Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к тем, кто вырос среди маргиналов: как вы выбирались из этого круга?

Добрый день! Интересуют истории тех людей, которые с детства жили в гопническом, маргинальном обществе (не обязательно в деревнях). То есть там, где считается нормой насилие, побои, оскорбления и уголовный жаргон, слушание шансона, употребление спиртного, где травят и избивают "ботаников" и любых людей, пытающихся развиваться.
Особенно интересуют те примеры, когда по каким-либо причинам Вы не могли уехать и вам приходилось сосуществовать с этим контингентом.
Речь идет не только о получении образования, о приобретении навыков самообороны (это одна сторона медали), но и о психологической составляющей - то есть как, попав в приличное общество, вы учились не "щетиниться", не видеть в людях угрозу, не грубить и не нападать, если это было нормой в вашей среде.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
Kaspa Jones
По-моему все, кому около 30 выросли в гопническом обществе. И никто его не покидал.
Александра АндрееваВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
По-моему все, кому около 30 выросли в гопническом обществе. И никто его не покидал.
СсылкаПожаловаться
опять согласна)
ЭйвеВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
СсылкаПожаловаться
чета ржу. 90-е время такое было, гопническое.
Michelle-MA-bellВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
СсылкаПожаловаться
Это Вы о России, конечно?
Kaspa JonesВ ответ на Michelle-MA-bell
Michelle-MA-bell
Это Вы о России, конечно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Логично.
ЖужаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
СсылкаПожаловаться
думаешь, те, кому больше 40 или 50-ти тут сплошь в саду с хризантемами тусили?)))
Ника Валуев
ерунда, в маргиналов набьют морду лица, через неделю пройдет, а в обществе "приличных людей" подставят на срок в пятнашку, как Улюкаева.
Larry Stylinson
Вы так говорите, как будто у нас какое-то закрытое кастовое общество)))
Мария Титчева
гм. как будто означенное не живёт на Рублёвке... этого негатива полно в любых социальных слоях... как писал Вознесенский - начните с бесславья, с безденежья, злорадствует пусть и ревнует былая твоя и нездешняя - начните иную..
Наталья Иванова
в любых районах даже самых криминальных вместе с жуликами и гопниками проживают нормальные обычные люди, такого что б только одно бы дло окружало такого не бывает
Шизгара
В принципе тема достаточно серьезная.Я в каком-то смысле выросла растением мимоза в ботаническом саду.В 17 лет оказалась среди "народа".Эти лихие обороты русского мата мне запомнились на всю жизнь, там же поняла,что в большинстве своем люди -это те же кролики, склонные к дезорганизации...Как правило хватает внутреннего стержня и как ни странно мне помогли книги, много книг, прочитанных ранее и в тот момент.Но через полгода я оттуда смоталась, благополучно поступив в институт.
Софи_В ответ на Шизгара
Шизгара
В принципе тема достаточно серьезная.Я в каком-то смысле выросла растением мимоза в ботаническом саду.В 17 лет оказалась среди "народа".Эти лихие обороты русского мата мне запомнились на всю жизнь, там же поняла,что в большинстве своем люди -это те же кролики, склонные к дезорганизации...Как правило хватает внутреннего стержня и как ни странно мне помогли книги, много книг, прочитанных ранее и в тот момент.Но через полгода я оттуда смоталась, благополучно поступив в институт.
СсылкаПожаловаться
Это что же за книги Вы читали,после которых сделали вывод,что "в большинстве своем люди -это те же кролики, склонные к дезорганизации.."?
Michelle-MA-bellВ ответ на Софи_
Софи_
Это что же за книги Вы читали,после которых сделали вывод,что "в большинстве своем люди -это те же кролики, склонные к дезорганизации.."?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Классный вопрос! :)
Ирина ВоронцоваВ ответ на Софи_
Софи_
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а мне понравилось..хорошо сформулировала
ШизгараВ ответ на Софи_
Софи_
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вы эту причинно-следственную связь точно в моем тексте вычитали?
Александра Андреева
поступила в институт, познакомилась с нормальными людьми. более-менее)
Александра Андреева
СсылкаПожаловаться
примерно так же
Александра Андреева
СсылкаПожаловаться
Это хорошо, а были ли трудности в общении с новым окружением? Удалось ли сразу влиться в это общество или пришлось бороться с какими-либо внутренними "демонами", чтобы стать "своей", изживать из себя страх и недоверие.
Бровкина Елена
Весь СССР был гопническим..., но тут одна маргиналка у вас появилась из Владивостока.. , гордая своим прошлым.
Абсолютное Зло
Вряд ли кто-то сможет выбраться из общества маргиналов.
Ольга Попова
Может вначале стоит правильно уяснить термин - маргиналы и маргинальность?
Абсолютное Зло
Люди живущие в деревнях маргиналы?
FoxRina
Да вот за деревню стало как то обидно, родня живет в деревне, все труженики, фермеры, работают от зари до зари и живут в достатке, который многим городским не снился.
ЕленаВ ответ на FoxRina
FoxRina
Да вот за деревню стало как то обидно, родня живет в деревне, все труженики, фермеры, работают от зари до зари и живут в достатке, который многим городским не снился.
СсылкаПожаловаться
Не так уж много в деревне тех, кто реально работает. В основном бухают и бездельничают.
Ирина ВоронцоваВ ответ на Елена
Елена
Не так уж много в деревне тех, кто реально работает. В основном бухают и бездельничают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
иди ка поработай ка в деревне то..и проверим,
не захочется ли от безнадежной реальности деревенской жизни тебе забухать и побездельничать
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем