Мелочи жизни: как не дойти до ручки

На прошлой неделе Маше исполнилось 3 года. По этому случаю я надула детям воздушные шарики. «Осторожнее играйте, чтобы не лопнули!» — предупредила я.

На прошлой неделе Маше исполнилось 3 года. По этому случаю я надула детям воздушные шарики.

— Осторожнее играйте, чтобы не лопнули! — предупредила я.

— Да, — кивнула Маша, — а то шарик лопнет, и у меня не будет дня рождения.

Улыбнувшись, я объяснила, что даже если шарик лопнет, день рождения никуда не денется — праздник будет весь день и даже вечер! Маша поверила, а шарики, к нашему счастью, не лопнули.

Ослику Иа целый воздушный шарик точно бы поднял настроение...
Ослику Иа целый воздушный шарик точно бы поднял настроение...

Но, по сути, моя Маша была права. Как ни грустно это признавать, именно мелочи жизни нередко определяют все — наше настроение, самооценку, отношение к другим людям. Мелочи, на которые правильнее порой не обратить внимания и махнуть рукой, становятся жизненно важными. Каждый из нас может вспомнить те моменты, когда внутренне (или даже внешне) был похож на ребенка, который, вместо того чтобы радоваться чудесному дню, праздничному торту и куче подарков, бился в истерике над лопнувшим шариком.

Моя подруга Света на днях рассказала, как «уныл» ее пятилетний сын. И его вполне можно понять! Вечером по пути из садика у Дани лопнуло колесо на велосипеде, а наутро он сказал: «Когда я вчера катался на велосипеде, чувствовал себя настоящим мужчиной. А когда шина лопнула, я перестал себя таким чувствовать».

Мне кажется, утешая детей в подобных ситуациях, мы в будущем сможем помочь и себе. Ведь «безличная» общая фраза «мелочи жизни» редко кого успокаивает. Гораздо действеннее в момент неудачи вспомнить «детский» случай и задуматься, точно ли произошедшее с нами — катастрофа или это всего-навсего лопнувший воздушный шарик... Хотя и он в потоке жизненных трудностей и усталости может стать последней каплей.

По ассоциации с шариком и мелочами жизни вспомнилась картина Сергея Лучишкина «Шар улетел». Кто-то считает, что летящий шар символизирует душу человека, повесившегося в одной из квартир, а мне все больше и больше кажется, что картина эта именно о «мелочах жизни», которые, если вовремя с ними не «разобраться», могут привести к очень печальному исходу.

Сергей Лучишкин «Шар улетел»
Сергей Лучишкин «Шар улетел»

В общем, с воздушными шариками, как я уже говорила, надо быть осторожнее. Если они лопаются у нас — стараться не придавать значения и не портить «картину», а если у близких или знакомых — отнестись с пониманием и сочувствием. Взрослые на самом деле немногим отличаются от детей. И в случаях с лопнувшими шариками в утешении нуждаются одинаково.