Я толстая?

Конечно, есть люди-нарциссы. Они любую часть своего бережно хранимого тела готовы снять в сотнях ракурсов и выложить в Instagram. Возможно, они полдня могут любоваться своим отражением, умиленно вздыхая при этом. Но разве для того чтобы заметить первые морщинки или целлюлит, нужно разглядывать себя часами? Может быть, именно так приходят эти 20, 30 и 50 кг?

На днях в раздевалке фитнес-центра я столкнулась с Катей. Раньше она весила больше 90 кг и уже около полугода целенаправленно худела. Начала с диеты, продолжила в тренажерном зале, и наконец решила подключить достижения косметологии. Зная, что ей сделали курс мезотерапии тела, я поинтересовалась результатами. В ответ Катя вяло пожала плечами: «Не знаю, я же не смотрю каждый день в зеркало. Вот сфотографирую себя, сравню с фото «до» и тогда увижу результат»...

если долго не смотреться в зеркало, то на фоне других принцесс можно превратиться в зеленое чудовище
если долго не смотреться в зеркало, то на фоне других принцесс можно превратиться в зеленое чудовище

Я так удивилась, что переспросила: «Что, неужели правда не смотришься?»

«А как можно понять в зеркале, как меняется тело? Ты же не замечаешь, как ты стареешь, например», — в свою очередь удивилась Катя. «Конечно, замечаю!» — ответила я и призадумалась.

Конечно, есть люди-нарциссы. Они любую часть своего бережно хранимого тела готовы снять в сотнях ракурсов и выложить в Instagram. Возможно, они полдня могут любоваться своим отражением, умиленно вздыхая при этом. Но разве для того, чтобы заметить первые морщинки или целлюлит, нужно разглядывать себя часами?

Может быть, именно так приходят эти +20, +30 и +50 кг? Ты вроде бы живешь, как обычно, пьешь чай с печеньем, много работаешь и редко подходишь к зеркалу, потому что считаешь, что любоваться там нечем, да и времени как-то нет — пригладила волосы и побежала. А потом однажды понимаешь, что носишь джинсы на три размера больше... А потом — что ты не в силах контролировать этот процесс и тебе страшно встать на весы.

Конечно, не всегда мы можем оценить себя объективно. Делать фото «до» и «после» того, как вы начали работать над своим телом, — отличная идея, потому что именно так результаты будут наиболее очевидны. Но все же не стоит забывать о самом честном и даже иногда беспощадном друге, который встретит вас в прихожей, ванной, примерочной магазина. Именно зеркало, а не ваша коллега, всегда ответит правду на вопрос «Я толстая?» Оно подскажет, что пришло время купить антивозрастной крем, а с пирожками лучше как можно быстрее завязывать. Оно не станет завидовать вам и с готовностью доложит, что тяжелые тренировки приносят свои плоды. Оно покажет мелкие и, возможно, заметные только вам детали. А это значит, в вашей жизни не будет неприятных сюрпризов.

Фото: из мультфильма "Шрек"