Филе трески с соусом и зеленым салатом

Ингредиенты:

Треска (филе на коже)около 120 г
Перец сладкий (красный, среднего размера)1 шт.
Стручковый горох (молодой)5-6 шт.
Зеленый горошек (свежий)2 ст.л.
Салат фриссе (или другой хрустящий)несколько листьев
Масло оливковое2 ст.л.
Душица (орегано) (свежие листья)для украшения
Лимон (или лайм)долька
Сок лимонный
Соль
Перец

Энергетическая ценность:

Б12 г.
Ж8 г.
У6 г.
Калории110 ккал/100г

Время подготовки: 40 мин.

Время приготовления: 20 мин.

Подготовить ингредиенты.

Сладкий перец сбрызнуть оливковым маслом, посолить, поперчить, завернуть в фольгу и запечь в течение 40 минут при температуре 180 градусов, вынуть из духовки, дать остыть. Остывший перец вынуть из фольги, аккуратно очистить от кожицы и семян. Сок, оставшийся от запекания, сохранить. Поместить мякоть перца в миксер, взбить до состояния пюре, процедить сок и тщательно перемешать. Соус готов.

Для салата: у молодого горошка отрезать грубые кончики и бланшировать в подсоленной воде около 2 минут. Важно сохранить стручки хрустящими, поэтому после бланширования их нужно откинуть на дуршлаг и поместить в холодную воду. Свежий зеленый горошек ошпарить и также поместить в холодную воду. Слить воду и подсушить на салфетке. В миске смешать зеленые листья салата и оба горошка, заправить оливковым маслом, лимонным соком, солью и перцем.

Филе трески промокнуть бумажным полотенцем, посолить, поперчить. На разогретую сковороду налить минимальное количество оливкового масла, положить треску и накрыть крышкой. Перевернуть треску и готовить под крышкой около 7 минут.

На тарелку налить соус из сладкого перца (по желанию его можно подогреть), выложить треску, гарнировать зеленым салатом и долькой лимона, посыпать блюдо свежими листиками душицы. Bon appétit et bonne journee!