Мандариновый кекс

Ингредиенты:

Масло сливочное175 г
Сахар225 г
Яйца куриные3 шт.
Мука225 г
Разрыхлитель1 ч.л.
Молоко коровье2 ст.л.
Цедра лимона (или мандарина)1 ст.л.
Мед (светлый)3 ст.л.
Мандарины1 шт.
Сок апельсиновый7 ст.л.
Вода (холодная)80 мл

Энергетическая ценность:

Б7 г.
Ж6 г.
У10 г.
Калории320 ккал/100г

Время подготовки: 15 мин.

Время приготовления: 60 мин.

Мандарин - самый зимний и самый новогодний фрукт. И после новогодних праздников дома часто остаются "запасы" мандаринов. Предлагаю испечь нежный кекс на сливочном масле, вкус которого преображается благодаря мандариновому сиропу. Украсить кекс можно дольками мандаринов.

Разогреть духовку до 180 градусов, смазать сливочным маслом прямоугольную форму-буханку. Муку просеять с разрыхлителем. Растереть масло с сахаром (175 г) в пышную массу и подмешать по одному яйца. Чтобы масса не начала сворачиваться - добавлять по одной ложке муки с разрыхлителем.

Оставшуюся муку ввести в масляно-яичную смесь, добавить молоко, цедру лимона или мандарина, мандариновый сок (6 ст.л.), все перемешать до однородного состояния.

Переложить тесто в форму и выпекать в духовке на средней полке примерно 1 час, пока деревянная шпажка при прокалывании кекса в центре не будет выходить сухой. Если верх кекса начнет пригорать - накрыть сложенным вдвое листом бумаги для выпечки.

Пока выпекается кекс, разрезать мандаринные кружочки пополам. Разогреть в кастрюльке сахар (50 г) и 80 мл воды. Положить дольки мандарина и варить их на слабом огне 10-12 минут, за это время сироп начнет немного густеть.

После переложить дольки подсохнуть на бумажные салфетки. Разогреть в отдельной кастрюльке светлый мед с 1 ст.л. мандаринового сока. Достать из духовки кекс наколоть шпажкой в нескольких местах и полить медово-мандариновым сиропом. Из формы не вынимать и остудить кекс в ней же.

Остывший кекс переложить на блюдо и украсить дольками мандаринов.

Вы можете не готовить медово-мандариновый сироп, а полить оставшимся сахарным раствором, в котором варились мандариновые дольки. Или же приготовить отдельно сахарную глазурь. Для этого развести 50 г сахарной пудры в 1 ч.л. воды, перемешать до однородности и полить равномерно кекс, а после украсить мандаринами.

Приятного аппетита!