Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

вы крестили своего ребенка?

Встал вопрос: надо ли крестить ребенка или подождать, пока вырастет, и дать ему решить самому, к какой религии прийти?Меня, сестру и двоих братьев родители крестили в детстве, а сейчас у нас сестрой малыши и мы раздумываем, нужно ли крестить их?
Marina Osina
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
20
Jalena
я не крестила
СсылкаПожаловаться
Shadow
А вы сама как относитесь к религии? Ходите в церковь, причащаетесь, исполняете церковные обряды, соблюдаете заповеди т .д.?
Если нет, то пусть ребенок вырастет и сам решит. Иначе вам, как человеку далекому от всех этих условностей,
потом трудно будет объяснить ребенку, зачем вы это вообще сделали.
СсылкаПожаловаться
Marina OsinaВ ответ на Shadow
Shadow
А вы сама как относитесь к религии? Ходите в церковь, причащаетесь, исполняете церковные обряды, соблюдаете заповеди т .д.?
Если нет, то пусть ребенок вырастет и сам решит. Иначе вам, как человеку далекому от всех этих условностей,
потом трудно будет объяснить ребенку, зачем вы это вообще сделали.
СсылкаПожаловаться
да скорее меня можно отнести к той части населения, которая в церковь ходит очень редко, только на большие церковные праздники (на Рождество, Пасху)
вот и думаю, что не стоит ребенку это навязывать. Захочет - сам придет к этом, будучи в сознании
просто многие крестят "по привычке": родители их крестили, а значит и детей надо
СсылкаПожаловаться
Marina Osina
да скорее меня можно отнести к той части населения, которая в церковь ходит очень редко, только на большие церковные праздники (на Рождество, Пасху)
вот и думаю, что не стоит ребенку это навязывать. Захочет - сам придет к этом, будучи в сознании
просто многие крестят "по привычке": родители их крестили, а значит и детей надо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, именно "по привычке", потому что так якобы "надо" или "принято". Сам Христос крестился только в 30 лет.
СсылкаПожаловаться
Лик@
Мои родители вроде как хотели, но все как-то собраться не могли... собрались лишь когда мне было 15, а брату 8. Потащили нас в церковь. Но я ужасно разозлилась, что моего согласия никто не спрашивает, мне пытаются что-то навязать, что мне не нравится, что сами неверующие, но крестят, потому что "так положено" поэтому креститься отказалась категорически, был скандал, родители до сих пор за это обижаются.
Мне кажется, если люди в своей вере "живут" и иначе не представляют, то и насчет крестить ли детей вопрос не возникает. А если возникает - то чего ради? Чтоб как у всех?:)
Я бы своим детям дала вырасти, а там пусть хоть ислам принимают, если это будет сознательно. У меня очень много знакомых, которых крестили в детстве, а они потом все в буддизм ушли, став взрослыми.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Лик@
Лик@
Мои родители вроде как хотели, но все как-то собраться не могли... собрались лишь когда мне было 15, а брату 8. Потащили нас в церковь. Но я ужасно разозлилась, что моего согласия никто не спрашивает, мне пытаются что-то навязать, что мне не нравится, что сами неверующие, но крестят, потому что "так положено" поэтому креститься отказалась категорически, был скандал, родители до сих пор за это обижаются.
Мне кажется, если люди в своей вере "живут" и иначе не представляют, то и насчет крестить ли детей вопрос не возникает. А если возникает - то чего ради? Чтоб как у всех?:)
Я бы своим детям дала вырасти, а там пусть хоть ислам принимают, если это будет сознательно. У меня очень много знакомых, которых крестили в детстве, а они потом все в буддизм ушли, став взрослыми.
СсылкаПожаловаться
Тот факт, что знакомые крещеные никак же не помешал им стать буддистами? Хуже от крещения точно не будет.
СсылкаПожаловаться
Лик@В ответ на Елена
Елена
Тот факт, что знакомые крещеные никак же не помешал им стать буддистами? Хуже от крещения точно не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
:)) им постоянно всякие люди говорят, что они стр-р-рашные грешники и за свой проступок будут жутко наказаны:)
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Лик@
Лик@
:)) им постоянно всякие люди говорят, что они стр-р-рашные грешники и за свой проступок будут жутко наказаны:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Люди все время что то говорят...
СсылкаПожаловаться
Анжелика Иванова
не могу навязать свое мнение но внучку крестили
СсылкаПожаловаться
просто Мария
Желательно. Смотря как вы, относитесь к религии.
СсылкаПожаловаться
LETО
крестила конечно
СсылкаПожаловаться
та самая... белая и пушистая
если вы считаете себя православными людьми, то и ребенку надо прививать православные традиции, а так то всё равно...
СсылкаПожаловаться
Жужа
Крестила конечно.
СсылкаПожаловаться
Долорес Клейборн
Да пусть сам решает, когда вырастет.
СсылкаПожаловаться
Severus Snape
А при чём тут форум, если Вы верите, то крестите. Я считаю, что если человек верит, то для него это не просто красивый обряд.
СсылкаПожаловаться
elly
я против крещения ребёнка во младенчестве. Сын захотел креститься сам в 7 лет, выбрал себе крестных сам , я даже не присутствовала на крестинах.
СсылкаПожаловаться
Татьяна
У нас в семье никогда не вставало вопросов на эту тему.Крестим всех маленькими.Если у вас встаёт такой вопрос,то не пойти ли Вам в Церковь и не выяснить всё для себя с батюшкой и потом уже думать.Никто кроме родителей не сможет выбрать ,что лучше для его ребёнка.
СсылкаПожаловаться
Lbp
Сын, когда вырос, сам решил креститься.
Я хоть и верующая, но, вопреки мнению РПЦ, не считаю нужным навязывать ребенку своё мнение.
И что-то мне подсказывает, что жизнь после смерти определяется не соблюдением формального обряда...
СсылкаПожаловаться
Аркадий Лаптев
Если крестить детей в детстве, то и прививать надо что-то религиозное. Учить азам религии, канонам веры. Чтобы действительно не было "как у всех". У нас 80% населения крещённые. А сколько их РЕАЛЬНО верующих? Которые знают хотя бы 3 молитвы (самые важные), я не говорю о всех Правилах. Зачем креститься в детстве, а потом лет на 45 забыть дорогу в Храм? У нас в 1988 году отметили 1000 лет Крещения Руси и началось Свобода религии. Сегодня какой год? 2014. Да за эти годы религиозной свободы многое можно было сделать уже самим. Жизнь целого поколения считай. Самой можно было бы и погуглить и узнать о Вере.
Или вы хотите воспитать ещё одно поколение "типа христиан"? Пусть сам решает, когда вырастит. Или крестите сейчас, но учите азам религии. Пусть знает про Спасителя, выучит пару-тройку важных молитв. Для начала хватит. Пусть узнает о своём Святом..
СсылкаПожаловаться
Ксюша Титова
не крестила и не буду. правда родственники на мозги капают,но мне глубоко плевать.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.Ru