Неделя моды в Нью-Йорке: осень на подиуме

На Манхэттене началось очередное модное сумасшествие: город заполонили модели, блогеры выгуливают все самое лучшее, что накопилось в шкафах за полгода, а дизайнеры демонстрируют осенне-зимние коллекции.

На Манхэттене началось очередное модное сумасшествие: город заполонили модели, блогеры выгуливают все самое лучшее, что накопилось в шкафах за полгода, а дизайнеры демонстрируют осенне-зимние коллекции. Учитывая нынешнюю погоду в Нью-Йорке, мех, кожа, шерсть и шапки с подиумов крайне актуальны уже сейчас, хотя в магазинах они появятся только в августе 2013-го.

Общие же тенденции на грядущую осень не сильно отличаются от тех, что актуальны уже сейчас: в моде — все оттенки бордового и изумрудного, объемные вещи oversized с покатыми плечами, геометричные принты, многослойность и мех. Пожалуй, ко всей этой странной футуристичной феерии добавился ярко-оранжевый цвет — он появился сразу в нескольких коллекциях; а также максимально закрытые свитера-водолазки, пододетые как под пальто, так и под вечерние платья. Ну и моду на андрогинность никто не отменял: вариации на тему вечерних смокингов от Виктории Бекхэм — лишнее тому подтверждение.

Alexander Wang

Показ Alexander Wang
Показ Alexander Wang

Один из самых многообещающих, модных и непредсказуемых дизайнеров Америки — Александр Вонг — с ног до головы укутал моделей в шерсть, джерси, а также другие материалы, не поддающиеся идентификации. Главные детали, на которые стоит обратить внимание — интересные сумки-раскладушки, длинные меховые варежки, как у снежного человека, и укороченные гетры, надетые поверх обуви (особенно актуально для российских модниц, которым приходится месить снегогрязь шесть месяцев в году). Кроме того, новоиспеченный креативный директор Balenciaga пофантазировал на военную тему: дуэт из вязаной шапочки, поверх которой натянут шерстяной капюшон от свитера, выглядит как шлем межгалактического солдата.

BCBG Max Azria

Показ BCBG Max Azria
Показ BCBG Max Azria

Многослойная геометрия, платья с абстрактными узорами и вязаные шапки (однако уже без прошлогодних вуалей — три основных акцента, которые сделали дизайнеры BCBG на своей осенне-зимней коллекции. Из интересного — жакеты и пальто с рукавами, которые отличаются по цвету, а также уже знакомые по Balmain «архитектурные» принты-завитушки.

Helmut Lang

Показ Helmut Lang
Показ Helmut Lang

Продолжение урока геометрии — в коллекции Helmut Lang, явно вдохновленной творчеством Пабло Пикассо: дизайнеры марки Николь и Майкл Коловос состряпали новые платья и костюмы из кусочков разноцветной кожи. В качестве обрамления абстрактных «полотен» — металлизированные ткани и вполне себе классический крой.

Lacoste

Показ Lacoste
Показ Lacoste

В следующем сезоне знаменитый французский «крокодильчик» переместится к айсбергам и ледникам: за кулисами показа креативный директор бренда Филипе Оливейра Баптиста описал показ как «воображаемую экспедицию в Антарктику». Четкие графичные принты, напоминающие раздробленные льдины, а также традиционная для Lacoste цветная отделка разбавили объемность и белоснежную простоту коллекции. Из основных «объектов желания» — кожаное платье темно-изумрудного цвета с ассиметричной молнией.

Rag&Bone

Показ Rag&Bone
Показ Rag&Bone

Похожие на Lacoste ярко-оранжевые детали появились в коллекции британского дуэта Rag&Bone. В сочетании с насыщенно синим, лиловым и темно-серым эти вставки смотрятся крайне интересно и необычно. Конкуренцию этому дизайнерскому решению составляют, разве что, удивительно прекрасные дуэты фиолетового и горчично-желтого цветов. Ах да, и черные шелковые чулки, кружево которых чуть виднеется из-под коротких платьев. Женственность — пожалуй, самая редкая деталь, которую в последнее время можно встретить на подиумах.

Victoria Beckham

Показ Victoria Beckham
Показ Victoria Beckham

Вопреки своей бесконечной любви к шпилькам и платьям, Виктория Бекхэм к осени-2013 уготовила весьма андрогинную коллекцию. В свое оправдание певица в прошлом и успешный дизайнер в настоящем заявила, что нет ничего сексуальнее, чем женщина в смокинге (фраза явно не ее авторства, тем не менее имеющая право на существование). К тому же смокинги и фраки в коллекции  вышли крайне интересными: она превратила их в платья, пальто и юбки с вырезами.

Jason Wu

Показ Jason Wu
Показ Jason Wu

Молодой, но уже знаменитый дизайнер, одевающий первую леди Америки Мишель Обаму, скромно решил постоять в сторонке от экспериментов с андрогинностью и футуризмом. В коллекции Jason Wu больше классики: женственные платья «на выход», интересные пальто и — однозначно хит следующего сезона — парка с меховыми накладными карманами.

Фото: архивы пресс-служб

Slide image for gallery: 2497 | Показ Alexander Wang
Slide image for gallery: 2497 | Показ Alexander Wang
Slide image for gallery: 2497 | Показ Alexander Wang
Slide image for gallery: 2497 | Показ Alexander Wang
24фотографии