Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родители разводятся. Не знаю, как теперь общаться

Всем привет!
Ну, ситуация в теме: разводятся родители после 30 лет брака. Разводятся как-то очень некрасиво (со стороны отца).
Отец у нас сложный, то есть прям реально сложный тип. Разогнал под конец жизни от себя всех, уже ни друзей ни осталось, теперь разругался еще и с соседями по даче. Очень эгоистичный - подавай внуков, тогда увидишь наследство. Копай картоху на даче (когда она 20р стоит), и крути банки, иначе ты не из нашей семьи. Изводил всех конкретно. Сколько я себя помню, эти угрозы маме - типа, после развода оставлю ни с чем. Короче, все должно быть по его.
Мама в браке работает, получает, я бы сказала, сейчас больше. Причем, она не из тех, кто "зп жены - только ее, а зп мужа - общая". У нас все наоборот почему-то: зарплата жены - это семейный бюджет, из нее она покупает еду на всех, платит за все квартиры (коммуналки), в том числе отцовскую, одевает, готовит, оплачивает отпуска. 
Отец тратит все деньги на "семейное гнездо" - строит на даче какую-то жуть)) там уже есть несколько построек, типа гараж со спальнями (звучит угар, я знаю:)), баня с кухней, дом нелепый с огромными бестолковыми комнатами. Все недостроено, десятилетиями в стадии бетонных коробок с наполовину утепленными стенами, ни в одной из построек нет туалета, и они все отдельно друг от друга... И главное, все это там происходит уже лет 15 последние. И дома тоже 30 лет стройка и ремонт.
Короче, у него это просто как дорогостоящее хобби. Кто-то картины вышивает, кто-то кораблики в бутылках собирает. А он вот развлекается стройками различных домов в разных концах участка. И тратит на это вообще все.
В итоге, совместно нажитого у них нет. У него была хрущевка в жутком районе - теперь через 30 лет это хрущевка в жутком районе с очень дорогим, безвкусным и наполовину незаконченным за 30 лет ремонтом.
У мамы как была однушка, так и осталась ее.
Я от семьи отделилась, живу в другой стране.
Короче, разводятся. За 30 лет брака он с боем согласился выплатить маме только отступные около 1млн... И то, с каждым скандалом сумма уменьшается. При том, что ему достается вообще все. Квартира, дача, машина (хотя она старая).
Ребят, я не знаю, как с ним общаться теперь. Вообще бы забыла дорогу туда, вот честно. Тем более, в мой последний приезд назвал меня мигрантом второго сорта и вообще много того, что я не могу здесь написать.
Теперь он, хоть и инициировал развод, но теперь вовсю давит на жалость, что нет денег (хотя все имущество осталось ему), здоровье проблемное (вынес всем мозг), а потенциальные внуки могут может быть рассчитывать на драгоценную хрущевку на выселках, только если возьмут его фамилию. Я чувствую, что мама ломается и начинает реально поддаваться давлению на жалость, хотя сначала она была решительно настроена свалить в новую жизнь и купить хоть какую-то новую квартиру на деньги с однушки + отступные + накопления...
Короче... У меня уже апатия какая-то, я не верю, что такая жесть их каких-то чернушных журналов происходит в моей семье.
Как с ним общаться, что скажете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
АнонимВ ответ на Елена
Елена
А почему все ему осталось я не понимаю?
СсылкаПожаловаться
да просто связываться с ним никто не хочет. Можно было отсудить часть, но вот блин, это та ситуация, когда даже 6-метровой палкой не хочется больше этого касаться.
Потому что просто хочется бежать без оглядки и уже пофиг на имущество
АнонимВ ответ на Елена
Елена
А почему все ему осталось я не понимаю?
СсылкаПожаловаться
да никто не хочет с ним связываться просто. Если так хочется над златом чахнуть - ради бога.
Jenja
Обычно общаться: как дела, то да сё, в свободные пять минут нытье послушать и дальше идти. Этого достаточно
Сьюзан Иванова
Никак с ним не общаться. Общайтесь с мамой. А этого шлите лесом, если хотите.
Сьюзан Иванова
Никак с ним не общаться. Общайтесь с мамой. А этого шлите лесом, если хотите.
СсылкаПожаловаться
так ему вообще больше не с кем общаться тогда. Он себе сделал там добровольную тюрьму. Ни с кем не общается, всех разгоняет от себя. Потом требует внимания. Какой-то сюр
JuliaВ ответ на Аноним
Аноним
так ему вообще больше не с кем общаться тогда. Он себе сделал там добровольную тюрьму. Ни с кем не общается, всех разгоняет от себя. Потом требует внимания. Какой-то сюр
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Каждый в итоге имеет то, что он заслуживает.. не у всех мудрость приходит с возрастом
Сьюзан ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
так ему вообще больше не с кем общаться тогда. Он себе сделал там добровольную тюрьму. Ни с кем не общается, всех разгоняет от себя. Потом требует внимания. Какой-то сюр
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, не с кем. А Вы хотите сделать из себя жертву? Тогда делайте, терпите и не нойте.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем