Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жилплощадь.

Жили 2 брата. Один из братьев уехал в другой город и женился и остался жить в квартире жены. Другой брат Остался жить с мамой и отцом, женился и родил дочь. Родители умирают. И вопрос. Имеет ли право старший сын претендовать на квартиру своих родителей? По существу, он то без жилья остался, если, допустим, развод. Меня интересует этические нормы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Солнечный слон
конечно имеет.
Наталья Ш
Не знаю про этические нормы,они у всех разные,а по закону половина его,если жилье в собственности
Захария
конечно имеет...по всем нормам.почему нет то?
Анна Бортко
Какие ещё нормы? Все в законе прописано
Ольга GE
конечно имеет
Натюрель
При вступлении в наследство квартира делится пополам между ними и все, на это закон есть. А захочет он в него вступать или откажется в пользу брата, например, это уже его личное дело.
Натюрель
При вступлении в наследство квартира делится пополам между ними и все, на это закон есть. А захочет он в него вступать или откажется в пользу брата, например, это уже его личное дело.
СсылкаПожаловаться
Родители могут завещание написать на того, кто с ними живет.
Светлана ТеВ ответ на )))
)))
Родители могут завещание написать на того, кто с ними живет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это если квартира только в их собственности. А если оба сына в свое время участвовали в приватизации, то у старшего по-любому там доля есть.
Светлана Те
Это если квартира только в их собственности. А если оба сына в свое время участвовали в приватизации, то у старшего по-любому там доля есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если для есть, то и претендовать не надо - она уже есть. А свое родители могут завещать или подарить кому хотят.
Аленушка
квартира жены или мужа не станет твоей, надо думать о своем жилье
Sam Fisher
Этично, не этично
Это у нас Цацкаются
А надо как раньше в Турции поступали
Вот так БРАТ целый день и будет в чан с д***** нырять)))
Александра Андреева
Имеет
полина ивина
имеет полное право на половину
Ольга:)
Конечно,имеет! Получается,жильё никто из братьев не покупал. Но второй брат обеспечил свою семью жильём за счёт родителей.
А у первого брата жена обеспечила семью жильём ,т.е. она мужскую роль как бы выполнила в семье,что не есть хорошо.
Квартиру можно продать и деньги поделить, на них второй брат купит жильё для семьи,но меньшее.И это будет справедливо.
Либо второй брат может выкупить у первого его долю.
Ну или пока ничего не делать,просто оба вступят в наследство и пока всё будет,как есть, но если вдруг у брата развод,то он просто придёт жить в свою половину квартиры. Так же если вдруг деньги понадобятся,то может продать свою часть.
Конечно,имеет! Получается,жильё никто из братьев не покупал. Но второй брат обеспечил свою семью жильём за счёт родителей.
А у первого брата жена обеспечила семью жильём ,т.е. она мужскую роль как бы выполнила в семье,что не есть хорошо.
Квартиру можно продать и деньги поделить, на них второй брат купит жильё для семьи,но меньшее.И это будет справедливо.
Либо второй брат может выкупить у первого его долю.
Ну или пока ничего не делать,просто оба вступят в наследство и пока всё будет,как есть, но если вдруг у брата развод,то он просто придёт жить в свою половину квартиры. Так же если вдруг деньги понадобятся,то может продать свою часть.
СсылкаПожаловаться
Вот именно, что никто не покупал и не им решать, кто имеет право, а кто нет. Родители сами решат. Захотят - оставят завещание на одного или подарят при жизни. Захотят - оставят двоим.
)))
Вот именно, что никто не покупал и не им решать, кто имеет право, а кто нет. Родители сами решат. Захотят - оставят завещание на одного или подарят при жизни. Захотят - оставят двоим.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Родители, возможно, тоже не покупали, а получили от государства из расчета на всех членов семьи.
Светлана Те
Родители, возможно, тоже не покупали, а получили от государства из расчета на всех членов семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда у всех должны быть доли после приватизации. Кто собственник - тот и распоряжается.
)))
Тогда у всех должны быть доли после приватизации. Кто собственник - тот и распоряжается.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не обязательно. Трешка моих родителей в 1970 году получена на 4-х человек, включая меня и брата. Когда я вышла замуж, прописалась к мужу и в приватизации родительской квартиры не участвовала. Сейчас эта квартира в собственности мамы и брата, а я в пролете, хотя по справедливости там и мои квадратные метры есть) Другое дело, что я в курсе, что мама написала завещание на свою долю только на брата, и я не возражаю. Зато она помогла нам деньгами при покупке квартиры для моей дочки. В семье обо всем можно договориться, и тогда никакой психиатр не нужен.
Ольга:)В ответ на )))
)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это понятно. Вопрос изначально был,имеет ли первый брат право с точки зрения МОРАЛИ.
Это понятно. Вопрос изначально был,имеет ли первый брат право с точки зрения МОРАЛИ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С точки зрения морали - надо уважать волю родителей. Оставят двоим - имеет, одному - не имеет.
Ольга:)В ответ на )))
)))
С точки зрения морали - надо уважать волю родителей. Оставят двоим - имеет, одному - не имеет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В тексте написано:Родители умирают. Имеет ли право брат....
Т.е. в условии мы имеем уже умерших родителей, и никому не подаренную квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Раз нет завещания, значит оставили двоим - имеет.
scorpiusВ ответ на Ольга:)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Этически? т. Младший всю жизнь не парился, жил у родителей. Старший ушел, освободил младшему жилплощадь. Жилплощадь жены не гарантия. Развод и он на улице.. Конечно имеет.
Марина Горбунова
Да.
Мария К
Меня больше другой вопрос интересует. С чего второму сыну всю квартиру если он решил размножаться рядом с родителями за стенкой. Еще не понятно ухаживал ли он за родителями или еще жрал на их пенсию
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем