Медово-лимонный кекс

Ингредиенты:

Мука225 г
Соль1 щепотка
Пряности1 ч.л.
Сода1 ч.л.
Мед250 г
Масло сливочное50 г
Лимон (цедра + сок)2 шт.
Яйца куриные2 шт.
Молоко коровье2 ст.л.
Вода2 ст..л.

Энергетическая ценность:

Калории290 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 45 мин.

Теплый, ароматный, медовый – такой кекс обогреет вас и вашу семью в холодную зимнюю стужу. Это настоящая классика среди кексов. В этом кексе медовая приторная сладость совсем не чувствуется, благодаря лимонному соку, а смесь пряностей усиливает и оттеняет все вкусовые качества меда. По структуре кекс получается высоким, рыхлым и пружинистым. Если у вас аллергия на мед, то мед можно заменить инвертным сиропом.

Приготовить тесто. Просеять в миску муку, соль, соду и смесь пряностей.

Совет! В смесь пряностей можно включить по щепотке корицы, мускатного ореха, молотой гвоздики, молотого имбиря, душистого перца. Можно приготовить такую смесь и хранить в отдельной баночке - она всегда пригодится для приготовления ароматных и пикантных блюд. Именно такая смесь пряностей традиционно используется для американских тыквенных пирогов на день благодарения, кроме того, служит прекрасным дополнением к маринаду для мяса индейки и курицы.

Растопить на медленном огне мед (200 г) с маслом, цедрой и соком одного лимона, размешать до однородности.

Влить в мучную смесь тонкой струйкой.

Аккуратно силиконовой лопаточкой или деревянной ложкой перемешать до однородности. Масса начнет пузыриться и подниматься на глазах.

Взбить 2 яйца с 2 ст.л. молока.

И еще раз аккуратно и тщательно перемешать.

Форму смазать маслом и вылить в нее тесто. Форму можно использовать и круглую, и прямоугольную. Лучше использовать разъемную форму. В данном рецепте форма диаметром 20 см.

Выпекать в предварительно разогретой до 160 градусов духовке примерно 45 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. Готовые кекс должен пружинить под пальцами, а деревянная шпажка, если проколоть ей кекс в центре, должна выходить чистой и сухой.

Дать остыть в форме 5 минут и перевернуть на решетку. Пока кекс остывает, приготовить соус: в кастрюльке нагреть оставшиеся 50 г меда, 2 ст.л. воды и цедру с 1 лимона.

Наколоть кекс сверху шпажкой и полить горячим сиропом, оставить до полного остывания.

Переложить на блюдо, и подавать к столу.

Ингредиенты представлены на 8 порций.

Приятного аппетита!