Старый Новый год: не в деньгах счастье

«Для новогоднего танца просим родителей сделать своим детям часы (2 шт. — в каждую руку) из крышек от пластиковых ведерок с майонезом» — такое объявление я прочитала, придя за сыном в детский сад.

«Для новогоднего танца просим родителей сделать своим детям часы (2 шт. — в каждую руку) из крышек от пластиковых ведерок с майонезом» — такое объявление я прочитала, придя за сыном в детский сад. Возможно, для кого-то из жителей поселка купить перед Новым годом два ведерка с майонезом — это must have, а кто-то, переживая падение рубля, активно запасается продуктами, в том числе и любимым майонезом, но в нашей семье, увы, майонез не едят совсем. Новогодние часы пришлось сделать из пластиковых крышек от рыбных пресервов.

Эту забавную провинциальную историю я рассказала своей подруге, она посмеялась и сказала, что в ее детстве тоже случалось нечто подобное: новогодние костюмы шились из самых неожиданных подручных средств. Тут настала очередь вспоминать и мне...

Платье для моего первого «осознанного» Нового года мама сшила из своей белой гипюровой блузки, которая досталась ей в наследство от ее мамы. На платье из блузки мама клеем приклеила звезды и снежинки из фольги. А фольга была из пачек с чаем, который раньше фасовали исключительно в фольгу, а потом в коробку.

С новогодним платьем для встречи 1991 и 1992 годов было все еще интереснее. Моя бабушка, в лучшие советские годы занимавшая должность бухгалтера в тресте столовых, в ту пору уже работала кастеляншей — собирала и отправляла в стирку халаты, фартуки, колпаки, скатерти, полотенца, шторы, принимала все это из прачечной, гладила и выдавала работникам чистое, старое списывала. Однажды она принесла с работы старую белую капроновую штору. Моя мама постирала и накрахмалила ее (именно тогда мама научилась у бабушки крахмалить белье), а потом на старой швейной машинке «Подольск» сшила мне из нее новогоднее платье, без выкроек, на глаз. Рукава-фонарики, двойная юбка, рюшечки на груди и по горловине. По одному краю подола пришила ниткой тонкую серебристую мишуру, край второй юбки украсила завитками из блесток. Блестки делались по особенно «чудесному» рецепту: разбитые старые игрушки измельчали практически в пыль. А затем канцелярским клеем делались на платье завитки, на которые и сыпались блестки.

Корона — отдельная история! Основу делали из картонки (вырезали ножницами заготовку типа кокошника), за края пришивали обычную бельевую резинку, чтобы держалась на голове, обшивали марлей, затем приклеивали медицинскую вату, на нее — все тем же канцелярским клеем! — приклеивали стеклянные разноцветные бусины в виде орнамента и цветов.

Новый год: 1990, 1991, 1992
Новый год: 1990, 1991, 1992

От платья и короны я была в восторге! Не знаю, о чем думала мама (она и сама сейчас уже не помнит), строча на советской швейной машинке, вполне возможно, она переживала о задержке зарплаты, думала о нелегкой экономической ситуации, но больше всего — я уверена — она хотела подарить мне праздник. И ей это удалось. Я отчетливо помню шуршание накрахмаленного капрона, завитки из стеклянной пыли и свою невыносимую легкость бытия — на утреннике я была Снежинкой.

Встречая новый, 2015 год, я буду помнить именно об этом: настоящие чудеса не покупаются, они создаются нами. Порой — из ничего. И поверить в них могут не только дети. Кризисы приходят и уходят, а чудеса остаются. И для любви — главного чуда из чудес — совсем не важно, какой курс рубля сегодня или будет завтра.

Фото: из личного архива автора