Царская творожная пасха с маковой начинкой

Ингредиенты:

Творог1 кг
Яйца куриные5 шт.
Масло сливочное (размягченное)200 г
Сметана400 г
Сахар250 мл
Ванильна кончике ножа
Мак300 г
Молоко коровье300 мл
Мед50-100 г

Энергетическая ценность:

Б1 г.
Ж15 г.
У24 г.
Калории290 ккал/100г

Время подготовки: 1440 мин.

Время приготовления: 60 мин.

Царской называют пасху, приготовленную заварным способом. Но эта пасха не простая, а с сюрпризом – внутри скрывается вкуснейшая маковая начинка. Готовится пасха несложно, нужно лишь дать ей время «созреть», только тогда она приобретет необходимую плотную консистенцию и насыщенный вкус. «Вообще пасха напоминает чизкейк, только более «славянский» на вкус :-)» – говорит автор рецепта, кулинарный блогер Виктория Головашевич.

Творог протереть через сито либо пробить погружным блендером. Смешать с размягченным маслом, сметаной, яйцами и сахаром.

Чтобы ускорить длительный процесс варки на водяной бане, можно перелить массу в кастрюлю и варить на слабом огне, помешивая, не отвлекаясь ни на секунду, чтобы дно не пригорело. Но всё же, лучше запастись терпением и не рисковать.

Хорошо остывшую и уже начинающую густеть творожную массу разделить на 2 части. В одну часть добавить мак и хорошо вымешать до однородности.

Чем жирнее будут творог и сметана, тем более сливочный и «богатый» вкус будет у готовой пасхи.

Полученную массу варить на водяной бане, постоянно помешивая деревянной лопаткой, до тех пор, пока она не начнёт закипать. Затем массу нужно быстро охладить, поставив миску, в которой она заваривалась, в большую миску с холодной (ледяной) водой. В процессе охлаждения также непрерывно помешивать творожную массу.

Для начинки мак проварить сначала в большом количестве воды, примерно 10 минут. Затем воду слить, залить мак горячим молоком и варить еще 10 минут. После этого откинуть мак на сито, дать молоку стечь. Прокрутить мак на мясорубке, добавив жидкий мед или сахарный сироп.

Форму для пасхи выложить марлей. Сначала выложить белую массу, стараясь распределить ее по стенкам, оставляя центр пустым. Затем в центр выложить творожную массу с маком и прикрыть оставшейся белой массой. Не пугайтесь, если творожная масса кажется вам слишком жидкой – она и должна быть такой. Когда уйдет сыворотка, она сильно уплотнится.

Если основная белая масса сползает к центру, то следует заполнять форму постепенно, то есть заполнить 1/3 белой массы, размазав частично по стенкам, затем 1/3 маковой, и так продолжать, пока не будет заполнена вся форма. Можно, конечно, поступить и проще: выложить массы слоями – белую, с маком, опять белую и т.д. – пасха получится не с сюрпризом, а полосатой.

Концы марли завернуть наверх, сверху поставить блюдце и небольшой гнёт (пары килограммов вполне достаточно). Убрать в холодильник.

Через какое-то время (2-3 часа) снять блюдце и выровнять основание пасхи, слить отделившуюся сыворотку и оставить на 24 часа. Опять слить сыворотку, раскрыть концы марли и перевернуть пасху на сервировочное блюдо. Аккуратно снять форму и марлю.

Царская творожня пасха готова!

Советы!

Вместо разборной пасочницы можно использовать дуршлаг или сито (форма для выпечки не подойдет – должно быть отверстие, куда будет стекать сыворотка) – пасха получится кругленькая как купол. Готовую пасху можно украсить цукатами, сахарными бусинами.