
Леон Доминас и его банда
Его мать была итальянкой. По ее настоянию мальчику, помимо русского имени Владимир, дали и второе — Леон, от нее же он унаследовал и жгучий взгляд, и взрывной характер. В отличие от многих других звезд, в чьих детских биографиях нередко фигурируют бедные кварталы, равнодушные мачехи, пьющие отцы и жестокие одноклассники, Володя Машков был исключительно благополучным мальчиком.





У него был дом, любящие, молодые и творческие родители (отец — актер, мать — режиссер), друзья. Видимо, где-то в небесной канцелярии в этом усмотрели несправедливость по отношению к другим, менее благополучным детям, и в шесть лет Машков заболел менингитом.
Следующие месяцы превратились в кошмар: строгий карантин, сотни уколов, сводящая с ума головная боль. С достоинством выдержать такое испытание удается не каждому взрослому, но Машков считает, что болезнь только пошла ему на пользу — закалила и укрепила характер.
После выписки врачи вручили родителям целый список противопоказаний для Володи, в том числе под запрет попали активные игры и спорт. Но молодость и темперамент взяли верх над указаниями врачей, и очень скоро все запреты были забыты. Машков стал заводилой в дворовой компании.
Друзья дали ему кличку Доминас, в честь главного героя популярного в те годы фильма «Банда Доминаса». Излюбленным времяпрепровождением его собственной «банды» были прыжки со стрелы подъемного крана на 16-й этаж недостроенной высотки. Другим развлечением компании был угон транспорта. На счету компании числилось 15 мотоциклов и один автомобиль.

Непокорный студент
В конце 1970-х Машковы переехали в Новосибирск, где Владимир поступил на биологический факультет университета — сказалось увлечение насекомыми родом из детства. Но проучился он всего год. Поразмыслив, чем ему по-настоящему интересно было бы заняться, юноша подал документы в театральное училище. В то время мачо Машков носил длинные волосы, щегольские усики и фальшивую фиксу во рту, в общем, был колоритным персонажем, так что его охотно приняли. О чем вскоре горько пожалели.

О бурной студенческой жизни Владимира Машкова и по сей день ходят легенды. Бесчисленные романы, сцены ревности, драки... Правда, был момент, когда преподаватели и друзья молодого актера воспряли духом: в училище Машков познакомился с красавицей-однокурсницей Леной Шевченко и скоропостижно женился на ней. Вскоре у них родилась дочь Маша. Близкие логично рассудили, что семейная жизнь поможет Володе остепениться, но не тут-то было.
Лена по характеру ничуть не уступала мужу: была вспыльчивой и эмоциональной, — так что в их семействе по любому поводу разгорались скандалы. При таких исходных данных брак просто не мог устоять. А тут еще Владимира отчислили из училища за неудачный розыгрыш, который стоил его сокурсникам всех их скромных накоплений. Машков нимало не расстроился. В Новосибирске ему уже было тесно и скучно, так что последние события он расценил как знак, что пора двигаться дальше, в Москву.
В столичную школу-студию МХАТ молодой актер поступил без проблем. Но нарушения учебной дисциплины следовали и тут одно за другим, и через полгода привели к очередному отчислению «проблемного» юноши. Следующие полгода он провел во МХАТе Олега Ефремова декоратором.
Летом того же года Владимир вновь подал документы во все театральные вузы столицы, но репутация «трудного студента» уже закрепилась за ним. Единственным, кто решил, что талант важнее строптивого характера, оказался Олег Табаков, который и взял Владимира на свой курс. Так Машков повторно поступил в школу-студию МХАТ. На этот раз он по-настоящему увлекся учебой, так что в 1990 году наконец-то получил диплом и стал актером знаменитой «Табакерки».

Все ради роли
Кинодебютом Машкова стала лента «Зеленый огонь козы», вышедший в 1989 году. Слава же пришла к нему спустя пять лет после главных ролей в фильмах «Лимита» и «Подмосковные вечера». Сейчас в фильмографии актера есть и трогательные драмы, и триллеры, и блокбастеры, и даже нашумевшая экранизация «Идиота» Достоевского. Машков — обладатель десятков призов и премий, а его роли в «Ликвидации», «Воре», «Лимите» и «Папе» были отмечены как лучшие мужские на ММКФ, «Кинотавре», «Нике».
Такой успех Машкову обеспечил не только талант, но и исключительное трудолюбие. Для того чтобы прочувствовать и понять очередную роль, он готов идти на любые жертвы. Например, играя Рогожина в «Идиоте», в одной из сцен Владимир не задумываясь прыгнул в ледяную воду и едва не заработал пневмонию.
После фильма «Вор» Машкова оценили не только в России, но и в Голливуде. Режиссер Майкл Рэдфорд предложил ему небольшую, но эффектную роль в фильме «Танцы в "Голубой игуане"». А Роберт Де Ниро — одну из ролей в «Пятнадцати минутах славы».
Чтобы вжиться в роль Игната (фильм «Край» Алексея Учителя) Машков начал питаться так скудно, что за считаные недели похудел на 15 килограммов: события по сюжету разворачиваются в голодные сороковые годы XX века. А съемка в сцене избиения стоила актеру множества синяков и пробитой головы — били десять человек, и старались делать это по возможности достоверно. Кроме того, в одной из сцен у Владимира свело ноги в ледяной воде, и лишь благодаря каскадерам он сумел выбраться на берег.

Брачные игры
В отличие от профессиональной жизни, где все идет гладко, в личной жизни Машкову хронически не везет. После Елены Шевченко Владимир был женат еще три раза. Второй женой Машкова была актриса МХАТа Алена Хованская, но брак продлился недолго. Спустя много лет сама Алена признается, что все могло бы быть иначе, если бы они с Владимиром мудрее, терпеливее и взрослее.
Третьей избранницей Машкова стала модельер художник по костюмам Ксения Тереньтева. С ней Владимир познакомился на кинофестивале в Сочи. В отличие от предыдущих жен Ксения не раздумывая взяла фамилию мужа. Однако и этот брак оказался непрочным. Говорят, что причиной развода стало нежелание Ксении родить ему сына.
В Голливуде, Владимир Машков познакомился с четвертой супругой — юной Оксаной Шелест. Встреча произошла на съемках фильма «Давай сделаем это по-быстрому». Название фильма, как шутят друзья Машкова, соответствовало скоропалительному и бурному роману. Владимир до последнего скрывал свои отношения с Оксаной от прессы. Впрочем, через какое-то время вездесущие папарацци узнали про брак, а потом — и про развод пары Машков–Шелест.
Что удивительно, со всеми четырьмя женами Машков сохранил хорошие и, насколько это возможно, теплые отношения. У Машкова также были романы с молодыми актрисами Дарьей Кулидой и Паулиной Андреевой, которая после него ушла к Федору Бондарчуку.