
Вишня | 3 кг |
Водка | 2,5 л |
Сахар | 400—500 г |
Вода | 2 л |
У | 11 г. |
Калории | 110 ккал/100г |
Время подготовки: 25 мин.
Время приготовления: 40 мин.
Вишню вымойте и переберите — отбирайте самые спелые ягоды. Засыпьте ягоды в чистую трехлитровую банку, оставив сверху около 7—10 см свободного пространства.
Залейте ягоды водкой — так, чтоб она покрывала их сверху на толщину одного-полутора пальцев. Закройте крышкой и на две недели оставьте при комнатной температуре либо уберите погреб.
При помощи сита отфильтруйте получившуюся настойку от ягод, перелейте в банку и уберите на хранение, она еще пригодится для следующих шагов.
Ягоды верните в банку и засыпьте сахаром. Потрясите банку, чтобы сахар равномерно распределился между ягодами. Оставьте на две недели — при комнатной температуре либо в погребе. Раз в два-три дня трясите банку.
Через слито слейте получившийся сироп и смешайте его с настойкой, которая получилась в начале приготовления.
Ягоды снова верните в банку, залейте отфильтрованной свежей водой и закройте крышкой. Снова оставьте на две недели, периодически встряхивая банку.
Процедите получившуюся жидкость и смешайте ее с сиропом и настойкой, получившимися на прошлых этапах приготовления. Перелейте в бутылки и храните в темном прохладном месте. Приятного аппетита!