Овсяное печенье «Цветочная поляна»

Ингредиенты:

Абрикос (мякоть)2 ст.
Лимон (мякоть)1 ст.
Сахар (для мармелада и печенья)3 ст. + 140 г
Сок апельсиновый (для мармелада и начинки печенья)1 ст. + 3 ст. л.
Вода (для мармелада)2 ст.
Имбирь (тертый корень, для мармелада)1 дес. л.
Овсяные хлопья (молотые - для печенья)200 г
Мука (для печенья)200 г
Масло сливочное (для печенья)200 г
Ванильный сахар (для печенья)1/2 ч. л.
Сахар тростниковый (гранулированный, для печенья)1 ст. л.
Разрыхлитель (или гашеная сода - для печенья)1 ч. л.
Сливки молочные (10%, для теста и смазывания)1 ст. л. + 2 ст. л.
Мед (для печенья)2 ч. л.
Яйца куриные (для печенья)1 шт.
Соль морская (для печенья)на кончике ножа
Мармелад (для начинки печенья)16,5 ст. л.

Энергетическая ценность:

Б6 г.
Ж14 г.
У66 г.
Калории330 ккал/100г

Время подготовки: 45 мин.

Время приготовления: 15 мин.

Заранее приготовить мармелад. Лимоны и абрикосы промыть и обсушить. С лимонов срезать концы и удалить цедру. Затем поставить лимон вертикально и счистить мягкую белую плёнку, разрезать продольно и удалить косточки и белые прожилки(если используете домашние лимоны или лимоны с Северного Кавказа, можете не выкидывать цедру и косточки, а залив небольшим количеством воды, прокипятить до размягчения цедры и, завернув в двойную марлю, отжать жидкость и добавить её вместе с водой и соком к измельчённым фруктам).

С абрикосов снять кожицу, разрезать пополам и удалить косточки. Отдельно пробить лимоны и абрикосы в измельчителе. Отмерить из получившейся массы лимона 1 стакан и 2 стакана массы мякоти абрикосов (размер фруктов - разный, поэтому для точности использую чашку или стакан). Небольшой кусочек имбиря промыть, очистить и натереть на очень мелкой тёрке.

Поместить измельчённые фрукты в алюминиевый таз, залить апельсиновым соком и водой, перемешать и поставить на средний огонь. Варить 20-25 минут, часто помешивая. Затем добавить имбирь, перемешать и готовить ещё 10 минут. Если хочется получить гладкий мармелад, лучше протереть смесь через сито. Снять с огня, немного охладить и протереть через сито. Затем поставить на небольшой огонь, добавить сахар, тщательно размешать. Затем снова увеличить огонь до среднего и варить ещё 10 минут, часто помешивая. Добавить пектин. Если есть кулинарный термометр - через 5 минут проверить температуру мармелада -она должна быть на 5 -максимум на 7 градусов выше температуры кипения, в идеале +105 С. Готовить ещё 5 минут, не забывать помешивать. Если нет термометра, просто охладить блюдце в морозилке и капнуть пару капель, если капельки не растекаются, а застывают - мармелад готов. Снять с огня и перелить горячий мармелад в сухую стериливованную банку. Герметично закрыть крышкой, можно хранить в прохладном месте пару месяцев.

В широкую посуду просеять муку и смешать с солью и разрыхлителем. Отдельно растереть масло с обычным и лавандовым сахаром. Добавить мёд, ванильный сахар, яйцо и сливки. Затем всыпать муку и растереть вилкой до состояния крошки. Всыпать овсяные хлопья и хорошо размешать вилкой. Руки смазать растительным маслом и замесить тесто. Поместить тесто в пищевой пакет и убрать в морозилку на 30 минут. Затем вынуть, немного вымесить тесто и раскатать в пласт толщиной в 8 мм. Вырезать печенья в форме цветов и бабочек формой или трафаретом (кружочки -углубления в тесте легко вырезать пробкой от бутылки с растительным маслом). Поместить печенье на застеленный пергаментом противень. Смазать сливками. Поставить в разогретую до 270 градусов духовку, убавить огонь и выпекать 12-15 минут. Затем вынуть из духовки и плотно накрыть листом пергамента на 10 минут. Готового мармелада взять - 1 ст. л. на 1 печенье-цветок и 1,5 ст. л. для печенья-бабочки. Мармелад смешать с 2 ст. л. апельсинового сока или воды и растереть вилкой. Тёплое печенье смазать мармеладом (каждую половинку) и соединить половинки печенья. Из указанных продуктов получается 15 больших печений (каждое из двух половинок). Хранить половинки печенья можно 5-7 дней, лучше в бумажном пакете или в корзине, накрыв полотенцем, а перед подачей смазать мармеладом и скрепить. Готовое печенье можно украсить сахарной мастикой ли растопленным шоколадом. Мармелад можно сварить в любом большем обьёме, для этого взять равное количество мякоти фруктов, воды, сахара, пропорция 1:1. Для хранения мармелада более двух месяцев, варить его следует на 10 минут меньше, чем указано в рецепте, а потом герметично закрыть крышками и погрузить банки в горячую воду, когда закипит - убавить огонь, стерилизовать около 10 минут.