
Мука (пшеничная) | 370—380 г |
Сахар | 50 г |
Ванильный сахар | 16 г |
Соль | щепотка |
Масло сливочное | 180 г |
Яйца куриные | 2 шт. |
Молоко коровье | 100 мл |
Ром | 100 мл |
Цукаты (апельсиновые) | 100 г |
Миндаль | 100 г |
Изюм (темный) | 200 г |
Изюм (светлый, без косточек) | 100 г |
Дрожжи (сухие) | 10 г |
Сахарная пудра (для украшения) |
Б | 5 г. |
Ж | 11 г. |
У | 40 г. |
Калории | 350 ккал/100г |
Время подготовки: 90 мин.
Время приготовления: 50 мин.
Залейте два вида изюма ромом и оставьте на ночь для пропитывания.
Для теста муку просейте в миску, добавьте дрожжи, подогретое молоко, сахар — обычный и ванильный, — соль, яйца и масло. Перемешайте миксером с насадкой для твердого теста — сначала на минимальной скорости, затем — на максимальной, около 5 минут, до однородности. Накройте и оставьте в теплом месте до его значительного увеличения в объеме.
Подошедшее тесто выложите на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и аккуратно вмешайте в него апельсиновые цукаты, измельченный миндаль и пропитанный ромом изюм. Снова накройте и оставьте в теплом месте до увеличения теста в объеме.
Подошедшее тесто раскатайте в прямоугольник (примерно 30*25 см) и по продольной стороне сверните в рулет. Скалкой или ребром ладони сделайте небольшое продольное углубление, отступив от края примерно 1/3. Сложите штоллен по этому углублению — нижняя часть будет слегка выступать.
Руками сформируйте продольное утолщение в средней части изделия. Выложите заготовку на противень, в три слоя застеленный пекарской бумагой. Оставьте в теплом месте до увеличения в объеме.
Отправьте в разогретую до 230°С духовку на 20—30 минут до легкой румяности. Затем уменьшите температуру до 140—160°С и выпекайте около 30 минут. Готовность проверьте зубочисткой.
Готовый штоллен смажьте растопленным сливочным маслом и остудите на решетке. Перед подачей посыпьте сахарной пудрой. Храните, завернув в пищевую фольгу. Приятного аппетита!