Салат с запеченными перцами

Ингредиенты:

Перец болгарский (красный и желтый/оранжевый)2 шт.
Баклажаны1 шт.
Фета200 г
Черри1 горсть
Прованские травы2 щепотки
Масло оливковое5-7 ст. л.
Горчица (зернистая)1/2 ст. л.
Мед (жидкий)1 ст. л.

Энергетическая ценность:

Б2 г.
Ж9 г.
У9 г.
Калории110 ккал/100г

Время подготовки: 10 мин.

Время приготовления: 30 мин.

Подготовить ингредиенты.

Перцы вымыть, очистить от сердцевины (это удобно делать ножом для чистки картофеля), промыть. Разделить на 4 части и нарезать полосочками толщиной около 0,7 см.

Баклажан вымыть, удалить «хвостик», нарезать на кружки толщиной около 1-1,5 см, каждый на 4 части. Мельче не стоит – в духовке баклажаны все равно «ужарятся».

Постелить на противень бумагу для выпечки, выложить на нее баклажаны и перцы. Посолить, посыпать прованскими травами и отправить на 20 минут в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Минут через 10 овощи нужно будет вытащить, перемешать и снова отправить запекаться.

В это время размять фету – вилкой или прямо руками (последнее даже интереснее: после завершения манипуляций пальцы можно будет облизать!).

Помидоры черри промыть и разрезать пополам.

Приготовить заправку. Для этого соединить все ингредиенты (мед нужно брать "жидкий", текучий) и размешать их венчиком. Взбивать не надо, в данном случае это не имеет смысла. Смесь получится достаточно густой - это нормально.

Перцы с баклажанами вытащить из духовки и дать им остыть минут 10. Переложить их в миску с заправкой, аккуратно перемешать, добавить фету, снова перемешать, и, наконец, перемешать в третий раз, добавив черри. Лучше всего салат подавать, когда он еще немного теплый, но и в холодном виде он тоже хорош. Приятного аппетита!