Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Торт "Медовик". Поделитесь рецептами

Девочки, хочу завтра впервые испечь торт медовик. Я его обожаю, но поскольку с выпечкой у меня как-то обычно не ладилось, я его никогда не пекла. Недавно начала печь бисквиты разные, думаю, может и медовик у меня теперь получится.
Напишите, пожалуйста, по каким рецептам вы делаете. И еще такой вопрос, коржи до сборки торта сухие же должны получаться, как печенье?
Каким кремом смазываете, чем посыпаете? Наверное, орешками вкуснее, чем просто крошкой?
В общем, секреты мне свои раскройте, пожалуйста, рецепты я уже разные посмотрела, хочется "живой" опыт послушать.
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
100
Лёха
Вы когда спечёте - зовите. Я продегустирую, получился или нет...
MeteoraВ ответ на Лёха
Лёха
Вы когда спечёте - зовите. Я продегустирую, получился или нет...
СсылкаПожаловаться
далеко живу, вряд ли успеете визу оформить для дегустации :)
ЛёхаВ ответ на Meteora
Meteora
далеко живу, вряд ли успеете визу оформить для дегустации :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я всё успею. Просто обожаю медовик. Я за него почку отдам. А Вы про какую-то визу :))
MeteoraВ ответ на Лёха
Лёха
Я всё успею. Просто обожаю медовик. Я за него почку отдам. А Вы про какую-то визу :))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Шенгенскую, не надо почку, его ж в магазине можно купить.
ЛёхаВ ответ на Meteora
Meteora
Шенгенскую, не надо почку, его ж в магазине можно купить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Магазин - это не то. Не мне Вам объяснять. Вы же тоже не купили, а сами хотите испечь ;)
А шенгенскую мне открывать не надо. Я гражданин европейского государства и передвигаюсь тут совершенно свободно.
Наоборот, радует, что российскую открывать не надо. Хотя за медовик я готов и на это ;)
MeteoraВ ответ на Лёха
Лёха
Магазин - это не то. Не мне Вам объяснять. Вы же тоже не купили, а сами хотите испечь ;)
А шенгенскую мне открывать не надо. Я гражданин европейского государства и передвигаюсь тут совершенно свободно.
Наоборот, радует, что российскую открывать не надо. Хотя за медовик я готов и на это ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я в итоге испугалась, и не стала делать, как-нибудь попробую, когда не для гостей
Наталья
2 яйца,1ст сахара,100 гр масла,2ст.л меда.все смешать,подогреть на вод.бане.затем добавить 2 ч л соды помешивая.масса должна увеличиться в 2 раза.сеять кастрюлю с вод бани и поставить на теплую плиту.мешать,пока со дна не начнут появляться пузыри и лопаться.добавить 750 гр муки,замесить тесто. разделить 8-10 частей.раскатывать посыпая мукой. с тебя бутылка. я все таки встала ,взяла тетрадку и переписала тебе)
НатальяВ ответ на Наталья
Наталья
2 яйца,1ст сахара,100 гр масла,2ст.л меда.все смешать,подогреть на вод.бане.затем добавить 2 ч л соды помешивая.масса должна увеличиться в 2 раза.сеять кастрюлю с вод бани и поставить на теплую плиту.мешать,пока со дна не начнут появляться пузыри и лопаться.добавить 750 гр муки,замесить тесто. разделить 8-10 частей.раскатывать посыпая мукой. с тебя бутылка. я все таки встала ,взяла тетрадку и переписала тебе)
СсылкаПожаловаться
заварной крем-на 1л молока...2-3 яйца взбить 0,5 ст сахара.добавить 1 ст л крахмала.вливать тонкой струйкой в кипящее молоко помешивая. остынетможно добавить слив масло .взбить
MeteoraВ ответ на Наталья
Наталья
заварной крем-на 1л молока...2-3 яйца взбить 0,5 ст сахара.добавить 1 ст л крахмала.вливать тонкой струйкой в кипящее молоко помешивая. остынетможно добавить слив масло .взбить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот СПАСИБО!!!
НатальяВ ответ на Meteora
Meteora
Вот СПАСИБО!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ай,пропустила в креме еще 1-2 ст л муки . это к крахмалу. или можно только муку
Аннета АнаньеваВ ответ на Наталья
Наталья
заварной крем-на 1л молока...2-3 яйца взбить 0,5 ст сахара.добавить 1 ст л крахмала.вливать тонкой струйкой в кипящее молоко помешивая. остынетможно добавить слив масло .взбить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В школьные годы пекли этот торт..а сейчас готовое покупаем..надо как нибудь испечь. Я вот заварной крем забыла как готовят. .спасибо за рецепт.
Пушистый Кактус
Тесто: 3 яйца, 2 ст.ложки меда, 50 гр сливочного масла,щепотка соли, 1 стакан сахара - варить на медленном огне до растворения сахара. 1 ч.ложку соды загасить уксусом,быстро положить в массу, постоянно мешая, греть 1 минуту...Добавить 3-4 стакана муки ( тесто чтобы не липло сильно, но и не жесткое). Раскатать коржи,выпечь.
Крем: 1 литр молока, 2 яйца,2 ст. ложки крахмала, 2 ст. ложки муки, 1,5 ст. сахара - варить на медл. огне до закипания. Остудить, добавить 200 гр. сливочного масла, взбить.
Собрать торт, обсыпать крошкой из обрезков коржей...
Пушистый Кактус
Тесто: 3 яйца, 2 ст.ложки меда, 50 гр сливочного масла,щепотка соли, 1 стакан сахара - варить на медленном огне до растворения сахара. 1 ч.ложку соды загасить уксусом,быстро положить в массу, постоянно мешая, греть 1 минуту...Добавить 3-4 стакана муки ( тесто чтобы не липло сильно, но и не жесткое). Раскатать коржи,выпечь.
Крем: 1 литр молока, 2 яйца,2 ст. ложки крахмала, 2 ст. ложки муки, 1,5 ст. сахара - варить на медл. огне до закипания. Остудить, добавить 200 гр. сливочного масла, взбить.
Собрать торт, обсыпать крошкой из обрезков коржей...
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
Небо
1 стакан сахара (250гр)
2 яйца
0.5 стакана мелко рубленых орехов (по желанию,без них тоже неплохо)
2 стакана муки ( тесто не густое)
2 столовых ложки меда
1 чайная ложка соды не гасить
1 столовая ложка коньяка или водки

Крем: 1 баночка вареной сгущенки и 50 гр масла.
Печь 12 или 15 мин, при температуре 180 или до золотистого цвета. Сахар растереть с яйцами, добавить грецкие орехи и муку, хорошо смешать в маленькой кастрюльке ,подогреть мед, когда закипит добавить соду и коньяк, масса увеличится (больше чем когда гасишь соду уксусом), добавить к взбитым яйцам с сахаром, орехами и мукой, хорошо размешать.Тесто не жидкое и не густое(не под раскатку). Так как тесто липнет к рукам, раскатывать сразу в форме, можно лопатку смачивать в холодной воде и легонько размазывать в форме(или рукой,смоченной в холодной воде), 3 коржа получаются,если ёмкость диаметром 26,если меньше,то коржей больше можно сделать. Коржи поднимаются очень хорошо(они не сухие,когда вынимаете с духовки,а потом подсыхают.Торт собрать, каждый корж перемазать кремом и украсить по своему желанию. Приятного аппетита!

MeteoraВ ответ на Небо
Небо
1 стакан сахара (250гр)
2 яйца
0.5 стакана мелко рубленых орехов (по желанию,без них тоже неплохо)
2 стакана муки ( тесто не густое)
2 столовых ложки меда
1 чайная ложка соды не гасить
1 столовая ложка коньяка или водки

Крем: 1 баночка вареной сгущенки и 50 гр масла.
Печь 12 или 15 мин, при температуре 180 или до золотистого цвета. Сахар растереть с яйцами, добавить грецкие орехи и муку, хорошо смешать в маленькой кастрюльке ,подогреть мед, когда закипит добавить соду и коньяк, масса увеличится (больше чем когда гасишь соду уксусом), добавить к взбитым яйцам с сахаром, орехами и мукой, хорошо размешать.Тесто не жидкое и не густое(не под раскатку). Так как тесто липнет к рукам, раскатывать сразу в форме, можно лопатку смачивать в холодной воде и легонько размазывать в форме(или рукой,смоченной в холодной воде), 3 коржа получаются,если ёмкость диаметром 26,если меньше,то коржей больше можно сделать. Коржи поднимаются очень хорошо(они не сухие,когда вынимаете с духовки,а потом подсыхают.Торт собрать, каждый корж перемазать кремом и украсить по своему желанию. Приятного аппетита!

СсылкаПожаловаться
Спасибо
НатальяВ ответ на Meteora
Meteora
Спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+ к рецепту еще стакан водки до приготовления,и стакан коньяка _после.но в торт,только по рецепту 1 ст ложку.не перепутай
Светлана
А у меня коронный рецепт - торт "Ночная серенада". Тот же медовик, крем - на основе манной каши) Это что-то неописуемое!! Нежнейший тающий тортик))) Рецепт сто лет назад услышала моя мамочка, теперь уже и её нет очень давно, а торт так и пеку) Манку ненавижу, но в этом торте пробовала заменить крем - нет, не то) так и делаю по первоначальному рецепту)
MeteoraВ ответ на Светлана
Светлана
А у меня коронный рецепт - торт "Ночная серенада". Тот же медовик, крем - на основе манной каши) Это что-то неописуемое!! Нежнейший тающий тортик))) Рецепт сто лет назад услышала моя мамочка, теперь уже и её нет очень давно, а торт так и пеку) Манку ненавижу, но в этом торте пробовала заменить крем - нет, не то) так и делаю по первоначальному рецепту)
СсылкаПожаловаться
давайте его сюда уже !!!
СветланаВ ответ на Meteora
Meteora
давайте его сюда уже !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тесто готовится на водяной бане. 50г. слив. масла (маргарина) растопить, 2ст.ложки меда, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 2-3 ст. ложки молока, 2 ч.ложки соды, погашенной лимонным соком, добавить 2,5 стакана муки. Тесто разделить на 8-10 частей, поставить на полчаса в холодильник (закрыв пленкой). Я люблю делать много тоненьких коржей, у меня получается обычно штук 12....но это - кто как любит, по желанию, можно меньше). Печь коржи в хорошо разогретой духовке, буквально несколько минуток) не пережгите!!!! Я кладу коржи на посыпанный мукой противень и обрезаю там же, на противне, например по размеру тарелки. Так удобнее, чем перекладывать обрезанный корж) да, перекладывать лучше, намотав на скалку. КРЕМ: 250 г. слив. масла, размягченного; 1 стакан сахара; манная каша - на 2 стакана молока 2 ст.ложки манки. Сварить кашу, остудить, взбить с маслом и сахаром. На ночь - в холодильник) Утром можете пробовать и блаженствовать)))
MeteoraВ ответ на Светлана
Светлана
Тесто готовится на водяной бане. 50г. слив. масла (маргарина) растопить, 2ст.ложки меда, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 2-3 ст. ложки молока, 2 ч.ложки соды, погашенной лимонным соком, добавить 2,5 стакана муки. Тесто разделить на 8-10 частей, поставить на полчаса в холодильник (закрыв пленкой). Я люблю делать много тоненьких коржей, у меня получается обычно штук 12....но это - кто как любит, по желанию, можно меньше). Печь коржи в хорошо разогретой духовке, буквально несколько минуток) не пережгите!!!! Я кладу коржи на посыпанный мукой противень и обрезаю там же, на противне, например по размеру тарелки. Так удобнее, чем перекладывать обрезанный корж) да, перекладывать лучше, намотав на скалку. КРЕМ: 250 г. слив. масла, размягченного; 1 стакан сахара; манная каша - на 2 стакана молока 2 ст.ложки манки. Сварить кашу, остудить, взбить с маслом и сахаром. На ночь - в холодильник) Утром можете пробовать и блаженствовать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
круто, спасибо Вам большое
Дачница
Иду в магазин и покупаю ЛЮБОЙ!
MeteoraВ ответ на Дачница
Дачница
Иду в магазин и покупаю ЛЮБОЙ!
СсылкаПожаловаться
Ха! Так я и сама могу, тут вся фишка в том, чтобы самой сделать
MarinaВ ответ на Meteora
Meteora
Ха! Так я и сама могу, тут вся фишка в том, чтобы самой сделать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит так))Медовик у меня оболденный,коржи прямо тают во рту,можно есть сразу,ну конечно же ещё лучше когда состоит.Короче,ставишь водяную баню(это обязательно!!)100гр.масла,150гр.сахара и 2ст.л.мёда, подогреваешь чтобы растворился сахар и масса была однородной.Дальше сыпешь 1ч.л.соды,будет пена(так и надо)это сода гасится мёдом, помешиваешь ещё минутку.Затем отставляешь немного остыть. Потом вбиваешь 2яйца по одному,каждый раз тщательно размешивая.И по тихоньку вводишь муку 500 гр.Тесто будет казаться жидковатым,не спеши муки добавлять. Засунь его в холодильник на пол часа обязательно. Потом достаешь,делишь на 10 частей(увидешь как тесто станет гуще) и выпекаешь в разогретой заранее духовке. Я реку корж,а затем вырезаю горячим по шаблону. У меня шаблон 24см,но для этого нужно тонко рассказывать,подпыляй мукой хорошенько.Если трудно, то расскатывай сразу на бумаге пекарский,чтобы не надо было переносить.Так вот,спекла коржи,они будут хрупкие,но когда перемажешь,сразу размякнут))
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
По миру я тоже езжу, не на форуме же это обсуждать, а любовников себе оставь, мне это не интересно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем