Зеленое ризотто со скумбрией

Ингредиенты:

Рис (арборио)80 г
Лук шалот50 г
Чеснок1 зубчик
Вино белое60 мл
Зеленый горошек (замороженный)50 г
Куриный бульон500 мл
Пармезан20 г
Масло сливочное50 г
Шпинат50 г
Масло оливковое30 г
Скумбрия (копченая)1/2 филе рыбы

Энергетическая ценность:

Калории150 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 25 мин.

Почистить лук и нарезать мелким кубиком. Обжарить на среднем огне в глубокой кастрюле или сотейнике на оливковом масле до прозрачности. Добавить к луку очищенный, но не резаный зубчик чеснока, обжарить минуту и вынуть из кастрюли.

Всыпать в кастрюлю рис, обжаривать пару минут и влить белое вино, дать ему выпариться и добавить 1/3 бульона, слабо посолить и убавить огонь до минимума.

Когда почти вся жидкость выварится, добавить размороженный зеленый горошек.

Подливать бульон по половнику, давая ему выпариться, до тех пор, пока рис не будет готов до состояния «аль денте» (примерно 15 минут).

Пока ризотто варится, приготовить зеленое пюре из шпината. Взять мытый, желательно молодой, шпинат. Вскипятить большое количество подсоленной воды в кастрюле и опустить туда шпинат на 1 минуту, следя за тем, чтобы он не пожелтел. Вынуть его из кипятка и опустить в ледяную воду. Пробить шпинат с оливковым маслом погружным блендером до состояния густой сметаны.

Натереть сыр пармезан.

Очистить филе копченой скумбрии, нарезать на ломтики.

Сваренное до нужного состояния ризотто снять с огня, и добавить в него сливочное масло и тертый пармезан, после чего интенсивно перемешать до кремообразного состояния соуса в ризотто.

Добавить пюре из шпината по вкусу.

Подавать ризотто со скумбрией.