две розетки и они на разных группах сидят,никогда не включайте все в одну розетку,следите,пока не поменяете автомат,если он вышибает,лучше помейте сразу автомат
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Как все сложно!
Ирина Шулятьева
Как все сложно!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это так кажется,проще пареной репы))
Ирина ШулятьеваВ ответ на Элла
Элла
Это так кажется,проще пареной репы))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Даже "грузиться" не хочу,для этого муж есть.А он у меня инженер-механик.Умеет все,ну ,или почти все.
Шум
Погодь, это в какого же типа домах у нас такая распрекрасная разводка, что от шаровых кранов одной квартиры зависит отопление другой? Никогда не слышала! Однотрубка всегда имеет переточную соединительную трубу, которая прогоняет воду в обход конвектора, если перекрыты шаровые.
Раздел выбрала - класс! Исключительно в тему! Чё ещё делать в холодную ночь, как не греть друг друга под одеялом?
Конвектор я включала, когда ребятёнок тут был, постоянно шпарил. Но это реально не удобно, да ещё стрёмно, чтобы она на него не завалилась. Да и почему б права свои не покачать? Мы ж... это... вроде в цивилизацию пыхтим пробраться, в правовое государство, за права свои боремся. )))
В опщем, лови тапок, не жалко. Глядишь подзаработаешь ))))))))
Совесть ФорумаВ ответ на Шум
Шум
Погодь, это в какого же типа домах у нас такая распрекрасная разводка, что от шаровых кранов одной квартиры зависит отопление другой? Никогда не слышала! Однотрубка всегда имеет переточную соединительную трубу, которая прогоняет воду в обход конвектора, если перекрыты шаровые.
Раздел выбрала - класс! Исключительно в тему! Чё ещё делать в холодную ночь, как не греть друг друга под одеялом?
Конвектор я включала, когда ребятёнок тут был, постоянно шпарил. Но это реально не удобно, да ещё стрёмно, чтобы она на него не завалилась. Да и почему б права свои не покачать? Мы ж... это... вроде в цивилизацию пыхтим пробраться, в правовое государство, за права свои боремся. )))
В опщем, лови тапок, не жалко. Глядишь подзаработаешь ))))))))
СсылкаПожаловаться
нормальные дома, про батареи я пишу исключительно с объявления на двери дома))) у меня на потолке инфракрасные обогреватели, так что калорифер мне не нужен - тепло как под солнышком))) давай тапки, пригодятся))
Любовь ОрловаВ ответ на Шум
Шум
Погодь, это в какого же типа домах у нас такая распрекрасная разводка, что от шаровых кранов одной квартиры зависит отопление другой? Никогда не слышала! Однотрубка всегда имеет переточную соединительную трубу, которая прогоняет воду в обход конвектора, если перекрыты шаровые.
Раздел выбрала - класс! Исключительно в тему! Чё ещё делать в холодную ночь, как не греть друг друга под одеялом?
Конвектор я включала, когда ребятёнок тут был, постоянно шпарил. Но это реально не удобно, да ещё стрёмно, чтобы она на него не завалилась. Да и почему б права свои не покачать? Мы ж... это... вроде в цивилизацию пыхтим пробраться, в правовое государство, за права свои боремся. )))
В опщем, лови тапок, не жалко. Глядишь подзаработаешь ))))))))
СсылкаПожаловаться
Раньше в пятиэтажках такая система была, но уже лет 15 как ее переделали и не нужно, чтобы соседи на пятом этаже воздух из батарей спускали.
Ирина АстафуроваВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Раньше в пятиэтажках такая система была, но уже лет 15 как ее переделали и не нужно, чтобы соседи на пятом этаже воздух из батарей спускали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Где переделали, а где нет. Мы спускаем воздух. Сначала не знали, что это нужно делать (только заехали) - соседи снизу пришли, просветили)))
Ольга Ивановна

Говорят, электричества много нажгут, экономят на платежах. А когда заболеют - им лекарства бесплатные дают?? Где, интересно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем