Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сожительство - форма свободных отношений или форма брака?

Приезжал ко мне на днях приятель. Посидели, "раздавили баночку", как полагается под закусончик, и возник у нас спор. Чтобы понять суть спора необходимо пояснение. Приятель живет в сожительстве с женщиной, приятной и умной во всех отношениях, пятый год, но расписываться не спешит. Сожительница считает его мужем декларирует друзьям, родственникам, сослуживцам, соседям. Приятель же, напротив, считает, что он птица свободная никому и ничем не обязан. Я же считаю, раз живешь вместе с женщиной, пусть и не женой, то свобода твоя относительная, имеет определенные рамки. Собственно об этом и вышел спор.
А что думает об этом  многоуважаемая форумская публика?
Вот, кпримеру, познакомились вы с интересным мужчиной, и возникла у вас обоюдная симпатия, и мужчина, собрал чемодан, сказал последнее "прощай" своей сожительнице и ушел в объятия новых чувств. Не будет вас мучить совесть и не посетят мысли о пресловутом бумеранге?
Конь педальный
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
142
Tatiana China HK
Эта тема тут постоянно обсуждается . Давно известно , что женщина считает себя замужней в такой ситуации , а мужчина вольный орел ))) все смирились ))
й й
мне одно непонятно..почему сожительствующим пофиг на брачующихся, а брачующимся всё время есть дело до содительствующих...завидуют они им чт ли?))
капелька
Сожительство - это форма временного брака, который длится пока он выгоден обоим участникам. Как только кому-то он становится не выгоден можно разрывать без всяких объяснений.
Конь педальныйВ ответ на капелька
капелька
Сожительство - это форма временного брака, который длится пока он выгоден обоим участникам. Как только кому-то он становится не выгоден можно разрывать без всяких объяснений.
СсылкаПожаловаться
Похоже недалеки от истины. Но пока ты в таких отношениях, свобода твоя относительна.
капелькаВ ответ на Конь педальный
Конь педальный
Похоже недалеки от истины. Но пока ты в таких отношениях, свобода твоя относительна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для меня неприемлемы параллельные отношения. А есть люди, которые и в браке, зарегистрированном в ЗАГСе, договариваются о свободных отношениях. Главное не вводить в заблуждение партнера по отношениям.
VolhaВ ответ на капелька
капелька
СсылкаПожаловаться
Зачем вообще все пытаться сравнить (в значении приравнять) к браку? Сожительство это не брак, а альтернативная форма отношений. Кому-то она подходит, кому-то нет, но не нужно ее подбивать под то, чем она не является (браком).
ЕкатеринаВ ответ на Volha
Volha
Зачем вообще все пытаться сравнить (в значении приравнять) к браку? Сожительство это не брак, а альтернативная форма отношений. Кому-то она подходит, кому-то нет, но не нужно ее подбивать под то, чем она не является (браком).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если под браком понимать исключительно наличие отметки ЗАГСа, то Вы правы, а если межчеловеческие отношения, то нет. Сожительство может предполагать взаимную ответственность, заботу, бюджет, даже детей... И во многих случаях отличаться от брака только наличием штампа. И то, и другое - это отношения мужчины и женщины.
VolhaВ ответ на Екатерина
Екатерина
Если под браком понимать исключительно наличие отметки ЗАГСа, то Вы правы, а если межчеловеческие отношения, то нет. Сожительство может предполагать взаимную ответственность, заботу, бюджет, даже детей... И во многих случаях отличаться от брака только наличием штампа. И то, и другое - это отношения мужчины и женщины.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я с Вами согласна. Просто встречи, сожительство, брак, гостевые отношения (со штампом или без) - это все альтернативные формы отношений. Никакая из них не лучше, и не хуже остальных, просто каждому подходит своё. Ну а такие вещи, как взаимная забота, бюджет, дети и т.п. могут быть, а могут и не быть в любой из них.
ЕкатеринаВ ответ на Volha
Volha
Я с Вами согласна. Просто встречи, сожительство, брак, гостевые отношения (со штампом или без) - это все альтернативные формы отношений. Никакая из них не лучше, и не хуже остальных, просто каждому подходит своё. Ну а такие вещи, как взаимная забота, бюджет, дети и т.п. могут быть, а могут и не быть в любой из них.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В точку. Полностью присоединяюсь к Вашему суждению.
ElenaВ ответ на Екатерина
Екатерина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за Ваше мнение!!! Есть реально адекватные люди!!!
капелькаВ ответ на Volha
Volha
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, наверное Вы правы, правильнее будет сказать, что это форма временных стабильных отношений
Ро СаВ ответ на капелька
капелька
СсылкаПожаловаться
Я вас дополню - любые отношения можно разорвать без объяснений - любые.
ЕкатеринаВ ответ на Ро Са
Ро Са
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Многие замужние почему-то считают, что это не так.
Ро СаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Многие замужние почему-то считают, что это не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы заставляете меня цитировать элементарное - глупость не имеет границ.
капелькаВ ответ на Ро Са
Ро Са
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Любые можно, просто брак, зарегистрированный в ЗАГСе по умолчанию предполагает что это навсегда, т.е. не то, что отношения навсегда, а люди намерены прожить всё время до смерти вместе, повторю это намерение, а не значит, что не будет разрыва отношений, поэтому при разрыве всё-таки объяснение всё-таки предполагается, поскольку намерения изменились. При сожительстве в случае разрыва намерение не меняется поскольку по умолчанию отношения временные и это лишь дело времени, когда расходиться.
Ро СаВ ответ на капелька
капелька
Любые можно, просто брак, зарегистрированный в ЗАГСе по умолчанию предполагает что это навсегда, т.е. не то, что отношения навсегда, а люди намерены прожить всё время до смерти вместе, повторю это намерение, а не значит, что не будет разрыва отношений, поэтому при разрыве всё-таки объяснение всё-таки предполагается, поскольку намерения изменились. При сожительстве в случае разрыва намерение не меняется поскольку по умолчанию отношения временные и это лишь дело времени, когда расходиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На заборе написано , а там дрова лежат. Бред, не достойный обсуждения написали.
АлександраВ ответ на Ро Са
Ро Са
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но "штампованные" реже разрываются...
Думаю, и статистика на этот счет есть.
Потому что мужчины - рабы привычек, и устремляться в новое, руша старое, "устаканенное" - не их конек.
Конечно, исключения бывают.
Ро СаВ ответ на Александра
Александра
Но "штампованные" реже разрываются...
Думаю, и статистика на этот счет есть.
Потому что мужчины - рабы привычек, и устремляться в новое, руша старое, "устаканенное" - не их конек.
Конечно, исключения бывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы не владеете статистикой, а уже утверждаете. Вы лгунья либо глупая.
АлександраВ ответ на Ро Са
Ро Са
Вы не владеете статистикой, а уже утверждаете. Вы лгунья либо глупая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы не только глупая, а еще и грубая, и хамовитая.
С вами так никто общаться не будет - устанете ники менять(((((.
Ро СаВ ответ на Александра
Александра
А вы не только глупая, а еще и грубая, и хамовитая.
С вами так никто общаться не будет - устанете ники менять(((((.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Точно глупая. Во первых я м, а во вторых мне плевать будет кто общаться или нет. Ох уж эти тп.
Екатерина АлдошинаВ ответ на капелька
капелька
СсылкаПожаловаться
нет ничего более постоянного...чем временное
капелькаВ ответ на Екатерина Алдошина
Екатерина Алдошина
нет ничего более постоянного...чем временное
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это верно. Жаль только прожить всю жизнь с временными отношениями. Вроде как черновик живёшь.
Екатерина АлдошинаВ ответ на капелька
капелька
Это верно. Жаль только прожить всю жизнь с временными отношениями. Вроде как черновик живёшь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я об этом не думаю...живу одним днем...вариантов в моем возрасте уже нет...и не будет..
капелькаВ ответ на Екатерина Алдошина
Екатерина Алдошина
я об этом не думаю...живу одним днем...вариантов в моем возрасте уже нет...и не будет..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да, наступает такой момент в жизни каждого человека рано или поздно, когда начинаешь ценить каждый момент в жизни, каждый день.
й й
представила, как мой муж "давит" бутылчки на дому у приятельниц..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем