Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Всем по блинчику !!!!

Началась масленичная неделя- Угощайтесь !!!


Понедельник- встреча Масленицы.

В понедельник достраивались снежные горки; а так же из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам и, конечно же начинали печь блины.

Вторник -заигрыш.

В этот день сваты ходили на блины и заодно на смотрины невест.Молодые приглашали друг друга кататься с горки.

Среда-лакомки.

В этот день теща приглашала зятя на блины
и внимательно наблюдала как он ест,
если он хорошо и с аппетитом ест-значит хороший муж

Четверг-разгул.

В этот день, завершались работы и ничиналась Широкая Масленица
Устраивались кулачные бои, катание не лошадях, ярмарки и поедание блинов.

Пятница-тещины вечерки.

В этот день теща шла с ответным визитом к зятю,
и к слову зять может в настоящее время просто почивать и угощать тещу и не обязательно блинами.

Суббота-золовкины посиделки.

В субботу невестка приглашала родственников мужа на блины.

Воскресенье-проводы.

В этот день завершаются гуляния, перед началом Великого Поста.
Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды.
В этот день ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли.
А в конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы !!!

С масленицей!!!


Беатриса *
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
103
ЗолушкаВ ответ на Юлия Рахимова
Юлия Рахимова
Вот еще если делать не сладкие блинчики (с икрой например), можно перьями зеленого лука обвязать и не снимать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну эт такие мешочки я делаю. А меня твои розочки впечатлили! Обязательно сделаю.!!
Галка ГалкинаВ ответ на Юлия Рахимова
Юлия Рахимова
вот еще напекла :)))



рецепт: http://lady.mail.ru/recipe/12086-blinnye...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Присоединяюсь к восторгам! )
Юлия РахимоваВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Присоединяюсь к восторгам! )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо! :)
Мary Tigr
ам-ням-ням-ням))
Беатриса *В ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
ам-ням-ням-ням))
СсылкаПожаловаться
ракета.
Мои блины самый вкусные и не дают полноты.))
Беатриса *В ответ на ракета.
ракета.
Мои блины самый вкусные и не дают полноты.))
СсылкаПожаловаться
боюсь спрашивать рецепт )))
ракета.В ответ на Беатриса *
Беатриса *
боюсь спрашивать рецепт )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пол кило муки.
На кончике чайной ложки соль ,соды и лимонный кислоты.
Воды дабовляем до конститенции жидкой сметаны.))
Беатриса *В ответ на ракета.
ракета.
Пол кило муки.
На кончике чайной ложки соль ,соды и лимонный кислоты.
Воды дабовляем до конститенции жидкой сметаны.))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
совсем без молока и масла?
прямо постные блины )))
спасибо, авось пригодится ...попробую-попробую....
ракета.В ответ на Беатриса *
Беатриса *
совсем без молока и масла?
прямо постные блины )))
спасибо, авось пригодится ...попробую-попробую....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дык я же грю не полнят.)))
Беатриса *В ответ на ракета.
ракета.
Дык я же грю не полнят.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я попробую, Спасибо, Мил Человек )))
Золушка
Сегодня буду делать блинчики с икрой, и с семгой. Завтра с луком и грибами.Послезавтра с фруктовой начинкой( рецепт сперла из меню одного заграничного рЭсторана) В четверг с мяском сделаю. В пятницу с творогом и сгущенкой. На субботу и воскресенье еще не придумала.
Беатриса *В ответ на Золушка
Золушка
Сегодня буду делать блинчики с икрой, и с семгой. Завтра с луком и грибами.Послезавтра с фруктовой начинкой( рецепт сперла из меню одного заграничного рЭсторана) В четверг с мяском сделаю. В пятницу с творогом и сгущенкой. На субботу и воскресенье еще не придумала.
СсылкаПожаловаться
вот МОЛОДЕЦ !!!Завидую твоим !!!Налопаются от души
я планирую хотя бы раза 2 испеччччььь ))))
ЗолушкаВ ответ на Беатриса *
Беатриса *
вот МОЛОДЕЦ !!!Завидую твоим !!!Налопаются от души
я планирую хотя бы раза 2 испеччччььь ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ЫЫ. Главное, чтоб их потом не воротило от блиноф)))
Беатриса *В ответ на Золушка
Золушка
ЫЫ. Главное, чтоб их потом не воротило от блиноф)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на год запомнят !!!
мой ребенок меня сегодня подколол ...
говорит : Масленица началась, ..а я до сих пор вкус твоих прошлогодних блинчикоффф помню....
и смеется ))))
ракета.В ответ на Золушка
Золушка
Сегодня буду делать блинчики с икрой, и с семгой. Завтра с луком и грибами.Послезавтра с фруктовой начинкой( рецепт сперла из меню одного заграничного рЭсторана) В четверг с мяском сделаю. В пятницу с творогом и сгущенкой. На субботу и воскресенье еще не придумала.
СсылкаПожаловаться
Дык это не блины. А блины с начинкой. Не путай Ясная.))
ЗолушкаВ ответ на ракета.
ракета.
Дык это не блины. А блины с начинкой. Не путай Ясная.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да блины .. они, Валер, и в Африке блины. )))))))
ракета.В ответ на Золушка
Золушка
Да блины .. они, Валер, и в Африке блины. )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну как скажешь Ясная.)))
антася
Беатриса *В ответ на антася
антася
СсылкаПожаловаться
все хочу !!!
Спасибо !!!
Консуэлла
ООХ блины лЮблю... напекла...но .. талию жаль и весенние брючки.
ангел гелана
Масленица – это проводы русской зимы и встреча такой долгожданной весны. Это праздник, любимый всеми, известный еще с языческих времен. Считается, что первоначально масленица была связана с днем весеннего равноденствия, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Блины, круглые масляные и румяные – символ масленицы – подобие солнца, которого так не хватало всю зиму, символ победы добра над злом. Блинами зазывали солнышко, исполняли особые танцы, которые помогали весне победить зимушку-зиму. Всю масленичную неделю хозяйки пекли блины, ходили друг к другу в гости, поздравляли друг друга с масленицей, с масленичной неделей, а в воскресенье просили прощенье. Каких только блинов не пекли на Масленицу: ржаных, овсяных, с картошкой, с творогом и коноплей. Ели их с маслом, сметаной, медом.
Есть известное выражение «Первый блин комом». Знаете ли Вы, что оно означает? Имеется ввиду, что первый блин всегда принято было отдавать бедным, иначе он застрянет комом в горле. По другой версии Масленица начиналась с "масленых дедов". Язычники верили, что вместе с теплом, травами и птицами на землю возвращаются души умерших предков, которые будут помогать им весь год, поэтому первый блин обычно клали на «духовое» окошко - для душ предков: "На Масленице первый блин - за упокой".
Весна – начало новой жизни, продолжение рода, поэтому масленица – еще и семейный праздник. Поэтому для всей семьи супертосты приготовили поздравления на масленицу в стихах.
Масленица традиционно отмечалась на Руси широко, весело, с особым размахом, ведь после масленицы начинается долгий пост, когда нельзя будет не только есть, но и плясать и смеяться. Говорят, что именно в эту масленичную неделю надо хорошо повеселиться от души, чтобы потом весь год жилось счастливо. Всю масленицу сметана, масло, сыр, блины не должны сходить со стола.
Беатриса *В ответ на ангел гелана
ангел гелана
Масленица – это проводы русской зимы и встреча такой долгожданной весны. Это праздник, любимый всеми, известный еще с языческих времен. Считается, что первоначально масленица была связана с днем весеннего равноденствия, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Блины, круглые масляные и румяные – символ масленицы – подобие солнца, которого так не хватало всю зиму, символ победы добра над злом. Блинами зазывали солнышко, исполняли особые танцы, которые помогали весне победить зимушку-зиму. Всю масленичную неделю хозяйки пекли блины, ходили друг к другу в гости, поздравляли друг друга с масленицей, с масленичной неделей, а в воскресенье просили прощенье. Каких только блинов не пекли на Масленицу: ржаных, овсяных, с картошкой, с творогом и коноплей. Ели их с маслом, сметаной, медом.
Есть известное выражение «Первый блин комом». Знаете ли Вы, что оно означает? Имеется ввиду, что первый блин всегда принято было отдавать бедным, иначе он застрянет комом в горле. По другой версии Масленица начиналась с "масленых дедов". Язычники верили, что вместе с теплом, травами и птицами на землю возвращаются души умерших предков, которые будут помогать им весь год, поэтому первый блин обычно клали на «духовое» окошко - для душ предков: "На Масленице первый блин - за упокой".
Весна – начало новой жизни, продолжение рода, поэтому масленица – еще и семейный праздник. Поэтому для всей семьи супертосты приготовили поздравления на масленицу в стихах.
Масленица традиционно отмечалась на Руси широко, весело, с особым размахом, ведь после масленицы начинается долгий пост, когда нельзя будет не только есть, но и плясать и смеяться. Говорят, что именно в эту масленичную неделю надо хорошо повеселиться от души, чтобы потом весь год жилось счастливо. Всю масленицу сметана, масло, сыр, блины не должны сходить со стола.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Ангел !!!
будем стараться!!!
Сколопендра (сама доброта)
Сегодня собираюсь печь блины, кефирчик уже заготовила, сметанки сегодня куплю)))
Сколопендра (сама доброта)
Сегодня собираюсь печь блины, кефирчик уже заготовила, сметанки сегодня куплю)))
СсылкаПожаловаться
я блинчики готовлю без кефира
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем