Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уступать или не уступать, вот в чем вопрос!

Всем здравствуйте! Задумалась тут....
Вот еду я в метро, мне 45 лет, конечно, очень хорошо,если (особенно после работы) есть место и можно спокойно присесть. Часто, кстати, место уступают и молодые парни и девушки, и мужчины, особенно часто место уступают приезжие из Средне Азии и Кавказа (они молодцы!). Я тоже в долгу не остаюсь, если в вагон заходят пожилые, беременные, или мамочки с маленькими детьми, то всегда место уступаю, тут у меня никаких противоречий. 

А вот в выходной, еду опять же в метро, народу в вагоне мало, но места все заняты. Заходит мама с двумя детьми. По виду детям 11-13 лет. Встала напротив меня и сверлит взглядом. Потом говорит - "уступите место детям". Ну я и парень рядом встали. Стою и думаю, вот раньше дети такого возраста наоборот место уступали взрослым, а сейчас...что то я не пойму...почувствовала себя какой-то лохушкой))) 

Когда детки маленькие, тут все понятно, но когда ребятам уже более 10 лет....Дак ведь и вот еще...Дети (мальчик и девочка) сели и уткнулись в гаджеты. А мама так и осталась стоять. Ни один из них не сказал ей "мамочка садись, ты устала". И такую картину наблюдаю часто. Что вообще происходит? Я безнадежно отстала от жизни и чего то не понимаю? Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
153
Ася Петрова
Я б не встала.
Бегущая Строка
не, если я в транспорте вдруг оказываюсь, могу уступить только детям дошкольного возраста.
Jenja
Такой можно сказать, что кабаны твои здоровые могут и постоять
Фаворина Елена
Автор! Вы меня убили наповал! Помню себя в 5 лет (60-е годы прошлого века). Я была крупная, но мне было 5 лет. И вот едем мы с бабушкой в трамвае, сидим. Входит старушенция, подходит к нам и говорит бабушке, что девочка уже большинькая и должна уступить ей место. Бабушка сказала, что мне ещё 5 лет, старуха покряхтела и успокоилась (может, ей кто-то уступил). Вот какие были правила жизни! Помню детский стишок о том, что "ребёнок в 5 лет уже большой и может постоять". Я бы на Вашем месте объяснила мамаше, КОГО она воспитает таким образом.
Фаворина Елена
Автор! Вы меня убили наповал! Помню себя в 5 лет (60-е годы прошлого века). Я была крупная, но мне было 5 лет. И вот едем мы с бабушкой в трамвае, сидим. Входит старушенция, подходит к нам и говорит бабушке, что девочка уже большинькая и должна уступить ей место. Бабушка сказала, что мне ещё 5 лет, старуха покряхтела и успокоилась (может, ей кто-то уступил). Вот какие были правила жизни! Помню детский стишок о том, что "ребёнок в 5 лет уже большой и может постоять". Я бы на Вашем месте объяснила мамаше, КОГО она воспитает таким образом.
СсылкаПожаловаться
я ж говорю, лохушка я))
И полностью согласна.
Фаворина Елена
Автор! Вы меня убили наповал! Помню себя в 5 лет (60-е годы прошлого века). Я была крупная, но мне было 5 лет. И вот едем мы с бабушкой в трамвае, сидим. Входит старушенция, подходит к нам и говорит бабушке, что девочка уже большинькая и должна уступить ей место. Бабушка сказала, что мне ещё 5 лет, старуха покряхтела и успокоилась (может, ей кто-то уступил). Вот какие были правила жизни! Помню детский стишок о том, что "ребёнок в 5 лет уже большой и может постоять". Я бы на Вашем месте объяснила мамаше, КОГО она воспитает таким образом.
СсылкаПожаловаться
А мне лет с 5 бабуля всегда говорила, что у меня ноги молодые, могу и постоять....
Фаворина Елена
Автор! Вы меня убили наповал! Помню себя в 5 лет (60-е годы прошлого века). Я была крупная, но мне было 5 лет. И вот едем мы с бабушкой в трамвае, сидим. Входит старушенция, подходит к нам и говорит бабушке, что девочка уже большинькая и должна уступить ей место. Бабушка сказала, что мне ещё 5 лет, старуха покряхтела и успокоилась (может, ей кто-то уступил). Вот какие были правила жизни! Помню детский стишок о том, что "ребёнок в 5 лет уже большой и может постоять". Я бы на Вашем месте объяснила мамаше, КОГО она воспитает таким образом.
СсылкаПожаловаться
Вот то же самое. В 60-е я ездила в музшколу в метро по зеленой ветке 6 остановок (тогда не было тверской еще) одна в 7 лет. Не помню, чтобы мне уступали. Думала, вот буду в возрасте, посижу тогда:) как же...
Фаворина ЕленаВ ответ на Fida
Fida
Вот то же самое. В 60-е я ездила в музшколу в метро по зеленой ветке 6 остановок (тогда не было тверской еще) одна в 7 лет. Не помню, чтобы мне уступали. Думала, вот буду в возрасте, посижу тогда:) как же...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще считаю, что сейчас детям слишком много внимания уделяется! Ведь как раньше на Руси было? За стол первые садились работники (муж и свёкр). От них зависела жизнь семьи в прямом смысле. Вторыми садились женщины (жена и мать). Они хозяйство вели, урожай собирали. И в последнюю очередь за стол садились дети и если, что ОСТАЛОСЬ. Так и поговорка появилась: "Остатки- сладки". А теперь...родим 1-го ребёнка и носимся с ним, как с писаной торбой. Кто вырастет? Как в той оперетте :"Что выросло-то выросло".
Фаворина Елена
Вообще считаю, что сейчас детям слишком много внимания уделяется! Ведь как раньше на Руси было? За стол первые садились работники (муж и свёкр). От них зависела жизнь семьи в прямом смысле. Вторыми садились женщины (жена и мать). Они хозяйство вели, урожай собирали. И в последнюю очередь за стол садились дети и если, что ОСТАЛОСЬ. Так и поговорка появилась: "Остатки- сладки". А теперь...родим 1-го ребёнка и носимся с ним, как с писаной торбой. Кто вырастет? Как в той оперетте :"Что выросло-то выросло".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и я о том же. Давно над этим думаю. Раньше мы как-то проще к детям относились, и мои родители ко мне тоже. В 9 лет я уже во всю готовила не сложные блюда, забирала брата из дет.сада. Меня приучали к самостоятельности, я своих детей приучила, теперь внука приучаем)
Фаворина ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и я о том же. Давно над этим думаю. Раньше мы как-то проще к детям относились, и мои родители ко мне тоже. В 9 лет я уже во всю готовила не сложные блюда, забирала брата из дет.сада. Меня приучали к самостоятельности, я своих детей приучила, теперь внука приучаем)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Всё верно пишете. Не знаю, какое будет нынешнее поколение. Кроме компьютера ничего не умеют.
Фаворина Елена
Всё верно пишете. Не знаю, какое будет нынешнее поколение. Кроме компьютера ничего не умеют.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тут получается виноваты то не дети, а вот такие родители.
Фаворина ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Тут получается виноваты то не дети, а вот такие родители.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно!
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Тут получается виноваты то не дети, а вот такие родители.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы правы, только родители и виноваты...

Случай вспомнился ( правда немного не в тему ) ...Недавно ехала в автобусе и на остановке зашла беременная тетка с сыном лет трех. Я вскочила с места...Вы думаете она села или сына посадила ? Нет ! Она огромные сумки поставила на оба сиденья и продолжила чирикать по телефону...тут водитель резко дал по тормозам и пацан лицом с размаху въехал в поручень.
Крики, кровь...а маман трындит по телефону и на сына ноль внимания...
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Вы правы, только родители и виноваты...

Случай вспомнился ( правда немного не в тему ) ...Недавно ехала в автобусе и на остановке зашла беременная тетка с сыном лет трех. Я вскочила с места...Вы думаете она села или сына посадила ? Нет ! Она огромные сумки поставила на оба сиденья и продолжила чирикать по телефону...тут водитель резко дал по тормозам и пацан лицом с размаху въехал в поручень.
Крики, кровь...а маман трындит по телефону и на сына ноль внимания...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну почему не в тему)) Это тоже разновидность "яжематери".
Елена ФилипповаВ ответ на Ольга
Ольга
Вы правы, только родители и виноваты...

Случай вспомнился ( правда немного не в тему ) ...Недавно ехала в автобусе и на остановке зашла беременная тетка с сыном лет трех. Я вскочила с места...Вы думаете она села или сына посадила ? Нет ! Она огромные сумки поставила на оба сиденья и продолжила чирикать по телефону...тут водитель резко дал по тормозам и пацан лицом с размаху въехал в поручень.
Крики, кровь...а маман трындит по телефону и на сына ноль внимания...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
мамаша идиотка!!!
Ксения МилаяВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и я о том же. Давно над этим думаю. Раньше мы как-то проще к детям относились, и мои родители ко мне тоже. В 9 лет я уже во всю готовила не сложные блюда, забирала брата из дет.сада. Меня приучали к самостоятельности, я своих детей приучила, теперь внука приучаем)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот и сказали бы даме что бабушка не должна уступать место детям. И нечего стесняться.
Ксения Милая
Вот и сказали бы даме что бабушка не должна уступать место детям. И нечего стесняться.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну я и есть бабушка)) Внуку 2 года
Ксения МилаяВ ответ на Аноним
Аноним
ну я и есть бабушка)) Внуку 2 года
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот и я о том же))
Dracula S
В 13 лет и постоит))))
Эр Во-Биа
Когда дети такого возраста уступать не стоит. И да, должна была сесть мать, а дети стоять, если уж вопрос об 1 свободном месте.
Nelly
Да, мир постепенно «переворачивается» и вместе с этим пытается заставить нас пересмотреть наши устоявшиеся представления о том, что действительно «хорошо», а что «плохо»!...
АнонимВ ответ на Nelly
Nelly
Да, мир постепенно «переворачивается» и вместе с этим пытается заставить нас пересмотреть наши устоявшиеся представления о том, что действительно «хорошо», а что «плохо»!...
СсылкаПожаловаться
я и хотела сказать, что в погоне за "все лучшее детям" люди перегибают палку.
Аноним
я и хотела сказать, что в погоне за "все лучшее детям" люди перегибают палку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что касается Вашего случая, читала и в голове мысль пронеслась - а ведь раньше среди людей в схожей ситуации считанные единицы были кто вот так рот открывал и просил, чтобы уступили место! Народ все таки оставался более человечным!
АнонимВ ответ на Nelly
Nelly
Что касается Вашего случая, читала и в голове мысль пронеслась - а ведь раньше среди людей в схожей ситуации считанные единицы были кто вот так рот открывал и просил, чтобы уступили место! Народ все таки оставался более человечным!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне кажется сейчас слишком много "яжматерей".
Аноним
Мне кажется сейчас слишком много "яжматерей".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)) забавное название у этого явления))
Да что тут говорить, воспитание «хромает» в современном обществе!( но пока это не повальное веяние!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем